Задолженность в банке

Здравствуйте! Имею задолженность в "Лето-Банке" в сумме 8500р. Последний раз платил 2 месяца назад. Сегодня пришла бумага, в которой сказано, что мне 1) наложен запрет на выезд за границу 2) 15 июня представитель Лето-Банка, совместно с представителем ФССП должны наведаться для оценки имущества и дальнейшей его реализации. Никаких повесток в суд и проч. не было . Насколько правомерны их действия и что предпринять 15 числа. Спасибо!

, igor, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не совсем понятно от кого пришла Вам эта бумага.Если от Банка, то это обычная «пугалка», что бы Вы пошли и заплатили до 15 числа. Вот если бы пришло Постановление от приставов, что в отношении Вас возбуждено исп. производство, Вам дается 5 дней на добровольное возмещение задолженности, только затем приставы начинают искать карты, счета. Только затем переходят в крайних случаях к розыску и описи имущества. Ради 8500 тыс пристав даже со стула не встанет. А ограничить выезд возможно только если сумма задолженности свыше 10 тыс. рублей.

Так что никто к Вам не придет. Не ждите)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_7.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_8.html© КонсультантПлюс, 1992-2015