8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет кв метров в комм.квартире

Здравствуйте!У меня вопрос в следующем.СПБ.Комм. квартира S= 257.30 КВ. М, жилая S-167.30 кв. м 6 комнат. В квартире проживает семья из 6 чел(очередники),занимают 2 комнтаты S-36.4 КВ. М, ОСТАЛЬНЫЕ КОМНАТЫ ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ,ВСЕГО ПРОПИСАНО 15 ЧЕЛ. НЕ ДАВНО ОДНА ИЗ КОМНАТ ПЕРЕШЛА ГОРОДУ, СЕМЬЯ ОЧЕРЕДНИКОВ ХОЧЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЭТУ КОМНАТУ(32 КВ.М).,НО ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ЧТО МОГУТ СНЯТЬ С ОЧЕРЕДИ,И ТАК ЖЕ ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ЧТО ПО УЧЕТУ ЕСЛИ НЕ ХВАТАЕТ КВ. М,ТО МОГУТ И НЕ СНЯТЬ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ДАННОЙ КОМНАТЫ(32 КВ.М).КАК РАССЧИТАТЬ СКОЛЬКО ПОЛУЧИТЬСЯ КВ.МЕТРОВ ПРИ ПРИСОЕДИНЕНИИ КОМНАТЫ 32 КВ. М И +36 КВ. М НА 6 ЧЕЛ. С УЧЕТОМ ТОГО ЧТО В КВИТАНЦИИ ПО ОПЛАТЕ СЕМЬЯ ОПЛАЧИВАЕТ ЗА 56 КВ.М.,ВЛИЯЕТ ЛИ ЭТОТ ФАКТОР ИЛИ НЕТ?

Уточнение от клиента

места общего пользования около 100 кв м

13 июня 2015, 13:26
13 июня 2015, 11:09, АЛИНА, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА «О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ» ,

на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане,

проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся
нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников)
жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью
жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого
помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных
квартирах.

Ст. 3 данного Закона:

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-
Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в
отдельных квартирах и жилых домах;
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в
коммунальных квартирах.

При предоставлении вам комнаты занимаемая площадь станет равна 68 кв. м на 6 человек, по 15,33 кв. м на каждого.

Следовательно, дело не в вероятностях. Ваша семья станет обеспеченной выше ученых норм. Соответственно, вы должны быть сняты с учета.

13 июня 2015, 12:25
0
0
0
0
АЛИНА
АЛИНА
Клиент, г. Санкт-Петербург

как может быть 15.33 на каждого,если 6 умножить на 15.33 будет 91.98?

13 июня 2015, 12:48

Опечатка. Вы написали: «ПРИ ПРИСОЕДИНЕНИИ КОМНАТЫ 32 КВ. М И +36 КВ. М НА 6 ЧЕЛ. С УЧЕТОМ ТОГО ЧТО В КВИТАНЦИИ ПО ОПЛАТЕ СЕМЬЯ ОПЛАЧИВАЕТ ЗА56 КВ.М., ВЛИЯЕТ ЛИ ЭТОТ ФАКТОР ИЛИ НЕТ?».

36 + 56 кв. м = 92 кв. м: 6 = 15,33

Если у вас в пользовании 56 кв. м общей площади, а новая комната — 32 кв. м, тогда — 88 кв. м. В этом случае вы остаетесь обеспеченными жилплощадью менее учетных норм.

Вы, к тому же, не указали, 56 кв.м — общая площадь или только жилая.

В том случае, если вы учитываете только жилую, к 88 кв. м следует прибавить приходящуюся на вашу семью долю в общей площади квартиры.

13 июня 2015, 15:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как вернуть деньги за переплаченные кв. Метры по ДДУ
Здравствуйте! При подписании ДДУ площадь жилья составляла 89.1 кв. м (цена за 1 кв.м - 49000 р.), а после оформлеия документов на квартиру (справка о стоимости, кадастровый, тех.паспорт и т.д.) стала составлять 86,6 кв.м. Т.е. общая площадь жилья уменьшилась на 2,5 кв.м. Получается что я переплатил застройщику за лишние кв. метры 122500 р., которые он должен мне вернуть. Заявление на возврат денежных средств я подал 10.11.2016 г., указал 10 дней срок на возврат денег, но застройщик так их и не выплатил. Вопрос: 1) В какие сроки после подачи заявления застройщик обязан вернуть мне мои денежные средства? 2) Если застройщик до сих пор не вернул мне деньги, то имею ли я право взыскать с него неустойку и каким образом и как рассчитать сумму неустойки?
21 февраля 2017, 03:35, вопрос №1547396, Алексей, г. Благовещенск
7 ответов
Право собственности
Как произвести подсчёт кв. метров при голосовании на общем собрании собственников МКД?
Как произвести подчёт кв метров при голосовании на общем собрании собственников мкд в квартире где четыре собственника муж жена и двое детей .Дети приписаны но не живут в кв. С мужем у неё развод и он выписан.Кв площадь 52 кв м.Сколькими кв метрами она может голосовать.Иможет ли она быть председателем мкд.
24 июня 2016, 15:31, вопрос №1294759, Игорь, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Раздел имущества
Как разделить квартиру с братом и забрать его 3 кв метра?
У меня с сестрой есть своя кв 3-х комнатная на двоих. Хотят нам в наследство оставить еще одну 3-х комнатную квартиру, но двоюродный брат имеет там 3 кв.м ,( это даже не целая комната ) Как быть ? При том что у меня с сестрой семьи, мы с детства круглые сироты ,и ни кто с братом за стенкой жить не хочет А у брата есть 2-х комнатная кв , и дача Можно ли как- то честным способом забрать его 3 кв метра?
09 февраля 2016, 07:44, вопрос №1135591, Елена, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Учет кв метров на отделку стен
Здравствуйте. Мы взяли в долевое строительство кв без отделки. У нас в договоре написано, что при сдачи кв разница кв метров оплачивается нами (если км метров будет больше описанного в дду). Обязан ли застройщик учитывать пространство под отделку стен? Заранее спасибо.
05 января 2014, 11:25, вопрос №336339, Андрей, г. Краснодар
4 ответа
Недвижимость
Сколько нам положено кв. метров, если нас прописано 4 человека в кв 53 кв. метра?
Добрый день! Подскажите, пож-ста, сколько нам положено кв.метров, если мы очередники с 90-го года, нас прописано в квартире 53 кв.метра 4-е человека, но мои родители разведены уже более 20-ти лет, у мамы уже другой муж, у меня тоже своя семья, брат и отец не женаты. Хотели взять ипотеку по программе Департамента жилищной политики, но нам сказали, что теперь никого не волнует, что у всех свои семьи и что нам положена либо трешка с выселением из нынешней квартиры, либо однушка в дополнение.. У моего мужа трешка 75 кв.метров, но в ней прописаны 5 человек, в том числе и моя дочь. Вот и хотелось бы понять, голову нам морочат или действительно все так как они говорят? С уважением, Евгения.
06 декабря 2012, 11:25, вопрос №30437, Евгения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2015