Отказ в обслуживании покупателей от ИП

Работаю продавцом в магазине, принадлежащему индивидуальному предпринимателю и хотела бы уточнить правомерно ли ИП устанавливает запрет на обслуживание определенных покупателей и отказывает им в обслуживании. В частности продавцам запрещать обслуживать в торговом зале своих родственников, родню

, Ирина, г. Муром
Виктор Маряшов
Юрист, г. Тольятти

НЕТ, не имеет права отказать никому согласно закону о защите прав потребителей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, конечно же это незаконно, в соответствии со статьей 426 Гражданского кодекса РФ:

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Пункт 4 статьи 445 Гражданского кодекса РФ:

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Можно также обратиться с заявлением в Роспотребнадзор.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха.

Ирина
Клиент, г. Муром

Здравствуйте! Так и есть. Т.е в мою смену, когда я работаю продавцом в магазине согласно указа ИП я не имею права обслуживать своих родственников (сына, мужа) и они должны обслуживаться у другого продавца и стоять у него в очереди. Причину столь абсурдного распоряжения они не называют. Хочется им так

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что нет так как между ИП продавцом и потребителем установлены отношения основанные на публичном договоре, статьи 492, 426 ГК РФ. Это подразумевает обязательную продажу всем лицам.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Такой запрет противоречит нормам Гражданского кодекса РФ и Закону «О защите прав потребителей», а именно норме публичном договоре.