8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гарантийный срок

сломалась мультиварка сдал в магазин на гарантийный ремонт , прошло 2-3 недели ,ни ответа ни привета . какие должны быть сроки? как писать претензию если что ?

14 июня 2015, 05:47, максим, г. Первоуральск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

ОБщий срок ремонта — 45 суток. Поэтому сейчас что то писать еще рано

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ


Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

14 июня 2015, 06:50
1
0
1
0
максим
максим
Клиент, г. Первоуральск

что значит " в письменной форме "? у меня был просто чек на мультиварку и всё.

14 июня 2015, 07:06
что значит " в письменной форме "
максим

Значит в каком либо соглашении, договоре итп.

14 июня 2015, 07:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Гарантийный срок на зонты
Сколько составляет гарантийный срок на зонт? на просторах интернета нашла ГОСТ 29093-31. Зонты. Общие технические условия, в них указано 12 мес. может ли производитель (либо продавец) установить меньше? купила зонты в обычным магазине, чеки не сохранила. через месяц на 2 зонтах одномоментно при первой же эксплуатации сломались спицы напополам. Я считаю, что производственный дефект. продавец отказывает в возврате денег по причине отсутствия чека и срока эксплуатации зонтов уже более месяца с момента покупки. считает гарантийный срок на зонт -14 дней. был обычный кассовый чек, на нем точно никаких условий гарантий не было указано. никаких гарантийных талонов не выдавалось. при таких обстоятельствах можно ли считать гарантийный срок не определенным и применить к нему 2 летний срок, в течение которого товар должен быть пригоден к эксплуатации? или все же применять этот ГОСТ? Может ли продавец самостоятельно по своему усмотрению установить гарантийный срок и может ли он быть меньше ГОСТА?
09 октября 2020, 17:54, вопрос №2882233, Лилия, г. Сургут
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как расторгнуть договор за некачественный товар после гарантийного срока?
Добрый день. 19.08.2017 г. в магазине «Связной» мною был приобретен смартфон Apple iPhone 14.08.2018 г. данный смартфон после самопроизвольного отключения и отсутствия реакции на зарядку и прочие манипуляции, был сдан мною в магазин «Связной» с целью гарантийного обслуживания. Вместе со смартфоном у меня приняли заявление о предоставлении аналогичного Apple iPhone 6S товара на период гарантийного обслуживания с заявленными основными потребительскими свойствами. 18.08.2018 г. я обратился в магазин куда сдавался смартфон и мне предложили подменный аппарат Apple iPhone 4, который для меня не обладает основными потребительскими свойствами о чем я изложил в претензии к АО «Связной Логистика» и потребовал либо предоставить аналогичный Apple iPhone 6S аппарат, либо на основании п.1 ст.23 ЗоЗПП выплатить мне неустойку в размере 1% цены товара в день, начиная с 4-го дня от предъявленного мною заявления от 14.08.2018 г. по день завершения гарантийного обслуживания или предоставления требуемого подменного товара. На данную претензию АО «Связной Логистика» самовольно определили основные потребительские свойства смартфона и ответили отказом на мою претензию, в связи с тем, что я «необоснованно отказались от предложенного Вам в качестве подменного фонда товара, требуя предоставления аналогичного товара.» п.2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»: «В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет». Основные потребительские свойства — это те свойства, которые прямо названы в инструкции «основными потребительскими». Они обязательно должны быть указаны согласно ст. 10 ЗоЗПП. Также в соответствии с ГОСТ Р 51303-2013 «Торговля. Термины и определения» потребительское свойство товара — это свойство товара, проявляющееся при его использовании потребителем в процессе удовлетворения потребностей. 01.09.2018 г. меня пригласили получить мой смартфон. Придя в магазин обнаружилось, что из-за того, что служба «Найти iPhone» не была отключена с неработающего смартфона, и о чем я не был предупрежден в магазине при передаче смартфона на обслуживание, сервисный центр не произвел с ним никаких ремонтных действий и вернул обратного его мне с формулировкой: «обслуживание устройства в АСЦ Apple невозможно до момента отключения службы. Пожалуйста, отключите службу любым доступным способом, после чего устройство может быть принято в АСЦ Apple для проведения необходимых ремонтных операций.» После отключения службы «Найти iPhone» смартфон был опять принят в магазин «Связной» с целью гарантийного обслуживания. 