Перепрописка ребёнка

Подскажите, пожалуйста! У нас с мужем возникла такая проблема. В квартире мужа зарегистрирована его двухлетняя внучка (доли её в этой квартире нет). Мы хотим эту квартиру продать. Можно ли перепрописать внучку на другую жилплощадь, но меньшего размера (из двухкомнатной в однокомнатную) и как это делается. Заранее спасибо.

, Елена, г. Мурманск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Обратиться необходимо в УФМС и прописать ребенка по другому адресу, доля при этом значение не имеет.

Но имейте ввиду, что ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей, зарегистрировать ребенка необходимо по адресу регистрации одного из родителей

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, это можно сделать по заявлению ее родителей, или если опекун кто — то из вас то по Вашему заявлению, ну а если родители не согласны то только в судебном порядке в порядке иска о снятии ее с регистрационного учета, но в этом случае необходимо будет доказать, что Ваше жилье не является для нее единственным для проживания.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Гарантирован такой вариант: родитель или один из них регистрируется на новом месте и ребенка прописываете по данному адресу, поскольку местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства (регистрации) одного из родителей. Тогда никакая опека не помешает.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.