8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бесплатный земельный участок

Добрый вечер.Вот хотел узнать ,имеет ли право КАЖДЫЙ гражданин РФ,на получение бесплатного земельного участка в собственность или только льготники?А то очень противоречивая информация в разных источниках.Заранее спасибо

12 июня 2015, 20:24, Андрей, пгт. Урмары
Андрей Теплов
Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Статья 36 Конституции РФ

1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

3. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

15 июня 2015, 12:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли повторно получить бесплатный земельный участок?
В 2016 году я получил бесплатный земельный участок за городом 10 соток для ИЖС, так как являюсь инвалидом. Согласно Закона “О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области” от 13.05.2008 г. № 25-ОЗ о том, что по ст. 13 инвалиды имеют право получить бесплатный земельный участок Воронежской области. Потом я понял, что он мне не понадобится и хотел её продать, но покупателя я так и не нашёл, так как земля никому не нужна. Уже 5 лет мой участок стоит и ничего не было сделано. В 2020 году я купил частный дом с земельным участком и хотел ещё приобрести земельный участок рядом с домом, так как я узнал, что земельный участок брошен и не межеван. Обращался в администрацию поселений они сказали, что земля никому не принадлежит, так как собственники и наследники давно умерли и администрация поселений не стала их оформлять. Видимо им это не выгодно, чтобы содержать. Как можно сделать, чтобы я мог повторно получить бесплатный земельный участок? Разве кто-то узнает, что я ранее уже получал бесплатно в другом районе и как можно сделать так, чтобы я повторно получил например не для ИЖС, а ЛПХ? Ведь никто не будет проверять, что я занимаюсь ЛПХ?
28 января, 16:05, вопрос №2972508, Лев, г. Воронеж-45
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как ускорить очередь по предоставлению бесплатного земельного участка многодетной семье?
Мы (многодетная семья из 5 человек) состоим в очереди на получение бесплатного земельного участка для многодетной семьи в Пушкинском районе (для ИЖС). В очереди 1200+ человек. Вставали на учет в Администрации Пушкинского г.о. Администрация Пушкинского г.о. на своем сайте не публикует Книгу регистрации многодетных семей, поставленных на учет в Администрации Пушкинского муниципального района в целях получения в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее - Книга) с 2017 года. Последняя многодетная семья, которая получила земельный участок в 2017 году находится в очереди под 490 номером. Судя по Перечню земель, для предоставления многодетным семьям Пушкинского муниципального района в 2019 году в целях реализации Закона Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-03 «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», за 2019 год Администрацией было выделено всего 15 участков многодетным семьям. Произведя несложные расчеты можно понять, что землю при такой «ускоренной» работе Администрации мы получим примерно через 49 лет - срок не укладывается ни в какие рамки. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как можно ускорить работу Администрации Пушкинского городского округа в выделении земельных участков для многодетных семей? Может быть можно самим заняться поиском свободных участков и их оформлением, после чего просто согласовать получение в Администрации? Или начать писать письма в Администрацию и выше? Или может быть есть другие механизмы получения земельного участка или денежного эквивалента? Жилищный вопрос строит остром концом к нам...
17 января, 20:31, вопрос №2962098, Чингиз Гатятулин, г. Пушкино
6 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить бесплатный земельный участок для инвалидов 3 группы?
srthtrjuhytjyrjtydjtyjtyjytdПолучить бесплатного земельного участка для инвалидов 3 группаПолучить бесплатного земельного участка для инвалидов 3 группаПолучить бесплатного земельного участка для инвалидов 3 группа
06 декабря 2017, 10:49, вопрос №1836573, Сергей, г. Москва
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Предоставление бесплатного земельного участка молодой семье
Добрый день! Интересует вопрос выделения бесплатных земельных участков молодым семьям. Мы молодая семья, проживаем в г. Выборге Ленинградской области. У нас 2 ребенка 2 года и 5 лет. Жене только что исполнилось 30 лет, мне 35 лет. Хотелось бы узнать имеем ли мы право на получение бесплатного земельного участка под ИЖС. Какая процедура оформления? Какие нужны от нас документы?
18 декабря 2015, 00:25, вопрос №1073519, Сергей, г. Выборг
5 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Положен ли мне бесплатный земельный участок, если я приобретаю дом?
Я стою в очереди на бесплатное получения земельного участка. Сейчас я покупаю дом и хочу его сразу оформить в собственность. Выдадут ли мне бесплатный земельный участок?
15 августа 2015, 04:47, вопрос №941589, Евгений, пгт. Аскиз
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015