По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб

Аварийное жильё, предлаоают очень маленьккю сумму в размере от 18 до 20 тысяч за 1 кв. м. По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб. Куда обратиться?

, Римма Васильеана, Луганск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В судебном порядке можете оспаривать размер возмещения  за жилое помещение. Возмещение определяется по соглашению с собственником жилого помещения.

В соответствии с «Обзором судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.