Изменение логотипа

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: могу ли я изменять логотип и название бренда как это делают скажем с продукцией фирмы Adidas. При этом я буду схематично изображать логотип в общих чертах без деталей и буду изменять название путем скажем смены букв, например Adadis. Является ли это нарушением ?

, Иван, г. Москва
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Если вы собираетесь использовать изменённый логотип, то с вероятностью 99% это может быть признано нарушением исключительного права на товарный знак, зарегистрированный в виде словесного обозначения «Adidas», принадлежащего Adidas AG.

Потому что использование сходного до степени смешения с товарным знаком обозначения — также есть нарушение исключительного права на товарный знак согласно ст. 1484 ГК РФ.

Имеет также значение перечень товаров и услуг, для индивидуализации которых зарегистрирован знак, но зачастую этому придаётся избыточное внимание: ключевой вопрос же всегда — возможность смешения в глазах потребителя.

Подробнее с таким же примером ранее писал здесь.

С уважением, Бардов Иван.