Право на отпуск после декретного отпуска

Здравствуйте, я вышла на работу в феврале после декретного отпуска. Мои отпуск составляет 56 дней. По графику нас отправляют в отпуск с 20 июля. На данный момент, т.к зарплату за май не заплатили и не известно когда заплатят и за июнь тоже. Я имею право уйти в отпуск до положенного времени или нет? Если да, то на какое количество дней я могу уйти.

, Ляйсан, г. Нефтекамск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я имею право уйти в отпуск до положенного времени или нет?
Ляйсан

Без приказа о предоставлении отпуска Вы в отпус уйти не можете.

На данный момент, т.к зарплату за май не заплатили и не известно когда заплатят и за июнь тоже.
Ляйсан

Можете приостановить работу в установленном порядке, подав соответствующее заявление.

Работодатель ИМЕЕТ право предоставить Вам полный отпуск, с авансом.

Отпускные должны выплачены за три дня до начала отпуска.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ляйсан!

В соответствии со ст.123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен для работника и для работодателя. Оснований для перенесения отпуска в связи с невыплатой зарплаты данный кодекс не предусматривает, это можно сделать только по согласованию с работодателем. А вот в соответствии со ст.142 этого же кодекса при задержке выплаты зарплаты более, чем на 15 дней, работник может приостановить работу и не приходить на рабочее место (если работа не подпадает под исключения, установленные этой статьей..

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Ляйсан
Клиент, г. Нефтекамск

я вышла на работу 9 февраля 2015 г., полный мой отпуск составляет 56 дней, если я захочу сейчас оформить отпуск на какое количество дней я могу рассчитывать. В какие сроки должны выплатить мне отпускные?

Работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска не позднее чем за две недели и не позднее чем за три дня до начала отпуска произвести его оплату (части первая и вторая статьи 123, часть девятая статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации). Отпуск, как правило, предоставляется в полном размере, деление его на части возможно только по соглашению с работником (ст.125 ТК РФ). Уменьшение указанной Вами продолжительности отпуска возможно, только если его часть (дополнительный отпуск) предоставляется за работу во вредных условиях, т.к. в соответствии со ст.121 ТК РФ «В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время».