8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за тонировку

Здравствуйте! Законно ли выписывать сотрудником ГИБДД предписания о снятии тонировки, а при повторной остановке из за невыполнения арестовать на 15 суток.

13 июня 2015, 17:06, Сергей, г. Нарьян-Мар
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

За тонировку вас не могут арестовать, однако если первый штраф 500 рублей вы не оплатили, то по истечении 70 дней при повторной остановке вас могут арестовать до 15 суток за неоплату штрафа.

13 июня 2015, 18:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. К сожалению сейчас такие случаи нередки.

Выход в следующем. После выписки такого предписания, а тот же день, сообщите например факсом в адрес ГИБДД что тонировка удалена. Копию себе сохраните. При повторно остановке говорите, что удалили, а потом опять нанесли. При этом арестовать нельзя, так как формально Вы требования выполнили, но потом опять нанесли тонировку, то есть вменить неисполнение требований Вам нельзя

13 июня 2015, 18:12
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание может грозить при повторном задержании на затонированном авто?
По тонировке Здравствуйте меня остановил сотрудник гибдд выписал штраф за тонировку ,позже сказал мне что в следующий раз если остановит за это же нарушение будет выписывать требование и меня отправят в суд и посадят на сутки отделений полиции Это правда,и какое сейчас наказание на счёт тонировки?
18 марта 2020, 10:50, вопрос №2716866, Андрей Осипов, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Тонировка передних боковых стекол
Здравствуйте. Вопрос по тонировке — наверное самое частый вопрос… Сегодня остановили инспекторы ДПС. Не с целью оштрафовать, а с целью предупредить )). Рассказали, что недавно вышло постановление правительства, которое дает право арестовать сразу водителя при затонированных стеклах, не выписывая требования и штрафы. Арес на 1 сутки. После долгих разговоров так же сослались на пункт 7.3, который дает им право вообще не измерять светопропускаемость, а просто сделать фото и составить протокол. В итоге мирно побеседовали и отпустили. Но возник ряд вопросов, по которым не смог найти ответы в интернете. 1. действительно ли есть постановление, которое разрешает вообще не делать замеры, а просто арестовать на 1 сутки? 2. Действительно ли по пункту 7.3 ПДД можно не измерять тонировку? (в интернете написано, тонировка по этому пункту разрешена, если она в пределах, обозначенных ГОСТом) 3. На просторах интернета пишут, что сотрудники должны измерить давление, температуру, влажность. Инспекторы сказали, что они не обязаны этого делать — достаточно посмотреть погоду на телефоне на любом сайте по погоде. Действительно ли инспекторы правы? 4. Если выписано требование в течение 10 дней устранить тонировку, и я предоставлю в полицию документ, что утранил. А далее я снова затонируюсь, будет ли считаться, что первое требование я выполнил? Должны выписать новое? Или же ужесточить наказание за невыполнение первого требования?
03 февраля 2019, 18:56, вопрос №2247357, Владимир, г. Рославль
13 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание мне может грозить за тонировку авто?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я с силиконовой тонировкой на передних окнах, после остановки сотрудниками дпс, устранить ее и не получить штраф/предписание? Могу ли я заранее до подхода сотрудника опустить окна и далее спорить с ним: поднять мне окна или нет, т.к нет основания, потому что его предположения, что у меня окна якобы тонированы, ни на чем не основаны, он же не видел их. А, чтобы заставить меня он должен выписать, согласно 27.9 КоАП, еще один протокол - досмотр ТС. Но даже, если и опустит, ему нужны будут свидетели, которые могут подтвердить, что у меня присутствует тонировка. Но где он их возьмет? Остановит какое-нибудь ТС и попросит водителя подтвердить? Но как водитель может подтвердить, что да, действительно, тонировка есть, что она нарушает ГОСТу, если он - водитель другого ТС, во-первых, не знает: я ли собственник ТС с тонированными стеклами, во-вторых, допускается ли моя тонировка по ГОСТу или нет? И скорее всего к этому водителю другого ТС скорее применимо название - понятой, нежели свидетель, а нам нужен именно 2. Если нет свидетеля - нет штрафа и предписания соответственно?
29 октября 2018, 22:30, вопрос №2150175, Денис, г. Ярославль
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание грозит за невыполнение предписания о снятии тонировки, если оплачу штраф?
Добрый день, мне выписали штраф за тонировку, сказали устранить их дома.если я оплачу штраф и оставлю тонировку то какое наказание я получу?
10 июня 2017, 23:50, вопрос №1663972, Аман, г. Кизилюрт
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
На каких основаниях выписка предписаний на устранение тонировки является правомерной?
Добрый день! Обращаюсь к Вам с просьбой о разъяснение правомерности действий сотрудников ГИБДД. Я владелец транспортного средства, на передние стекла которого нанесена пленка, ухудшающая обзорность (тонировка). Согласно действующему законодательству, наказание за использование тонировочной пленкой предусмотрено частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ: Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытых е прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ). Совсем недавно было введено новое "правило" для борьбы с владельцами тонированных автомобилей. Сейчас, при обнаружении на лобовом и боковом стекле пленки, которая не соответствует нормам светопропускаемости, Составляется письменное предупреждение, в котором указано, в какой срок следует устранить причину (как правило, это 10 дней). Если водитель не попытается устранить тонировку, то при следующей остановке его ожидает составление протокола с наказанием в виде штрафа от 1000 рублей или ареста, сроком до 15 суток. Просроченных штрафов за тонировку нет, впрочем как и других штрафов в области нарушений ПДД. Насколько правомерны действия сотрудников ГИБДД и вправе ли они выписывать требование об устраненнии тонировки, за неисполнение которого при следующей остановке при наличии уже выписанного требования может быть наложен административный арест. Я так понимаю, что нельзя накладывать арест за нарушение, в отношении которого санкциями предусмотрен лишь штраф. Однако сотрудники ГИБДД действуют иначе, они ссылаются на19-й статью Кодекса об административных правонарушениях), если автовладелец, получивший предписание за незаконную тонировку, не ликвидировал ее в течение 10 суток, это может расцениваться, как сопротивление органам правопорядка. Соответственно, если сотрудники государственной автоинспекции зафиксировали незаконную тонировку транспортного средства, владелец которого более 10 назад получил предписание, они могут отвезти такого автовладельца в суд для решения судом вопроса о назначении такому автовладельцы наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. Прошу разъяснить: 1. Законно ли сотрудники ГИБДД выписывают предписание об устранении тонировки, если статьёй 12.5 КОАП предусмотрен только штраф? 2. На каком основании выписывается указанное предписание и где регламентированы сроки устранения нарушений по предписанию, в частности 10 суток? 3. Законно ли будет действие сотрудника ГИБДД при наличии ранее выписанного предписания об устраненнии тонировки доставить такого автовладельца в суд и на каком основании для решения вопроса о применении судом административных мер, предусмотренных статьёй 19 КОАП (административный арест до 15 суток)? 4. Если в ответ на выписанное предписание об устраненнии тонировки в специализированном автосервисе были сделаны работы по устранению соответствующих нарушений и на руках имеется акт выполненных работ об устраненнии тонировки с указанием идентификационных признаков автомобиля и водителя - является ли это доказательством выполнения ранее выписанного предписания, если на момент остановки такого транспортного средства оно сново затонировно. Заране благодарю за разъяснения! Ожидаем вашего ответа.
09 января 2017, 05:41, вопрос №1493813, Евгений, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.06.2015