Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение без особых причин

Здравствуйте,меня зовут Марат,у меня такая ситуация,на работе мой начальник заставляет меня написать заявление на увольнение без даты,так как мы с самого начала невзлюбили сильно друг друга,у меня бабушка инвалид 2 группы(не рабочая)77 лет,имеет ли права мой начальник требовать от меня заявления на увольнение без даты с таким раскладом??Справляюсь со своей работой по совести.Подскажите пожалуйста что мне делать.Я и бабуля не знаем что делать..

20 Мая 2013, 05:13, вопрос №87076 Марат, г. Хабаровск

Уточнение клиента

Здравствуйте,ещё вопрос,забыл внести его в первый вопрос.Я сейчас в отпуске,начальник мне позвонил недавно и сказал что бы я приехал к нему и написал заявление по собственному желанию без даты,а если не напишу то сказал что "накатает статью".Помогите разобраться в этом и поставить начальника на место,пожалуйста.

21 Мая 2013, 03:52
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Куликов Александр

       Понятно, что требование начальника незаконны. Вам не следует писать заявления, если Вы собираетесь работать. Помните, что для Вашего увольнения нужны обьективные, предусмотренные законом, основания.

       Прямо заявите, что ничего писать не будете.

    20 Мая 2013, 05:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Марат!

    Действия работодателя не законны. Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ), но при этом это должно быть волеизъявление работника. Работодатель может по своей инициативе расторгнуть с работником трудовой договор согласно ст. 81 ТК РФ, но для этого нужны основания. Ничего не пишите, в случае дальнейшего давления со стороны работодателя, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию за защитой Ваших прав.

    20 Мая 2013, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Согласно Трудового Кодекса, увольнять работников, находящихся в отпуске, по инициативе работодателя недопустимо! А по собственному желанию, Вас не могут принудить написать заявление. Уволить Вас по выходу из отпуска «по статье» у работодателя вряд ли получится, если нет оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ.

    21 Мая 2013, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats