Что делать если после смерти матери, родственники начали претендовать на квартиру?

Здравствуйте. меня зовут Михаил. 2-ого числа этого месяца у меня умерла Мама. До этого я даже не задумывался о том, что будет с квартирой после её смерти. Но тут брат, который прописан, но не проживает уже около 5-ти лет, попросил найти документы на квартиру, я нашёл бумаги о праве собственности и приватизационные документы. И как оказалось в приватизации участвовали 5 человек. 2 умерли, бабушка и мама. Остались я, брат и дядя. Дядя не прописан уже более 20-ти лет в квартире. У меня другого жилья нет, на данный момент в квартире прописан я и брат. У меня вопрос. При продаже квартиры, стоит ли спрашивать разрешения у дяди, или же мы можем продать ей и поделить пополам с братом? Или вовсе я могу отказаться от продажи и продолжать в ней жить? Как мне поступить? В противном случае после раздела на троих, У меня не хватит средств на покупку даже однокомнатной квартиры... Очень боюсь после всей этой истории остаться без своего угла. Плюс к этому, брат попросил все документы, якобы что бы сходить с ними к нотариусу и спросить как действовать в этой ситуации. Я ему не доверяю, мы часто ругались раньше, за больной матерью ухаживал только я. болела она 4 года. Ни кто не помогал, а как только случилось горе, сразу попросил документы. Я могу их дать и не волноваться за то, что могу быть выписан или что-то в этом духе? И какие права имеет на эту квартиру дядя? Помогите пожалуйста... Что мне делать?

, Михаил, г. Щекино
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Михаил, здравствуйте!

И какие права имеет на эту квартиру дядя?
Михаил

да, он собственник 1/5 доли в квартире и продать квартиру без его отказа от преимущественного права (ст.250 ГК) Вы не сможете. А если брат один надумает продать свою долю, то без Ваше отказа с дядей.

Или вовсе я могу отказаться от продажи и продолжать в ней жить?
Михаил

можете

2 умерли, бабушка и мама
Михаил

кто-нибудь принимал наследство бабушки, ее долю в квартире? если нет, то чтобы свободно распоряжаться Вам надо подавать в суд о принятии Вами наследства.

кроме этого, Вы с братом являетесь наследниками и вправе получить по 1/2 от доли матери в квартире.

Я могу их дать и не волноваться за то, что могу быть выписан или что-то в этом духе?
Михаил

Вы и сами можете обратиться к нотариусу по открытию наследственного дела предоставив: свидетельство о смерти, свидетельство матери о праве собственности, договор о приватизации, свидетельство о своем рождении, кадастровый и технический паспорта на имя матери, справку от паспортистки из ЖЭКа, т.е. документы можете и не давать. Да и вдвоем можете сходить, с братом.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поскольку квартира в долевой собственности, то Вы будете спрашивать не разрешение, но обязаны известить других собственниках о тех условиях, на которых намерены продать квартиру и если не получите от них ответа или условия продажи не будут их устраивать, то спокойно сможете продать свою долю третьим лицам на тех условиях, которые объявлены другим собственникам.