8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли снести недострой?

Здравствуйте.

Я в 2010 году приобрела земельный участок в собственность в п. Витязево (Анапский район) под ИЖС (6 соток). Разрешение на строительство не брала, т.к. в Анапе это стоит денег и тянется долгое время, поэтому понадеявшись на «дачную амнистию», начала строить. На сегодняшний день построила дом 10x10 со всеми перегородками и начинаю строить крышу. Проблема в том, что мне принесли вызов в суд по иску о сносе самовольной постройки. Имеют ли право снести мой дом? И что мне необходимо говорить в суде, чтобы избежать сноса?

Спасибо.

03 июня 2012, 07:10, Анна Волошина, г. Анапа
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В Вашей ситуации, Вам необходимо подавать обоснованное возражение на иск.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС и ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 , применяя статью 222 ГК РФ, с иском о сносе самовольной постройки вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки.

Поскольку Вы являетесь собственником земельного участка, на котором возведена постройка, то соответственно, Вы имеете право заявить о ненадлежащем истце, а следовательно дело будет оставлено без рассмотрения.

При обоснованном возражении со ссылками на действующее законодательство, Вы имеете все шансы решить вопрос в свою пользу на первом судебном заседании, не считая предварительного.

Смогу оказать Вам услугу по составлению возражения на иск с учетом особенности рассмотрения таких дел, а также проконсультировать по правильной позиции в суде.

Копию иска можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара

03 июня 2012, 20:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Могут ли снести гаражи до вынесения решения судом?
Нашим гаражам не один десяток лет. Некоторым они достались от уже умерших родителей, у многих документы на гаражи давно утеряны. Администрация города собирается их сносить. Мы подаём иск в суд. Могут ли снести гаражи до вынесения решения судом?
18 июня, 15:08, вопрос №3056937, Татьяна, г. Долгопрудный
1 ответ
Недвижимость
Могут ли снести дом,построенный на з/у,который оформлен на поддельные документы?
Могут ли посадить? Родители 12 лет назад оформили землю (их кинули, дали поддельные документы). Мы многодетная семья, ноль криминала.. все оформлено но с землей нас кинули. Папа не может вспомнить у кого покупал землю. Родителям по 45+ лет. Могут ли снести дом?
16 февраля 2018, 18:23, вопрос №1910944, Георгий, г. Сочи
1 ответ
Недвижимость
Могут ли снести гараж в ГСК, если взносы платил исправно?
я инвалид 1 гр. могут ли снести мой гараж .который находится недалеко от дома в гаражном кооперативе.мотивируя тем что гараж построен самовольно .приобрели гараж в 2002 году . все взносы платили исправно . гараж приобретен через договор купли-продажи. могу ли я ссылаться на ф.закон 181 ст. 15 ч.7.
13 февраля 2017, 12:32, вопрос №1537493, наталья владимировна смирнова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Могут ли снести павильон без капительного фундамента?
День добрый.Администрацией выделен земельный участок в аренду сроком на 5лет,для размещения объектов розничной торговли.Поставлен павильон без капитального фундамента (винтовые сваи).Подвели коммуникации,отопление,свет,канализацию.Землю выдавала районная администрация,сейчас передали в город.Город с районом не дружит и решили найти стрелочника.Городская администрация прислала письмо досудебное на снос объекта.Цитата из письма:На земельном участке с кадастровым номером...... предоставленном администрацией района Вам на праве аренды в нарушении вышеуказанных норм закона возведен объект капитального строительства. В настоящее время в объекту подключены инженерные коммуникации и эксплуатируется он как объект розничной торговли магазин. Ну а дальше снести и т.д. Павильон сделан из металлоконструкции сендвичного типа. Вопрос:Могут ли снести павильон?
02 апреля 2016, 09:42, вопрос №1204865, Евгений, г. Курск
2 ответа
Земельное право
Могут ли снести ограждение в многоквартирном доме?
Здравствуйте, могут ли снести ограждение, если он стоит на отмежеванной территории в границах участках, на земле, находящейся в собственности у жильцов дома. Забор стоит уже 10 лет, дом сдавался вместе с забором. Один из жильцов захотел снести забор.?
11 июня 2015, 12:50, вопрос №868768, Светлана, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 04.06.2012