Покупка дома

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста. Я хочу купить дом, но продавцы ещё не вступили в наследство после смерти матери. Вступят в сентябре 2015. Можем мы сейчас оформить договор или доверенность что бы пользоваться домом. Внести половину стоимости. А в сентябре уже оформлять через регпалату.Чтобы было спокойно и мне и продавцам.

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Я хочу купить дом, но продавцы ещё не вступили в наследство после смерти матери. Вступят в сентябре 2015. Можем мы сейчас оформить договор или доверенность что бы пользоваться домом
Сергей

Вы можете заключить с продавцами предварительный договор купли-продажи, в котором предусмотреть все условия основного договора -стоимость дома, срок заключения основного договора, порядок расчёта за дом. К К этому договору можете заключить и договор о задатке.

Статья 429. ГК РФ Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны
обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении
работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных
предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в
форме, установленной для основного договора, а если форма основного
договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о
форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного

договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в
предварительном договоре не определен, основной договор подлежит
заключению в течение года с момента заключения предварительного
договора.

5. В случаях, если сторона,
заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного
договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445
настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного
договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента
неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий
сторон относительно условий основного договора такие условия
определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом
случае считается заключенным с момента вступления в законную силу
решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные
предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в
который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен
либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить
этот договор.