Можно ли потребовать подменный холодильник на время гарантийного ремонта?

Можно ли требовать подменный холодильник при гарантийном ремонте !

Добрый день! у меня сломался ГАРАНТИЙНЫЙ холодильник я обратилась в магазин и его забрали на гарантийный ремонт могу я потребовать от магазина на подменный холодильник . КАК ПОСТУПИТЬ?

, Клиент, г. Москва

Роман, здравствуйте!

Да, вы вправе потребовать предоставления подменного холодильника на период гарантийного ремонта.

Согласно п. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении товаров длительного пользования продавец (либо уполномоченная организация) обязан в течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования безвозмездно предоставить потребителю товар, обладающий теми же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Для этого необходимо подать письменное требование продавцу. Один экземпляр оставьте себе с отметкой о принятии либо направьте заявление заказным письмом.

Если продавец откажет в предоставлении подменного холодильника или проигнорирует требование, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а также взыскать в судебном порядке предусмотренную законом неустойку и иные убытки, если они возникли.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.