8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия судьи

Может ли судья, удалясь в совещательную комнату для вынесения приговора, вынести постановление о возобновлении судебного расследования?

13 июня 2015, 14:11, василий, г. Иркутск
Наталья Мартынова
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

да, может. Возобновление судебного следствия, т. е. возвращение к собиранию и проверке доказательств и производству судебных действий, связанных с их собиранием и проверкой, возможно в трех случаях: а) когда подсудимый в последнем слове сообщает о новых обстоятельствах, имеющих существенное значение для дела;

б) когда участники судебных прений ходатайствуют о возобновлении судебного следствия в связи с необходимостью предъявить новые доказательства

в) когда суд во время обсуждения в совещательной комнате вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора, признает необходимым дополнительно выяснить какие-то обстоятельства, имеющие значение для дела

13 июня 2015, 15:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Возобновление судебного следствия регламентировано ст. 294 УПК РФ

Статья 294 УПК РФ. Возобновление судебного следствия
Если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово.
13 июня 2015, 15:26
0
0
0
0
василий
василий
Клиент, г. Иркутск

В протоколе судья написала, что удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора, ни каких ходатайств подано не было о новых обстоятельствах дела все это зафиксировано в протоколе. Но как пишет интернет некоторые суды по этой причине отменяют приговоры суда первой инстанции.