16.09.2018 г. меня вновь пригласили за моим смартфоном в магазин. Получив его вместе с ним был Акт проверки качества аппарата, в котором было указано, что «срок бесплатного гарантийного обслуживания истек. Покупатель вправе оспорить решение в установленном порядке.» Таким образом пока АО «Связной Логистика» возили мой смартфон туда-обратно срок бесплатного гарантийного обслуживания закончился 19.08.2018 г. 16.09.2018 г. я связался со страховой компанией в которой был оформлен страховой полис на данный аппарат, но там мне разъяснили, что «поломка смартфона произошла в период действия гарантийного срока и данный случай не подлежит страхованию. Вам нужно обратиться в магазин, либо в отдел по защите прав потребителей.» В Роспотребнадзоре пожали плечами сказали, что дело не понятное, напишите досудебную претензию к Связному, а после подавайте в суд. У меня вопрос в следующем: могу ли я требовать в досудебной претензии и в суде в последующем расторжения договора купли-продажи с возмещением полной стоимости некачественного товара и выплатой соответствующих затрат и неустойки в размере 1% от стоимости за каждый день не предоставления подменного товара аналогичного моему. Или что я могу требовать от магазина в моем случае?
10 октября 2018, 14:34, вопрос №2130540, Татьяна, г. Егорьевск
6 ответов
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за товар, который ломался дважды в рамках гарантийного срока?
Добрый день. В рамках гарантийного срока, купленный в ситилинк ноутбук, ломался дважды. В первый раз я обратился в авторизованный сервисный центр, где ноутбук ремонтировали по гарантии (был заменен SSD). Когда сломался второй раз - отнес в гарантийный отдел напрямую в магазин техники, где покупал, где написал заявление на возврат ден. средств и сдал ноутбук. На что имею право в связи с наличием у технически сложного товара существенного недостатка. В следующий раз, когда я прибыл в гарантийный отдел меня ознакомили с распечатанным на бумаге отказом в возврате ден. средств, ссылаясь на отсутствие "существенного недостатка", а также на то, что я пришел в гарантийный отдел "с требованием гарантийного ремонта", что само по себе абсурдно, тк мною написано заявление на возврат ден. средств. При посещении гарантийного отдела, мне сообщили также, что на данном ноутбуке снова была замена SSD. На что я написал претензию, потому как считаю отказ неправомерным. Четкое определение "существенного недостатка" дано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", а именно в части 13, пункты "г" и "д". Претензию я написал 14.02.18.г., заявление на возврат денежных средств написано и принято 26.01.18.г. Из чего следует, что помимо неправомерного отказа в возврате ден. средств, магазин техники, также нарушил сроки удовлетворения моего заявления на возврат ден. средств. На претензию мне последовал ответ - " решение без изменений, в возврате ден. средств отказано". И говорят, что когда сдавал ноутбук подписал акт передачи на гарантийный ремонт, что подтверждает согласие на гарантийный ремонт и обслуживание. Потому заявление на возврат - без удовлетворения...не посмотрел бумагу, которую подписываю..Но в то же время я ведь и заявление на возврат написал...Что делать? Возможно ли вернуть деньги? Обращаться в суд?
19 февраля 2018, 08:44, вопрос №1912899, Михаил, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Планшет трижды ломался в рамках гарантийного срока. В обмене или возврате средств отказано
Добрый день! 24 мая 2014 года в магазине сети "Евросеть-Ритейл" нами был куплен планшетный ПК Samsung SM-P6010 GalaxyNote. Часть покупки была оплачена бонусами "Спасибо" от Сбербанка. "Реальный" платёж составил 22 970 рублей. Также был оплачен полис Альфа страхования оборудования в размере 3 831 руб., сроком на 1 год. Срок гарантии производителя - 1 год. В течение гарантийного срока планшет ломался три раза и находился на ремонте в сервисе: с 06.01.15 по 16.01.15 с 31.03.15 по 02.04.15 с 21.05.15 по 23.05.15. Работы в квитанциях из сервиса описаны так "замена механических компонентов" (2 раза), "установка на место" (1 раз). Устно нам было сказано, что один раз меняли материнскую плату, два других раза отходили какие-то контакты. Фактически для нас поломка заключалась в том, что каждый раз сначала на экране появлялись затемнённые участки, затем планшет выключался и больше не включался до очередного ремонта. После третьего ремонта супруг пытался в магазине вернуть потраченные деньги или добиться замены товара. Ему в устной форме было отказано. На тот момент у него не было времени обратиться в суд или органы по защите прав потребителей. 