Самовольная постройка

Здравствуйте! мой муж и его тетя находятся в равной долевой собственности на частный дом. Договориться между собой не могут. Муж начал делать пристрой к дому. От забора соседа меньше метра, он дал разрешение на строительство. От его дома до забора, который находится рядом с пристроем больше 10 метров. Его дом шлакоблочный, пристрой из бруса.

В то же время тетя заявила, что не дает разрешение на строительство пристроя, часть которого примыкает к ее части дома. Дом в натуре не разделен, однако единственное на что она была согласна, сделать перегородку вдоль дома. В результате супруга на свою половину сделал отдельный вход.

Вопрос: 1. можно ли узаконить пристрой в данном случае?

2. должен ли супруг получить разрешение от своей тети?

3. права ли она, если не разрешает строительство пристроя к к стене дома. примыкающей к ее "половине"?

, Светлана, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Согласно ст.ст.246,247 Гражданского кодекса РФ собственники имущества, находящего у них в общей долевой собственности, вместе несут бремя его содержания. Проще говоря, все делается либо по взаимному согласию, либо через суд (если кто-то подает тот или иной иск).

Касательно жилого дома, надо понимать, что здесь вообще может идти речь как о реконструкции, так и перепланировки или переустройстве. Все это только через органы местного самоуправления. Поэтому Ваша тетя может просто напросто пожаловаться в ОМС.