13 июня 2015, 16:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Соответствуют ли действия судьи Д. Требованиям профессиональной этики?
При рассмотрении уголовного дела по ст. 158 ч. 1 УК РФ «Кража» судебное заседание было открыто с опозданием на 30 минут, что судья Д. объяснил заторами на автомобильных дорогах. Судья Д. принес извинения участникам процесса за то, что вследствие опоздания не успел надеть судейскую мантию, заверив их в том, что они могут не сомневаться в его полномочиях, предъявив удостоверение судьи, подписанное Президентом РФ. В ходе судебного следствия подсудимым — гражданином Троцким был заявлен отвод судье Д. по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УПК РФ, однако заявленный отвод был отклонен судьей Д. Подсудимый демонстративно покинул зал судебного заседания, назвав процесс «цирковым представлением». Судьей Д. было вынесено частное определение об обнаружении в действиях ответчика гражданина Троцкого признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 «Неуважение к суду» УК РФ. Соответствуют ли действия судьи Д. требованиям профессиональной этики?
23 апреля 2020, 02:36, вопрос №2752338, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли подавать жалобу на действия судьи?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: 15.01.2015г. моего отца убила мать (я уверенна, что ей помогла сестра в корыстных целях, но следствию было легче подогнать дела под удобное им, нежели раскрывать преступление). Далее сестра пропустила срок подачи заявления о принятии наследства без уважительных и в начале августа подала иск на восстановление срока, указав в иске адрес моей постоянной регистрации, но проживаю я в другом регионе (приблизительно за 800км.), по адресу временной регистрации, о чем ей было известно. Я ничего не знала об иске и заседаниях. В уведомлениях о заседаниях кто-то расписался за меня. Т.е. я не была уведомлена надлежащим образом и о решении суда о восстановлении срока на принятие наследства Ириной не знала. Я тогда только родила дочь (когда убили папу, я была на втором месяце беременности, которая протекала тяжело). Узнала о решении суда спустя полтора года, когда ознакомилась с материалами наследственного дела, но о том, что нужно оспорить решение в течение 1 месяца я не знала. Для ознакомления с наследственным делом я приезжала на один день с грудным ребенком и к нотариусу ходила с ним же. В мае этого года я подала жалобу на апелляцию с просьбой отменить решение суда, , но судья свое решение отменять не хочет и настаивает на том, что я пропустила срок обжалования (по моему мнению на лицо конфликт интересов, т.к судья не заинтересована в отмене решения, которое может сказаться на ее репутации). я настаиваю на том, что, да, я юридически неграмотная и поэтому пропустила срок, но судья-то знает закон, и она не интересовалась в ходе дела о надлежащем уведомлении всех заинтересованных лиц. 20.06.2017г. было заседание. На заседании ирина утверждала, что звонила мне, что бы сообщить о предстоящем заседании, но я якобы не отвечала (что является ложью,т.к. я заказала детализацию вызовов и ни звонков: ни смс от Ирины,брата или матери в период рассмотрения дела не поступало). Судья отложила вынесение решения и назначила новое слушание на 03.07.2017, на котором я не смогла присутствовать, т.к. я и моя младшая дочь заболели. Мой представитель подала ходатайство о переносе судебного заседания и истребовании доказательств: детализацию вызовов Ирины и предоставление уведомления о судебном заседании, с якобы моей подписью. Но судья ходатайство отклонила (обоснования у меня нет). и заседание признано состоявшимся. Я считаю, что судья нарушила мои права. Часть 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) декларирует, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Принцип состязательности и равноправия сторон на практике обеспечивается, в первую очередь надлежащим извещением судом лиц участвующих в гражданском деле о времени и месте судебного заседания. В силу части 1 статьи 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Порядок вручения судебных повесток определён статьёй 116 ГПК РФ. При рассмотрении дела в суде первой инстанции, судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса (статья 153 ГПК РФ). В силу пункта 2 части 4 ст. 330 ГПК РФ рассмотрение дела судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в любом случае является основанием для отмены решения суда первой инстанции. Согласно статьи 387 ГПК РФ основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке является, в том числе, существенное нарушение норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов. Например, нарушение принципа состязательности и равноправия сторон - рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Верховный Суд РФ указывает, что ненадлежащее извещение стороны о рассмотрении дела судом надзорной инстанции также является основанием к отмене определения суда надзорной инстанции (Практика применения Гражданского процессуального кодекса РФ. Актуальные вопросы судебной практики, рекомендации судей Верховного Суда РФ. М., 2006, стр. 204, вопрос 128). Как следует из п.37 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2010 г. № 30/64 «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», при оценке действий суда (судьи) исследованию подлежат вопросы, связанные с осуществлением судьёй контроля за выполнением работниками аппарата суда своих служебных обязанностей, в том числе по извещению участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания. Таким образом, независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом. В статье 46 п.1 главы 2 Конституции РФ,в котором сказано, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Рассмотрев дело в мое отсутствие и в отсутствие моего представителя, лишив меня возможности непосредственно участвовать в судебном заседании в суде первой инстанции, давать устные пояснения суду, представлять необходимые доказательства, суд вынес незаконное и необоснованное решение. Отклонив мое ходатайство, судья совершил нарушение принципа состязательности и равноправия сторон. Все вышеизложенное косвенно свидетельствует о том, что при рассмотрении дела судья не был объективен и беспристрастен. Подскажите пожалуйста, что делать дальше. Нужно ли писать частную жалобу на действия судьи?
11 июля 2017, 06:53, вопрос №1692610, Дарья, г. Улан-Удэ
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда пожаловаться на действия судьи по ведению процесса по ДТП?
Произошло дтп с участием нескольких автомашин с моим участием. Заведено дело об обвинении меня в Административном нарушении.Считаю виновным в дтп не себя а другого участника. Проводится досудебное расследование в отношении только меня , хотя косвено в своих показаниях другой участник ДТП потверждает свою неправоту.В прошедшем суде судья отметает все доводы обвиняемой стороны как не имеющей никого отношения к делу - официальные запросы и ответы на них мою пользу, видеосьемку и тп, хотя это и рассматривается в суде. На вопросы настоящему виновнику ДТП судья сразу " затыкает рот" как вопросы не относя щиеся к делу, в виду того что обвиняется совсем другой человек. В постановлении об доказательствах моей невиновности ни слова. Подскажите мои дальнейшие действия на действия судьи кроме апеляционной и кассационной жалобы, кому пожаловаться на действия судьи , само ведение процесса судьей? П.С. есть аудиоозапись самого процесса , на которой явно видно предвзятое и заинтересованное отношение самого судьи
07 декабря 2015, 17:37, вопрос №1064285, Дмитрий, г. Серов
1 ответ
Административное право
Подача жалобы при несогласии с действиями судьи
В отношении меня было возбуждено административное производство по ст12.24 ч.2 КоАП РФ. Постановление о признании меня виновным было вынесено районным судом. Правомерны ли действия судьи в трех моментах: 1. Схема ДТП была составлена с грубыми нарушениями. О том, что инспектор ГИБДД не указал на схеме место столкновения и указанные мной следы осыпи, сам инспектор подтвердил во время судебного заседания, но судья проигнорировала эти данные. Должна ли была судья подвергнуть сомнению достоверность схемы? 2. Подавал ходатайство о назначении трассологической экспертизы в ГИБДД. Получил отказ. Подал ходатайство в суде. Судья отказала, зная о том, что экспертиза может назначаться только должностным лицом либо судом. Каким образом тогда защищаться мне? Считаю, что экспертиза доказала бы мою невиновность. За свой счет заказал экспертизу, но её не принял во внимание областной суд по вышеуказанным причинам. 3. Свидетелем с моей стороны выступил мой родственник, который также указывал на доказательства моей невиновности. Но судья не приняла во внимание его пояснения, так как он "лицо заинтересованное". По этим вопросам хотел бы написать жалобу на действия судьи, но сомневаюсь в своих знаниях. Может быть судья права?
06 августа 2015, 06:13, вопрос №931520, Евгений, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.06.2015