Оплата сотруднику

Какие выплаты работодатель обязан выплатить сотруднику в случае сокращения? И как сократить работника который живет в другом городе и отказывается подписывать документы

, Евгений, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Какие выплаты работодатель обязан выплатить сотруднику в случае сокращения?
Евгений

Здравствуйте.

При сокращении, если это не досрочное увольнение по соглашению сторон, Вы выплачиваете выходное пособие, а также делаете выплату за все неиспользованные отпуска, если такие были. Также оплачиваете лист нетрудоспособности, если работник болел и не был оплачен лист на момент увольнения.

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

И как сократить работника который живет в другом городе и отказывается подписывать документы
Евгений

Он просто живёт в другом городе или там филиал организации?

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

он живет в другом городе и не вышел на работу и не приходит, и соответственно я незнаю как правильно его уволить