8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон о шуме

Со скольких до скольких можно включить музыку в квартире? В Туле. Можно ли слушать музыку в выходные дни? Опять же со скольких до скольких? Какой будет допустимый уровень шума в будни и выходные? В какое время можно включать музыку в праздники? Плюс те же вопросы относительно строительных и ремонтных работ в квартире

Уточнение от клиента

Еще один небольшой вопрос. Если соседи будут проводить у себя в квартире замер уровеня шума, будут ли учитываться вибрации которые издает допустим их натяжной потолок или тумбочки от моего шума?

, Андрей Окороков, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 6.1-1 Закона Тульской области от 09.06.2003 N 388-ЗТО (ред. от 18.05.2015) «Об административных правонарушениях в Тульской области» (принят Постановлением Тульской областной Думы от 22.05.2003 N 44/1240):

Статья 6.1-1. Нарушение покоя граждан
1. Использование громкоговорящих устройств, звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств (петард, ракетниц и других средств), неотключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации транспортного средства, производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, за исключением случаев проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение покоя граждан в жилых домах, детских, лечебно-оздоровительных учреждениях с 22 до 7 часов, если это нарушение не подпадает под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Андрей Окороков
Андрей Окороков
Клиент, г. Москва

Не могли бы вы ответить на мои вопросы полностью

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Шум от соседей
По закону соседи не должны шуметь днём выше 45-55 децибел. Это значения внутри квартиры соседей или в моей квартире? Я слышу реально громкую музыку и топот соседских детей, но программа на смартфоне (шумомер) показывает около 40 децибел. Т.е. стук реально беспокоящий, но по факту меньше допустимого предела. Есть в Законе что-то про продолжительность шума от соседей? Например дети наверху до часа ночи возятся со своими игрушками, это не очень громко, но спать не даёт. Это продолжается 4 часа каждый день. Эти продолжительные шумы менее 30 децибел по закону допустимы? Я говорю это к тому, что бывает сосед молотком по стене стукнет на все 100 децибел, но это бывает раз в неделю и это не так для меня беспокоит, как ежедневный разнообразный шум от детей наверху, но около 30 децибел, от которого психика не выдерживает.
, вопрос №2766361, Сергей, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как воздействовать на администрацию рынка. Мешает уровень шума
Добрый день! Прошу помочь со следующей ситуацией. Я заселился в новый многоквартирный дом. Рядом с нашим домом расположен рынок. Каждый вечер, вне зависимости от дня недели, на территории рынка происходит уборка с использованием переносной воздуходувки ранцевого типа. Особенность конструкции стен и крыши рынка, а также технические характеристики используемой воздуходувки в совокупности создают сильный шум, который слышно в квартирах жильцов нашего дома, а также на детской площадке, которая расположена во дворе нашего дома. Согласно приведенным на сайтах продавцов воздуходувок информации, средний уровень шума у подобного инструмента от 100Дб и более. В совокупности с конструкцией стен и крыши рынка уровень шума значительно усиливается. Кроме того, уборка происходит, начиная с 18.00 и может продолжать до 24.00 ночи ежедневно. Данные действия администрации рынка мешают нам, жильцам многоквартирного дома спокойно находится в своих квартирах с открытыми окнами, находится на территории наших балконов, во дворе нашего дома. Также нет возможности полноценно гулять с детьми на детской площадке. Создаваемый уровень шума отрицательно влияет на наше здоровье, нервную систему, нарушается сон и происходят другие негативные последствия. Также обращаю внимание на то, что используемая воздуходувка поднимает большое облако пыли. Пыль поднимается во двор, на детскую площадку, в квартиры до 5 этажа. После 18.00 на детской площадке гулять с детьми невозможно из-за шума и облака пыли. Мы с жильцами ходили и беседовали с администрацией рынка. Собрали подписи половины жильцов дома (дом новый - не все еще заселились) и написали коллективную просьбу в администрацию. Однако письменную просьбу они принять отказались, сослались, что "у них все по закону" и сказали, что шуметь они не перестанут. Просим Вас рассказать нам, куда и как следует обращаться, чтобы устранить данную проблему. Шум создается такой, который точно не моет быть описан в каких-либо законах как допустимый. Заранее большое спасибо за помощь!
, вопрос №2366919, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Административное право
Что делать, если соседи постоянно шумят и нарушают закон?
