8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог за продажу земельного участка родственнику?

Здравствуите.Хочу продать родственнику земельный участок 24 сотки под сельскохозяиственные нужды за 300т.рублеи.Какои с меня будет налог? Сколько будет стоить услуги нотариуса?

, Игорь, г. Киров
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! Так, а Вы выделяли земельную долю (пай) из земель сельскохозяйственного производства или уже когда-то купили? Если первое, то учтите, прежде чем продавать третьему лицу Вы обязаны изначально предложить к покупке органами власти субъекта или органам местного самоуправления (надо смотреть на месте), взять от них соответствующую справку и далее уже спокойно продавать (смотрите положения Федерального закона от 24.07.2007 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Нотариус, кстати, для сделок купли-продажи не обязателен, решаете сами.

Касательно же земельного налога (региональный налог) надо смотреть кадастровую стоимость Вашего земельного участка, при этом как налог высчитывается и его размер Вы абсолютно бесплатно можете узнать у налоговых органов по месту жительства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как начисляются налоги по земельному участку и нежилым строениям?
Здравствуйте, ситуация следующая, ИП 1 продает физ лицу 2 (не имеет статус ИП) земельный участок (для примера за 100 000 руб, кад стоимость участка 200 000 руб), нежилое строение 1 (для примера за 300 000 руб, и кадастровой стоимостью 600 000 руб), и нежилое строение 2 (для примера за 400 000 руб, и кадастровой стоимостью 800 000 руб), в общем за 800 000 руб в рассрочку на полгода. Земельный участок сельхозназначения, строения нежилые, в московской области. Вопросы: 1) Может ли физ лицо 2 оформить договор купли-продажи с ИП 1 в рассрочку и после первого транша денежных средств (когда будет зарегестрировано право собственности физ лица 2) начать разделение земельного участка в натуре на два (в долях 1/4 и 3/4), строения 1 (2/5 и 3/5), строения 2 (2/3 и 1/3)? 2) Если физ лицо 2 может провести такой раздел земельного участка и строений, то может ли физ лицо 2 по договору с обременением продать часть земельного участка (1/4) и часть строения 1 (3/5) и часть строения 2 (2/3) другому физ лицу 3? А другая часть так и останется в собственности физ лицо 2 3) Если физ лицу 2 на дебетовую карту будут поступать средства от ИП 4 (родственник физ лица 2), а оплата физ лица 2 с ИП 1 будет происходить с дебетовой карты физ лица 2, то может ли налоговая посчитать сделку между физ лицо 2 и ИП 1, как сделку в целях предпринимательской деятельности? Сможет ли физ лицо 2 при последующей продаже земельного участка и строений пользоваться доход минус расход при расчете НДФЛ? 4) В случае если бы физ лицо 2 (имело бы статус ИП), а договор купли продажи между физ лицо 2 и ИП 1 был бы именно как между физическим лицом и ИП, но строения нежилые, то при продаже физ лица 2 другому физ лицу 3, для физ лица 2 применялся бы НДФЛ как для предпринимателя на УСН 6 процентов от базы (70 процентов кадастровой стоимости участка и строений), правильно?
, вопрос №1982803, Иван, г. Москва
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Все
НДФЛ при продаже земельного участка КФХ
Облагается ли налогом продажа земельного участка сельхоз-назначения главой крестьянского хозяйства. Участок в собственности более трех лет и деятельность на участке не велась. Налоговая настаивает на 13%. Доказательством, что деятельность не велась являются годовые нулевые отчеты. спс
, вопрос №1494314, Михаил Поляков, с. Чемал
11 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, приобретенного в 2011 году?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа земельного участка, который был приобретен мною 15.11.2011 года, а продан 15.01.2015 года за 600 000 (шестьсот тысяч) рублей?
, вопрос №1449656, Александр, г. Липецк
1 ответ
Налоговое право
Налогообложение ИП при продаже земельного участка
Добрый день! Прошу разъяснить такую ситуацию. В 2010 году получила в наследство склад и 3 участка земли, в свидетельстве о праве от марта 2012 года---категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование :размещение офиса и складских помещений. В 2012 году зарегистрировалась, как ИП (УСН 6 %, вид деятельности сдача в аренду нежилого помещения). Земля в аренду не сдавалась. Но земельные налоги платились, с расчетного счета за все три участка( по разъяснению налоговой). В прошлом году один из участков был мною продан, в договоре купли-продаже от физ.лица. Как будет облагаться налогом продажа земельного участка (и будет ли?) доход с продажи земельного участка, если я владею им более 3-х лет (с момента смерти наследователя) Ольга.
, вопрос №687002, Ольга, г. Саратов
8 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налогообложение ИП при продаже земельного участка категории земель промышленности
Являюсь ИП и хочу продать земельный участок промышленного назначения, связи и т.п., предоставленный под здания недвижимости (гараж, мастерские, котельная, административное здание, проходная и т.д.), а также продать недвижимость на этом участке (полностью), используемую ранее в коммерческих целях (сдача в аренду). Как будет облагаться налогом продажа земельных участков промышленного назначения (и будет ли?) доход с продажи земельного участка, если я владею им более 3-х лет (с момента регистрации, конечно)?
, вопрос №473368, Юрий, г. Москва
8 ответов