Могут ли снести недострой?
Здравствуйте.
Я в 2010 году приобрела земельный участок в собственность в п. Витязево (Анапский район) под ИЖС (6 соток). Разрешение на строительство не брала, т.к. в Анапе это стоит денег и тянется долгое время, поэтому понадеявшись на «дачную амнистию», начала строить. На сегодняшний день построила дом 10x10 со всеми перегородками и начинаю строить крышу. Проблема в том, что мне принесли вызов в суд по иску о сносе самовольной постройки. Имеют ли право снести мой дом? И что мне необходимо говорить в суде, чтобы избежать сноса?
Спасибо.
Здравствуйте Анна!
В Вашей ситуации, Вам необходимо подавать обоснованное возражение на иск.
В соответствии с Постановлением Пленума ВС и ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 , применяя статью 222 ГК РФ, с иском о сносе самовольной постройки вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки.
Поскольку Вы являетесь собственником земельного участка, на котором возведена постройка, то соответственно, Вы имеете право заявить о ненадлежащем истце, а следовательно дело будет оставлено без рассмотрения.
При обоснованном возражении со ссылками на действующее законодательство, Вы имеете все шансы решить вопрос в свою пользу на первом судебном заседании, не считая предварительного.
Смогу оказать Вам услугу по составлению возражения на иск с учетом особенности рассмотрения таких дел, а также проконсультировать по правильной позиции в суде.
Копию иска можете высылать на эл. почту [email protected]
С уважением Ф. Тамара