Подавал самостоятельно иск на основе ст.304 ГК РФ на соседей сверху по поводу повышенного ударного шума от полов их квартиры. Ситуация осложнена тем,что квартиру продали уже 3 раза т.е первый сделал незаконную перепланировку, второй вместо ремонта полов всё это узаконил и третий теперь живёт и на него я подаю в суд. Опираюсь на документ о Техрегламенте где обязателен для исполнения в т.ч раздел СНИП защита от шума с нормативом 60дб. Приложил кучу разных доказательств, постоянных жалоб за 7 лет в разные инстанции. Отписки МЖИ, где они прямым текстом пишут идите в суд и проведите такую-то экспертизу с доступом в квартиру соседей. Ответчик с представителем явились на 4-е заседание на всё возражали, все мои док-ва поставили под сомнение. Навязывают проведение экспертиз, которые не не предназначены для измерения ударного шума или будут оспорены ответчиком. В общем, ответчик в основном напирал на то, что у меня нет доказательств именно шума. Я подал ходатайство с гос и коммерческой конторами которые проводят эту дорогостоящую экспертизу для которой нужен доступ в квартиру соседей, обосновав почему именно эта экспертиза нужна. Есть офиц.письма Роспотребнадзора, что они не измеряют ударный шум, кстати. Суд одномоментно отказал в экспертизе и вынес отказ в иске,обосновав(в решении через2 месяца), что нынешний собственник ничего с полами не делал и что в законе о техрегламенте нет слова перепланировка (забыв про "бремя содержания имущества" и про то, что после перепланировки наступает эксплуатация здания т.е нормативы надо соблюдать). Теперь я взял представителя, пошли в апелляцию. После прочтения иска судьи шепнулись что с экспертизой связываться не будут. Мы сразу заявили ходатайство об экспертизе.Суд позволил сказать представителю только пару фраз и побыстрее выдал отказ в проведении экспертизы. Короче,люди, что делать!? Что ж за беззаконие такое, меня обязывают жить в постоянном шуме даже не измерив его! Я согласен, мой иск перегружен кучей фактов мирных попыток урегулирования, отписок... но если чел жалуется больше 7 лет и готов заплатить 65тыс за экспертизу проходящую 40 минут... Я понимаю, что грубо нарушены права истца, на это и напирать в кассации? Может кто подскажет варианты как поменять предмет и основание иска по моему вопросу чтобы снова подать иск (за это время смогли достать ещё доказательств от бывшего владельца, из поликлинники). Мне нужно провести экспертизу! Без этого я не согласен считать себя проигравшей стороной. Мне не позволяютдоказать повышенный ударный шум в моей квартире единственным предназначенным для этой цели способом т.е Методы измерения ударного шума установлены ГОСТ 27296-2012 (натурные и лабораторные испытания) и ГОСТ Р ИСО 10140-3 (лабораторные испытания). Кстати, а может ли иск о том же предмете, но на основании скажем ст 209 и ст.210 бремя содержания имущества и соответствие его нормативам подать моя жена? (квартира в собственности на мне). И зайти убрав излишние неважные доказательства и добавив именно доказательства шума требуя провести экспертизу?
, вопрос №1756467, Денис Кузнецов, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Подскажите, какой документ/документы определяет в Пскове и Псковской области нормы бытового и прочего шума в жилых помещениях
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я больше не знаю куда обратиться, нахожусь просто в отчаянной ситуации, - подскажите, какой документ/документы определяет в Пскове и Псковской области нормы бытового и прочего шума в жилых помещениях. Если специального документа, принятого именно в Псковской области нет, подскажите, пожалуйста, есть ли федеральный документ, определяющий нормы шума в жилых помещениях, действие которого распространяется и на Псковскую область. Дело в том, что соседи очень шумят после 23 часов, но это не шум гулянки или попойки, — это бег четырехлетнего ребенка, он также прыгает с кресел и диванов. Грохот ужасный. Все это продолжается часто до двух часов ночи. Иногда все это дополняется шумом от передвижения мебели и очень громким топотом взрослых, хлопаньем дверц шкафов и т.д., но сами соседи — мать, бабушка и дедушка ребенка, — это шумом не считают. Шумом они считают только музыку. Никаких ссылок на законы, любые просьбы уважать мое право на тишину не хотят слушать. Все слова и объяснения, что после 23 часов нужно соблюдать тишину вообще, воспринимаются в штыки, в очень грубой форме отвечают, буквально называют сумасшедшей. Но я абсолютно нормальный человек, просто хочу ложиться спать вовремя, а не ждать до 12-часа-двух ночи, когда эта семья угомонится. Я ведь имею на это право. Я пробовала защитить слух с помощью берушей, но при ударных шумах они абсолютно неэффективны. Я уже решила обратиться в полицию, разумеется, в дежурной части по звонку меня слушать не будут, а отправят к участковому. Такая у нас практика.Так вот, я опасаюсь, что наш участковый, также, как мои соседи не ориентируется в законодательстве и не посчитает шумом все, что выходит за рамки гулянки, попойки, музыки. (Так, по крайней мере выходит, судя по отзывам про подобные проблемы в разных областях нашей страны на форумах) В общем, мне очень нужен документ, определяющий нормы бытового шума, на который я могла бы сослаться в разговоре с участковым. Помогите, пожалуйста, подскажите, как правильно действовать в этой ситуации.
, вопрос №365205, Лина,
1 ответ
Все
Закон о шуме
Соседи снизу - пожилые люди, постоянно стучат по батареям, прибегают с криками, обвиняя нас в "беспределе, отсутствии уважения к старшим, разгульной жизни", так как они не выносят шума и обещают пожаловаться. Но шум, который им мешает создают наши дети, которые естественно играют, могут и попрыгать и даже покричать, причем в дневное время. Долгое время я терпела и извинялась за детей, но не выдержала и ответила грубо, что детей на цепь привязывать не буду, пусть жалуются. Знаю, что принят новый закон о шуме в жилых помещениях, каковы должны быть мои действия, если действительно явится полиция, и что отвечать соседям? если возможно, дайте ссылку на закон, чтобы самой его внимательно изучить. Спасибо.
, вопрос №41037, ольга бедарева,
1 ответ