Амнистия кто? Куда? Когда?

Здравствуйте. Назначено заседание в суде по со 128.1 ч.1 укрф. Я обвиняемая. Попадает ли эта статья под амнистию? Не судима, 2 маленьких ребёнка.

когда подавать ходатайство о применении амнистии? Можно ли до заседания пойти на судебный участок и написать это ходатайство? Будет ли тогда заседание?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день! Указанная Вами статья подпадает под амнистию., а само наличие у Вас двоих детей является основанием для ее применения.

Только уточните, пожалуйста, когда было возбуждено дело? Вы осуждены или только состоится суд и будет вынесен приговор?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Само преступление было в том году. Дело возбуждено в мае. Я не осуждена. Судебное заседание только состоятся.

В Вашем случае заявляете ходатайство о применении к Вам акта амнистии. Ходатайство заявляется в суд. Судья на этом основании обязана в соответствии с ч. 1 ст. 239 УПК РФ вынести постановление о прекращении уголовного дела в следствие акта амнистии.