15 июня этого года на экране планшета снова появились затемнённые полосы. В течение 1 суток снова был осуществлён ремонт (почему-то гарантийный, несмотря на истечение гарантийного срока). После этого, имея на руках документы о 4 поломках и ремонтах, три из которых, повторюсь, произошли в пределах гарантийного срока, супруг снова отправился в магазин. Где продавец развела руками. Мол, после третьего раза ему были обязаны обменять товар и удивительно, что их сотрудник этого не сделал, но "все те люди уже уволены", а теперь гарантийный срок закончился, и магазин нам ничего не должен. Подозреваю, что нами были допущены ошибки в отстаивании своих прав. Пожалуйста, подскажите, на что мы можем рассчитывать в этой ситуации и в какие органы лучше обратиться. Кроме потерь материальных, потери времени (8 визитов в сервисный центр и два в магазин после покупки), на мой взгляд, речь может идти и о моральном вреде. Планшет был куплен ребёнку 9 лет частично на деньги, которые он копил несколько лет, и те, что были подарены ему за успехи в учёбе. Прибор использовался как для развлечений, так и для учёбы. Обращение было самым бережным. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Анна К.
17 июня 2015, 00:38, вопрос №873892, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Каков все таки гарантийный срок на телефон?
01.09.2013г. мной был приобретен телефон Explay Star TV black. 29.08.2014 я обратилась в авторизованный сервисный центр «Компьютерные системы», в связи с тем, что перестал работать Wi-Fi. 25.09.2014 я забрала телефон из гарантийного ремонта. Была произведена замена платы. Cоответственно после ремонта серийный номер стал S/N 401120909724 IMEY 357446041721337, вместо SN ЕХ093482603903640 . Придя домой обнаружила, что телефон при совершении звонка и входящего и исходящего отключается. 27.09.2014 г. я обратилась в Ваш офис продаж ЗАО «РТК» - розничная сеть МТС с претензией по вопросу возникновения в телефоне второго недостатка. 03.10.2014г. мне был дан ответ о необходимости установления существенного недостатка. В нарушение п.5 ст.19 Закона «О защите прав потребителя» в гарантийном ремонте было отказано. 08.10.2014г. я обратилась в СЦ «Компьютер Мастер» ИП Герасимов В.А. для проведения экспертизы. 05.11.2014г. после проверки качества телефона было установлено наличие существенного недостатка. В Техническом заключении № 0459 от 05.11.2014г. указан серийный номер S/N 401120909724 IMEY 357446041721337). За экспертизу я заплатила 1000 рублей. 10.11.2014г. мною была подана повторная претензия с требованием вернуть мне стоимость телефона и возместить стоимость экспертизы, копии технического заключения и чека об оплате стоимости экспертизы прилагались. На что 13.11.2014 мне сообщалось, что необходимо предоставить для ознакомления оригинал акта о неремонтопригодности, заверенный печатью и подписью представителя сервисного центра, производившего экспертизу. 22.11.2014г. получив ответ 13.11.2014 я написала очередную претензию и передала оригинал технического заключения. 03.12.2014 мной получен ответ от 26.11.2014 о том, что сотовый телефон Explay c cерийным номером 357446041721337 в ЗАО «РТК» не реализовывался и дополнительно сообщается, что необходимо предоставить документы, подтверждающие покупку данного аппарата в ЗАО «РТК» (чек ККМ). Оригинал технического заключения мне возвращен не был. Согласно п.5 ст.19 Закона «О защите прав потребителя» «В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента». Считаю, что вы мне необоснованно отказали в проведении гарантийного ремонта, Техническим заключением № 0459 от 05.11.2014г. подтверждено наличие дефекта, возникшего не по моей вине, поэтому требую в разумно короткий срок безвозмездно устранить выявленный недостаток в телефоне Explay Star TV black. 23.12.2014 мне повторно было отказано в гарантийном ремонте. т.к. гарантийный срок составляет 12 месяцев. Права ли я и стоит ли обращаться в суд с требованием о возврате денег за телефон и стоимость экспертизы? Заранее благодарна. Бычаева Наталья
24 декабря 2014, 08:52, вопрос №666142, Наталья, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2015