8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Призывы к экстремизму, клевета и нарушение Закона о персональных данных

Добрый день. Могу ли я проконсультироваться у Вас по вопросам защиты личных данных и противодействия экстремизму?

http://vk.com/club95549369 - группа, сожержащая личную информацию, призыв к экстремизму и розжигу межнациональной вражды, создана человеком http://vk.com/shelestovariech. Я потерпевший. В каком правовом поле я могу добиваться защиты собственных прав?

13 июня 2015, 20:40, Игорь, г. Воронеж
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Первым Вашим шагом должно быть письмо администратору сайта. В случае игнорирование — жалоба в прокуратуру и Роскомнадзор со ссылкой на ст. 15.3. «Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона», которая содержится в законе от 27.07.2006 N 149-ФЗ
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

16 июня 2015, 09:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Указанной нормой закона также предусмотрено, что в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на
Я направила по эл.почте в МФО заявление об отказе передачи персональных данных третьим лицам. Просрочка около месяца. Пришел отказ В соответствии с частью 2 статьи 9 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ (далее – ФЗ «О персональных данных») согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. Указанной нормой закона также предусмотрено, что в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор (Общество) вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 – 11 части 1 статьи 6 ФЗ «О персональных данных». Согласно пункту 5 части 1 статьи 6 ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных допускается в случае, когда такая обработка необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных. На основании вышеизложенного и норм законодательства, сообщаем Вам, что обработка Ваших персональных данных будет осуществляться Обществом до момента исполнения Вами в полном объёме обязательств по Договору, поскольку такая обработка необходима для целей исполнения указанного договора займа. Также уведомляем Вас о том, что Обществом осуществляется взаимодействие с должниками в рамках правового поля, с использованием исключительно предоставленных ими контактных данных, в том числе – номеров телефона. Таким образом, Обществом не осуществляется обработка и хранение персональных данных третьих лиц. Дополнительно информируем, что при совершении действий, направленных на возврат задолженности, Общество действует в рамках правового поля и руководствуется нормами действующего законодательства, в том числе Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» Общество имеет право поручить осуществлять действия направленные на возврат просроченной задолженности лицу, действующему от имени и (или) в интересах кредитора, являющейся кредитной организацией или лицом, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенному в государственный реестр (пп.2 п.1 ст.5 Федеральный закон №230-ФЗ). На основании п.5 ст. 6 Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» кредитор вправе передавать сведения (о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника) вне зависимости от наличия согласия должника, при осуществлении действий направленных на возврат просроченной задолженности. При этом обращаем Ваше внимание, что при заключении Договора микрозайма, Вы выражали согласие на передачу сведений о Вас третьим лицам с целью осуществления взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, в случае возникновения таковой. Правомерно ли?
16 июля, 09:38, вопрос №3069730, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Тендеры и закупки
И какой закон регулирует данные требования?
Подрядчик заключил договор с Газпромом на выполнение работ. И нас нанимает в субподрядчики по разным видам работ. По 1 виду работ был заключен договор, который мы исполнили без банковской гарантии. Сейчас по другому виду работ заключаем договор и они включили в него БГ. (Говорят, что договор зеркальный). 223 ФЗ. Подскажите, правомерно ли это? И какой закон регулирует данные требования?
09 февраля, 13:30, вопрос №2981253, Виталий, г. Пятигорск
1 ответ
Корпоративное право
Нужно ли в положении об обработке персональных данных указывать юридическое лицо?
добрый день! вопрос по нарушению обработки персональных данных. у нас есть сайт. на нем есть форма обратной связи и + опубликована политика конфиденциальности. теперь нам нужно опубликовать "положение об обработке персональных данных". А именно: "Настоящая Политика проводится ООО «xxx» (далее — «Организация») в отношении обработки и обеспечения защиты персональных данных физических лиц (субъектов персональных данных) на основании статьи 24 Конституции РФ и Федерального закона N 152-ФЗ «О персональных данных». в вот это ООО "ХХХ" должно быть чье? мое? или владельца платформы, на которой лежит сайт? текст положения у нас есть. но должно ли положение привязываться к юридическому лицу? или можно просто написать "ресторанных холдинг Ромашка"
13 октября 2017, 08:50, вопрос №1779247, валерия, г. Сочи
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Возможное нарушение законодательства в области персональных данных
