Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на недвижимость

Добрый день!

Я инвалид 3-ей группы.Участник боевых действий. Мне пришло письмо о налоге на имущество физ. лиц, должен ли я его оплачивать или есть какая то льгота.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Кочкин
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вот цитата из НК, посмотрите, пожалуйста, возможно вы попадаете в какую либо категорию:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
2) инвалиды I и II групп инвалидности;
3) инвалиды с детства;
4) участники гражданской войны и Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;
5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с ЗакономРоссийской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;
12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;
15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

С уважением, Андрей

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли при продаже налогом недвижимость, которая в собственности до трех лет?
Хотела бы проконсультироваться по поводу уплаты налогов с продажи недвижимости. Облагается ли недвижимость при продаже налогом в собственности до трех лет до миллиона рублей? Продается по той же цене, что и покупалась.
, вопрос №2533976, Анастасия, г. Тверь
2 ответа
Налоговое право
Правомерно ли облагают налогом недвижимость несовершеннолетних детей?
Пришёл налог на недвижимость на несовершеннолетнего ребёнка. Правомерно ли облагать налогом несовершеннолетних детей?
, вопрос №2513507, Станислав, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Должен ли я платить налог с недвижимости, полученной по решению суда?
Имею неудовлетворенное требование к юр.лицу в деньгах. Юр лицо готово исполнить свое обязательство путем переуступки в мою пользу недвижимости. Должен ли я после такой сделки оплачивать налог с прибыли или какие либо другие налоги? Должно ли юр.лицо оплачивать какие либо налоги. Недвижимость в собственности с 2013г.
, вопрос №1895383, геннадий,
2 ответа
Налоговое право
Условия налогообложения при продаже недвижимости в 2017 году
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должен ли платить налог с продажи в 2017 году своей доли недвижимости: 1. Собственник,получивший свою долю в дар в 2017году 2. Собственник, у которого было отчуждение доли и оставшаяся часть зарегистрирована в 2017 году и продается в 2017 году Если да, с какой суммы платится налог? Недвижимость приобреталась в 1998 году
, вопрос №1798599, Надежда, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Налог с имущества, полученного в результате договора дарения?
Здравствуйте! Подскажите, облагается ли налогом недвижимость (доля в квартире, доля в земельном участоке, доля в дача ), полученная в результате договора дарения, если одаряемое лицо - близкий родственник, но иностранный гражданин. Где это задокументировано (операции сделок с недвижимостью для резидентов и нерезидентов РФ после процедуры дарения)
, вопрос №1472225, Максим, г. Петрозаводск
3 ответа