8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоимость переоформления жилья на наследника

Здравствуйте!

Мой дядя умер несколько лет назад. Дом в деревне, в котором он проживал со своей женой всю свою жизнь, был оформлен на его имя. После смерти дяди мои родственники обратились в соответствующие органы, чтобы переоформить дом на тетю (жену моего дяди), но с них потребовали за переоформление дома на ее имя что-то около 30 000 руб. (на момент обращения). Таких денег в наличии у пенсионерки не оказалось и дом так и остался не переоформленным.

В такой ситуации находится большая половины жителей деревни… Платить такие деньги за переоформление своего собственного жилья после смерти второй половинки многие просто не в состоянии…

Я попыталась самостоятельно вникнуть в законодательство РФ, но все же очень хотелось бы услышать мнение специалистов по этому вопросу.

Правомерно ли требование таких сумм за переоформление жилья на наследников первой степени родства при условии их совместного проживания с наследодателем? Или все же что-то тут не так?

Через сколько лет (при отсутствии завещания) наследник первой степени родства может все еще вступить в свои права наследства? И сколько ему это будет стоить (налоги, сборы или что-то еще в этом роде за переоформление дома на наследника)?

И как теперь вообще лучше всего будет поступить в данном случае?

, Татьяна, г. Саратов
Ислам Абуязидов
Ислам Абуязидов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, что подразумевается под фразой

соответствующие органы

Речь о нотариусе? Или о Кадастровой палате, БТИ, Регпалате?

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Саратов

Нет-нет! Не о нотариусе! именно о регистрации (стоимости и процедуре переоформления на имя жены наследодателя, которая проживала в этом доме с наследодателем всю жизнь и продолжает жить в этом доме. Дочь на единственное жилье метери, понятное дело, не претендуют - проживает отдельно, но одна растит маленького ребенка... так что озвученная сумма за переоформление дома смущает всех...)

Куда именно они обращались в Кадастровую, БТИ... я точно не скажу... деревня в российской глубинке, дом можно сказать уже сам на ладан дышит... было сказанно так "да... ездили в район дом переписать, а там сказали, что за это 30 000 руб. заплатьть надо... такие деньги... все оставили как есть... полдеревни так живет..."

Но ведь это не дело... Вот думаю, может мои чего не поняли или там "в районе", не вникая в суть вопроса, им что-то не так сказали...

Проконсультируйте что к чему? Как в этой ситуации им правльнее всего поступить? И сколько все это переоформление им будет стоить?

Если под словами «о регистрации» имеется в виду обращение Росреестр (Регпалату) или МФЦ, с уже имеющимися на руках свидетельствами о праве на наследство, то пошлина за регистрацию права собственности на дом 2000 рублей (ранее было 1000 руб.) + земельный участок под жилым домом 350 рублей (ранее 200 рублей), Итого 2350рублей.

Либо Вы не в те «соотвествующие органы» обращались, либо неверно изъясняете ситуацию.

Такая сумма могла быть озвучена у нотариуса при оформлении свидетельства о праве на наследство (не путать со свидетельством на право собственности), т.к. его пошлины зависят от кадастровой и/или инвентаризационной оценки недвижимости.

Теперь о льготах.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий; 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: квартиры комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Но! Нотариус не будет сам бегать и искать кто с кем проживал и проживает ли в настоящий момент. Это должны делать наследники.

Факт совместного проживания можно подтвержить справкой из соответствующего жилищного органа, местной администрации или Решением суда. Справка из ОВД, подтверждающая факт совместного проживания с наследодателем, тоже будет основанием для предоставления такой льготы.

Но от оплаты технических действий вряд ли удастся уйти

Через сколько лет (при отсутствии завещания) наследник первой степени родства может все еще вступить в свои права наследства? И сколько ему это будет стоить (налоги, сборы или что-то еще в этом роде за переоформление дома на наследника)?
Татьяна
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

А вот сколько денег ему это обойдется, зависит от того, сколько лет еще будет тянуть наследник, т.к. величина пошлин, от которых не освободиться, периодически растет.

Проконсультируйте что к чему? Как в этой ситуации им правльнее всего поступить? И сколько все это переоформление им будет стоить?
Татьяна

Для начала, необходимо разобраться кто, куда и зачем обращался, какие документы предоставлял.

Вообще, таких случаях в первую очередь надо обратиться к нотариусу (который обслуживает именно тот район, в котором умер наследодатель, а не к любому в любом городе), с имеющимися документами (свидетельство о смерти, документы подтверждающие право собственности умершего на объекты недвижимости, паспорта наследников), а уж потом собирать недостающие, затребованные нотариусом. Ну и не забыть о тех справках, которые выше в комментарии к ст. 333.38.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Процедура покупки земельного участка с недостроенным домом и стоимость переоформления
Добрый день господа юристы! Покупаю участок ИЖС с недостоенным домом, подскажите какова стоимость переоформления и порядок процедуры есть ли какие подводные камни.
, вопрос №2566712, Роман, г. Вышний Волочек
6 ответов
Недвижимость
Какова полная стоимость переоформления покупаемого дома в Адыгее?
Покупаем частный дом с участком, в республике Адыгея, хочу узнать полную стоимость переоформления дома на себя?
, вопрос №2381086, Виктория, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Правомерен ли при расчете разницы учет рыночной стоимости предоставляемого жилья?
Добрый день, нужна консультация. Дом признан аварийным после 2012 года. Я являюсь собственником квартиры 69 кв.м. При расселениие по муниципальной программе расселении аварийных домов была предложена квартира меньшей площади 45 кв.м. с доплатой. Как рассчитывается выкупная цена? Изымаемоемое жилье по рыночной стоимости, а предоставляемое администрацией жилье по договору мены по рыночной цене или по средней рыночной по региону? Фонд жилищного строительсва участвовал в долевом строительстве при покупке жилья не более средней рыночной. Правономерно ли при расчете разницы учитывать рыночную стоимость предоставляемого жилья вместо средней рыночной?
, вопрос №2134221, Ольга, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Какова форма договора купли-продажи авто по наследству без переоформления на наследника?
Добрый день! Подскажите, отличается ли договор купли-продажи авто, полученного по наследству без переоформления на наследника от простого договора купли-продажи. Если да, то пришлите пожалуйста форму договора по наследству. Заранее спасибо!
, вопрос №1920768, Михаил, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Право собственности
Стоимость переоформления дома на родного человека
Дом оформлен на маму и сына. Нужно переоформить на одного сына. Какая стоимость переоформления?
, вопрос №1353376, Эдуард, г. Бузулук
1 ответ