8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд перенес заседание на месяц ранее

Суд перенес заседание более чем на месяц раньше!!!, чем было нзначено, при этом, провел его без оповещении двух из сторон. Какую статью ГПК он нарушил?

13 июня 2015, 20:30, Оксана, г. Москва
Сергей Мотузко
Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

В данном случае Суд не просто нарушил ГПК РФ, он нарушил право на справедливое судебное разбирательство, предусмотренное частью 1 статьи 6 Европейской Конвенции по правам человека и основных свобод. Поэтому(как я понял, Вы готовитесь к Апелляционке) ссылайтесь именно на это… Все другое — пыль по сравнению с нарушением международных договоров, поскольку наше государство (а суд — государственный, при чем независимый, орган, который по конституции является отдельной ветвью власти) приняло обязательство еще в 1998 году по защите прав человека...

13 июня 2015, 21:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Суд перенес заседание из-за отсутствия расчета иска
Суд перенес заседание из-за отсутствия расчета иска Здравствуйте! Вкратце: продавец деньги за товар вернул добровольно, но только спустя год боданий и предоставления результатов независимой экспертизы. Деньги за экспертизу добровольно компенсировать не хочет, неустойку тоже, посему я написал исковое заявление со следующими требованиями: 1. Взыскать с ответчика компенсацию понесённых убытков, в виде расходов на проведение независимой экспертизы в сумме *** рублей. 2. Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока удовлетворения требования о компенсации расходов на проведение независимой экспертизы, начиная с *** (дата предъявления требования) по день вынесения решения судом, в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки исполнения требования. 3. Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока удовлетворения требования о замене товара или возврате уплаченной суммы, в размере одного процента цены товара за 365 дней просрочки удовлетворения требования, начиная с *** (дата предъявления требования) по *** (дата исполнения), в общей сумме на **** рублей. 4. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме *** рублей. 5. Взыскать с ответчика в пользу истца штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Заявление приняли, назначали день заседания. На заседании судье не понравилось что я не указал конкретные цифры в пункте 2, мол, "мы что, сами должны считать?" Я объяснил, что при составлении иска мне была не известна дата судебного заседания, и соответственно я не мог знать точной суммы, и изъявил желание внести исправления и посчитать все сейчас, но судья отклонил данное предложение и перенес судебное заседание на 2 недели, обязав меня принести расчет иска с точными датами и числами на день заседания. Так как у меня опыт в судах нулевой, прошу помочь. Есть несколько непонятных мне моментов. 1. Если с требованием неустойки за нарушение срока удовлетворения требования о замене товара мне все предельно понятно, то вот при требовании неустойки за нарушение срока удовлетворения требования о компенсации расходов на проведение независимой экспертизы (возмещение убытков) - не совсем. Я надеялся что суд сам разберется как именно считать неустойку, но реальность оказалась несколько иной . Я руководствуюсь ст. 22 (требование возмещение убытков) и п. 1 ст. 23 (неустойка за нарушение сроков требования из ст. 22) только вот не уверен, что я правильно понимаю этот пункт. Под неустойкой в 1% от цены товара в данном случае имеется ввиду цена именно товара с недостатком, или речь идет о цене за экспертизу? 2. Нужно ли включать в расчет иска штраф 50% и моралку? Я читал что это вроде как не входит в цену иска, и не указывал эту сумму в шапке искового заявления, но не могу понять, расчет цены иска и цена иска это одно и то же или нет. И если считать не надо, то как это согласуется со словами судьи "мы что, сами считать должны?". Я запутался 3. Как правильно оформить расчет иска на судебное заседание? Достаточно ли будет подать документ, например, по этому образцу http://mashenkof.ru/index.php/download_file/view/817/4319/, или нужно как-то дополнительно его оформить, например приложив документ с уточнениями исковых требований?
08 сентября 2019, 02:43, вопрос №2501956, Павел Осипкин, рп. Шаля
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеют ли право повторно перенести судебное заседание?
Здравствуйте,было ДТПн.И Полицейские потеряли протокол .Суд перенесли на месяц.Если через месяц они его не найдет суд будет перенесен ещё на месяц?
03 сентября 2019, 02:48, вопрос №2495377, Aleksandr Goretskiy, г. Пермь
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли суд перенести заседание в данной ситуации?
Я проживаю в городе Лабинске( там же брала кредит).О том что банк Первомайский подал на меня в суд о взыскании долга ,я узнала случайно на сайте приставов ,там уже был судебный приказ об исполнении.Мне помог юрист составить заявление в суд города Лабинска об отмене судебного приказа ,на основании нарушения досудебного порядка,поскольку мне не было направлено требование о добровольном погашении задолженности с полным расчетом суммы долга (основной долг,проценты ,неустойка),документов необходимых для ознакомления и защиты своей позиции.Мировой судья г.Лабинска отменил судебный приказ..Через два месяца из города Краснодара пришла телеграмма с вызовом в суд на судебное заседание по этому же иску..Я на следующий день отправила телеграмму в суд города Краснодара с просьбой выслать документы по иску ,чтобы ознакомится и по возможности перенести заседание по месту жительства в г.Лабинск.Но ничего не получила .Судебное заседание уже через день.Может ли суд перенести заседание ,если аргументировать тем ,что меня не ознакомили с документами по иску.????Если это не возможно ,могу я сразу на этом заседании подать Заявление о рассрочке исполнения решения суд и как это правильно сделать?
20 ноября 2018, 19:23, вопрос №2173625, ИРИНА, г. Лабинск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли просить суд перенести заседание, если у меня на этот день уже взяты билеты на поезд?
Здравствуйте! Я вызван в суд в качестве ответчика. В день, на который назначено судебное заседание, у меня запланирована поездка. Время, отправления, указанное в ж\д билете, на 4 ч. позже начала заседания, само отправление из одного и того же города, где состоится суд. Могу ли я на основании уже купленных проездных документов просить перенести заседание на новый срок? На какую статью, правило и т. д. можно при этом сослаться? Спасибо всем.
20 апреля 2017, 15:56, вопрос №1615432, Александр, г. Новокузнецк
1 ответ
Семейное право
О переносе судебного заседания
Здравствуйте, у меня на 11.05.2015 (выходной день) было назначено судебное заседание. 11.05.2016 я вместе со свидетелем приехали в суд, но дверь суда была закрыта. Информация о судебном заседании назначенное на 11.05.2015 была вывешена на официальном сайте суда, затем по истечении времени она была "успешно" изменена на другую дату 14.05.2015, о новой дате меня не информировали. На предварительном заседании было сказано судьей в устной форме, что судебное заседание назначается на 11.05.2015, а про 14.05.2015 я узнал только по сводке на сайте, меня никто не уведомлял о новой дате. На сегодняшний день (23.05.2015) судебное заседание перенесено на 11.06.2015, в связи с моей неявкой 14.05.2015 (неявка Ответчика).Извещения о новой дате пока также нет. 11.06.2015 у моего свидетеля будет день рождения, могу ли я перенести дату заседания по этой причине?Как быть с 14.05.2015, т.к. я не был уведомлен и суд перенес заседание по моей неявки?
23 мая 2015, 11:22, вопрос №847692, Олег, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 13.06.2015