8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если после смерти матери, родственники начали претендовать на квартиру?

Здравствуйте. меня зовут Михаил. 2-ого числа этого месяца у меня умерла Мама. До этого я даже не задумывался о том, что будет с квартирой после её смерти. Но тут брат, который прописан, но не проживает уже около 5-ти лет, попросил найти документы на квартиру, я нашёл бумаги о праве собственности и приватизационные документы. И как оказалось в приватизации участвовали 5 человек. 2 умерли, бабушка и мама. Остались я, брат и дядя. Дядя не прописан уже более 20-ти лет в квартире. У меня другого жилья нет, на данный момент в квартире прописан я и брат. У меня вопрос. При продаже квартиры, стоит ли спрашивать разрешения у дяди, или же мы можем продать ей и поделить пополам с братом? Или вовсе я могу отказаться от продажи и продолжать в ней жить? Как мне поступить? В противном случае после раздела на троих, У меня не хватит средств на покупку даже однокомнатной квартиры... Очень боюсь после всей этой истории остаться без своего угла. Плюс к этому, брат попросил все документы, якобы что бы сходить с ними к нотариусу и спросить как действовать в этой ситуации. Я ему не доверяю, мы часто ругались раньше, за больной матерью ухаживал только я. болела она 4 года. Ни кто не помогал, а как только случилось горе, сразу попросил документы. Я могу их дать и не волноваться за то, что могу быть выписан или что-то в этом духе? И какие права имеет на эту квартиру дядя? Помогите пожалуйста... Что мне делать?

Показать полностью
, Михаил, г. Щекино
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Михаил, здравствуйте!

И какие права имеет на эту квартиру дядя?
Михаил

да, он собственник 1/5 доли в квартире и продать квартиру без его отказа от преимущественного права (ст.250 ГК) Вы не сможете. А если брат один надумает продать свою долю, то без Ваше отказа с дядей.

Или вовсе я могу отказаться от продажи и продолжать в ней жить?
Михаил

можете

2 умерли, бабушка и мама
Михаил

кто-нибудь принимал наследство бабушки, ее долю в квартире? если нет, то чтобы свободно распоряжаться Вам надо подавать в суд о принятии Вами наследства.

кроме этого, Вы с братом являетесь наследниками и вправе получить по 1/2 от доли матери в квартире.

Я могу их дать и не волноваться за то, что могу быть выписан или что-то в этом духе?
Михаил

Вы и сами можете обратиться к нотариусу по открытию наследственного дела предоставив: свидетельство о смерти, свидетельство матери о праве собственности, договор о приватизации, свидетельство о своем рождении, кадастровый и технический паспорта на имя матери, справку от паспортистки из ЖЭКа, т.е. документы можете и не давать. Да и вдвоем можете сходить, с братом.

1
0
1
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поскольку квартира в долевой собственности, то Вы будете спрашивать не разрешение, но обязаны известить других собственниках о тех условиях, на которых намерены продать квартиру и если не получите от них ответа или условия продажи не будут их устраивать, то спокойно сможете продать свою долю третьим лицам на тех условиях, которые объявлены другим собственникам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
Я и мой родной брат вступаем в наследство после смерти матери (пол года ещё не прошло). Наследство состоит из дома и квартиры. 1/2 дома и 1/2 квартиры мне и другие половины, соответственно, брату. Сейчас наш дом затоплен (г. Орск), его скорее всего признают непригодным для жилья и государство, по идее, должно будет предоставить сертификат на строительство/покупку другой недвижимости. У меня вопрос. Я слышал, что если у собственника затопленной недвижимости есть хотя бы доля иной недвижимости, пригодной для жилья, то ему этот сертификат не положен. Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
, вопрос №4087203, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2015