Угроза убийства

есть 2 человека подозреваемый и потерпевший . Подозреваемый произвел выстрел с газового устройства удар м2 в потерпевшего . на подозреваемого завели уголовное дело " угроза убийства" из этого же самого устройства .кроме слов потерпевшего и медосвидетельствования , где потерпевший получил легкую контузию глаза, ничего нет ,со стороны подозреваемого есть видео на котором видно что потерпевший сидит вместе с подозреваемым в одной компании на веселе после выстрела и свидетели . у подозреваемого непогашенная судимость , что можно сделать в данной ситуации чтоб человека не посадили ,у подозреваемого 2 несовершеннолетних ребенка .

, анастасия, г. Краснодар
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для начала необходимо обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в порядке статьи 124, 125 УПК РФ. Далее пригласить для дачи свидетельских показаний свидетелей, которые могут подтвердить позицию по делу подозреваемого, провести очные ставки свидетелей с потерпевшим, а также изучить заключение медицинской экспертизы. Я уверен, что зацепки найти всегда можно, но начните именно с обжалования постановления о возбуждении.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нужно изучать материалы уголовного дела, но я считаю, что нужно смотреть СМЭ потерпевшего, какой вред здоровью причинен. Если легкий и менее, то уходить с 119 УК РФ, переквалифицировать на ч.1 ст. 115 к примеру, где лишение не предумотрено.