Наказание за тонировку

Здравствуйте! Законно ли выписывать сотрудником ГИБДД предписания о снятии тонировки, а при повторной остановке из за невыполнения арестовать на 15 суток.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

За тонировку вас не могут арестовать, однако если первый штраф 500 рублей вы не оплатили, то по истечении 70 дней при повторной остановке вас могут арестовать до 15 суток за неоплату штрафа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению сейчас такие случаи нередки.

Выход в следующем. После выписки такого предписания, а тот же день, сообщите например факсом в адрес ГИБДД что тонировка удалена. Копию себе сохраните. При повторно остановке говорите, что удалили, а потом опять нанесли. При этом арестовать нельзя, так как формально Вы требования выполнили, но потом опять нанесли тонировку, то есть вменить неисполнение требований Вам нельзя