Как быть в сложившейся ситуации?

я являюсь собственником 1/2 части в коммунальной квартире, однако без моего согласия 2-собственник пустил квартиранта, а также сделал ему временную прописку. скажите пожалуйста, могу ли я препятствовать квартиранту проживанию? Спасибо.

, Эльдар Эминов, г. Череповец
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Вы проживаете в разных комнатах, он вправе был на свою комнату найти квартиранта без Вашего согласия и дать ему временную регистрацию. Вот если бы он решил продать, тогда бы он обязан был предложить Вам выкупить его долю. А если бы отказались, продал бы без Вашего согласия.