8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества супругов

Мы в браке с мужем приобрели собаку за 500 000 руб. Сейчас разводимся. Хотелось бы узнать, можно ли разделить собаку?

, Оксана, г. Липецк
Андрей Кочкин
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана!

Заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если не получится договориться, то вопрос должен решаться в суде.

С уважением, Андрей

1
0
1
0

Общее правило — иск подается по месту нахождения ответчика. Если подаете иск вы, то расматривать будет суд по месту жительства мужа, если подает он, то по вашему месту жительства.

Андрей

0
0
0
0
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, к собакам (как и к остальным животным) применяется общее положение об имуществе супругов, т.е. в Вашем случае конечно раздел собаки в натуре невозможен, однако через суд (если не получается договориться) можно требовать компенсации за собаку. Проще говоря кому-то отходит собака, кто-то получает компенсацию. Так что определяйтесь нужны Вам деньги или собака. В случае, если оба супруга хотят собаку, уже суд решает кто больше заинтересован в данном животном, кто может обеспечить ему соответствующий уход и т.д.

1
0
1
0
Ольга Александровна Углова
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Собака является таким же имуществом, как и все остальное (авто, квартира и т.д.). Соответственно, подлежит разделу на общих основаниях. Если Вы с супругом не можете договориться, то суд при разделе этого имущества будет учитывать, кто занимается собакой больше, возможно занимается дрессурой. При этом другой супруг должен будет компенсировать другому половину стоимости собаки.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Липецк

Какой будет суд? Если мы с мужем прописаны в разных городах

Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 15.06.2015