Раздел имущества супругов

Мы в браке с мужем приобрели собаку за 500 000 руб. Сейчас разводимся. Хотелось бы узнать, можно ли разделить собаку?

, Оксана, г. Липецк
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана!

Заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если не получится договориться, то вопрос должен решаться в суде.

С уважением, Андрей

Общее правило — иск подается по месту нахождения ответчика. Если подаете иск вы, то расматривать будет суд по месту жительства мужа, если подает он, то по вашему месту жительства.

Андрей

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, к собакам (как и к остальным животным) применяется общее положение об имуществе супругов, т.е. в Вашем случае конечно раздел собаки в натуре невозможен, однако через суд (если не получается договориться) можно требовать компенсации за собаку. Проще говоря кому-то отходит собака, кто-то получает компенсацию. Так что определяйтесь нужны Вам деньги или собака. В случае, если оба супруга хотят собаку, уже суд решает кто больше заинтересован в данном животном, кто может обеспечить ему соответствующий уход и т.д.

Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Собака является таким же имуществом, как и все остальное (авто, квартира и т.д.). Соответственно, подлежит разделу на общих основаниях. Если Вы с супругом не можете договориться, то суд при разделе этого имущества будет учитывать, кто занимается собакой больше, возможно занимается дрессурой. При этом другой супруг должен будет компенсировать другому половину стоимости собаки.

Оксана
Клиент, г. Липецк

Какой будет суд? Если мы с мужем прописаны в разных городах