Добрый день. Имею сайт, описывающий условия различных организаций, предоставляющих услуги по кредитам и займам (текстовое описание % ставок, сроков выдачи, необходимых документов и тд). Получил письмо, следующего содержания: В Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее – Роскомнадзор) поступило обращение (*ФИО) по вопросу возможного нарушения законодательства в области персональных данных. В своем обращении Председатель Правления (*название БАНКА) сообщает о несанкционированном сборе персональных данных граждан производящимся в форме заполнения он-лайн заявления на выдачу кредита данным банком. Руководствуясь ст. 23 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» Роскомнадзор просит в сроки, предусмотренные ч. 4 ст. 20 указанного федерального закона, представить следующую информацию: - правовые основания обработки персональных данных; - сведения о порядке и условиях обработки персональных данных; - объем персональных данных, подлежащих обработке; - сведения о поручении (*название банка) производить обработку, в том числе сбор персональных данных граждан. Одновременно разъясняем, что в случае непредставления или несвоевременного представления в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, а равно представление в государственный орган таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, предусматривается административная ответственность в соответствии со ст. 19.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На сайте нет никаких форм заполнения каких-либо заявок. Вопрос: являются ли данные на сайте - персональными? Можно ли их собирать и агрегировать таких образом на сайте? Как лучше и правильно ответить? PS: Название сайта в прикрепленном файле и название банка, от которого было заявление.
22 марта 2016, 13:51, вопрос №1190966, Алексей Партнер, г. Москва
11 ответов
Интернет и право
Как быть, персональные данные попали в интернет?
с целью подачи заявления о приёме ребенка в детский сад. Специалистом Муниципального казенного учреждения была дана рекомендация подать заявление через сайт системы дошкольного и общего образования города Ишима: ishimobraz.ru. На данном сайте мной была заполнена форма и прикреплены сканированные образы свидетельства о рождении ребенка и моего паспорта. Позднее, 09.12.2015 г., мной было обнаружено, что персональных данные: ФИО моё, мужа, ребенка, адрес электронной почты, номер телефона, адрес места жительства, сканированные образы свидетельства о рождении ребенка и моего паспорта находятся в общем доступе на сайте ishimobraz.ru. Так же на сайте находились аналогичные персональные данные других граждан, подавших заявление через сайт. Сведения можно было получить, сохранив по гиперссылке файл, в котором в структурированном виде содержалась информация (персональные данные) о 991 субъекте! В связи с публикацией персональных данных на сайте: ishimobraz.ru. страницы этого сайта, содержащие персональные данные, были проиндексированы и кэшированы поисковой системой Google и до сих пор находятся в общем доступе в сети Интернет. В адрес Муниципального казенного учреждения «Ишимский городской методический центр» 09.12.2015 г. было сделано обращение по указанному на сайте (ishimobraz.ru) телефону 2-24-04 с просьбой о закрытии доступа к персональным данным на сайте. Доступ к части персональных данных, опубликованных на сайте ishimobraz.ru был закрыт, а часть до сих пор остается в общем доступе, что является нарушением статьи 7 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и влечет наказание, предусмотренное статьями 13.11, 13.14 В связи с вышесказанным и на основании пункта 7 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» прошу предоставить информацию, касающуюся обработки моих персональных данных, в том числе содержащей: 1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором; 2) правовые основания и цели обработки персональных данных; 3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных; 4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах, которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона; 5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом; 6) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения; 7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом; 8) информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных; 9) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу. 10) цели публикации на общедоступном сайте сети Интернет персональных данных граждан (моих в том числе), подающих заявление через сайт системы дошкольного и общего образования города Ишима. На основании пункта 2 статьи 18.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» прошу предоставить документ (ссылку на документ в сети Интернет), определяющий политику в отношении обработки персональных данных, и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных в информационной системе и информационно-телекоммуникационной сети. На основании статьи 8 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» требую исключить мои персональные данные из общего доступа на сайте системы дошкольного и общего образования города Ишима: ishimobraz.ru и обратиться в поисковую систему Google, с требованием удалить кэшированные страницы сайта ishimobraz.rm содержащие мои персональные данные. Ответ на моё обращение прошу предоставить заказным письмом по адресу 627753, Тюменская область, г. Ишим, ул. Свердлова, д. 43 А, кв. 3. Данное обращение, ответ на него, гиперссылки сайта ishimobraz.ru, указывающие на страницы с персональными данными, а так же снимки экрана, подтверждающие факт распространения персональных данных в сети Интернет (на сайтах ishimobraz.ru и https://www.google.ru), будут переданы в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Подскажите как более грамотно дать ответ или что то посоветуйте буду очень благодарен
28 декабря 2015, 04:42, вопрос №1085757, Артём, г. Ишим
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2015