8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек заставить отказаться от своей части квартиры

Здравствуйте. Свекровь и муж являются собственниками 2-хкомнатной квартиры: 2:1. Свекровь выдвинула ультиматум: если за определенный срок муж ( ему 25 лет)не поступает в вуз,то он должен отказаться от своей части квартиры, написав дарственную на ее имя. Имеет ли она на это право и что нам предпринять? Спасибо.

14 июня 2015, 03:20, Ирина, г. Йошкар-Ола
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, такое условие недопустимо и противозаконно.

Никто не может заставить собственника принудительно отказаться от своего права собственности в чью либо пользу!

В случае давления на супруга вы можете обратиться с заявлением в полицию, думаю это отрезвит вашу свекровь. Приводите ей в пример статью 35 Конституции РФ.

Статья 35 Конституции России
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
14 июня 2015, 04:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Такой вопрос: может ли супруг оформить дарственную своей части квартиры на ребёнка?
Здравствуйте! У подруги муж взял в СБ ипотеку 2 млн руб. (работает в полиции, зарплата позволяет). Подруга тоже работает, но официально не трудоустроена. Они являются созаемщиками для СБ. Купили квартиру, она с залоге у банка, собственность оформлена на супругов поровну, ребёнок 5лет лишь прописан в ней. Такой вопрос : может ли супруг оформить дарственную своей части квартиры на ребёнка? Если да, то в случае развода, например, может ли он как то в судебном порядке вернуть свою долю в квартире?
02 марта, 12:10, вопрос №2998637, Татьяна, г. Ульяновск
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я продать только свою часть квартиры и как это сделать?
Мне с сестрой в наследство от родителей досталась двух комнатная квартира. В квартире прописаны я, сестра и её несовершеннолетняя дочь.Я хочу продать квартиру и полученные деньги разделить поровну с сестрой .Но она отказывается продавать квартиру. У неё с дочерью есть ещё жильё,где они могли бы жить.Но продавать наследство всё равно отказывается. Что я могу сделать? Могу ли я продать только свою часть квартиры и как это сделать?
15 декабря 2019, 16:42, вопрос №2621097, максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли при разводе отказаться от части квартиры в пользу жены или ребенка, если квартира ипотечная?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас ситуация следующая: Есть квартира взятая в ипотеку, доли не определены по документам. Ребенка не вписывали и не выделяли долю. Сейчас хотим развестись с супругой. Можно ли мне отказаться от своей части квартиры в пользу супруги или ребенка, и не платить свою половину? При этом компенсация мне с квартиры не нужна, хочу все ей оставить. Суд одобрит это? Долг полностью ипотечный она готова платить.
04 июня 2017, 06:58, вопрос №1656836, Олег, г. Екатеринбург
2 ответа
Жилищное право
Может ли человек оформить дарственную на часть квартиры другому человеку,если эта квартира находится в залоге под кредит?
Здравствуйте!Может ли человек оформить дарственную на часть своей квартиры другому человеку,если эта квартира находится в залоге под кредит??
15 июля 2016, 01:47, вопрос №1315340, Ольга, г. Владивосток
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я претендовать на свою часть квартиры?
Здравствуйте,может ли отец без моего согласия выписать меня из квартиры.он является собственником квартиры.квартира была куплена в браке с мамой .после развода мы с мамой выписались и прописались у бабушки.квартира осталась папе.я вышла замуж и выписать от бабушки и переехала в другой город,там я жила по временной прописке.затем я вернулась обратно в свой город,и мне нужна была постоянная прописка(чтобы оформить пособия на ребенка).папа меня прописал,но сейчас планирует приватизировать квартиру.и поэтому хочет меня выписать.МОГУ ЛИ Я ПРЕТЕНДОВАТЬ НА СВОЮ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ?
26 мая 2013, 09:21, вопрос №89586, ЕКАТЕРИНА ОЛЕЙНИКОВА, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2015