Взаимоотношения жильцов в коммуналке

Здравствуйте. Меня зовут Наталья Немного предыстории: Мы с мужем проживаем в коммуналке на 3 семьи. Возникла необходимость ремонта мест общего пользования. Мы с мужем сделали косметический ремонт в прихожей, кухне. Имеем ли право на часть расходов на материалы и труда, затраченного на ремонт с соседей? Ремонт муж делал самостоятельно: смывал старые обои, шпаклевал и замазывал щели, клеил обои. Соседи никак не участвовали в ходе ремонта.

, Наталья, г. Тольятти
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

Имеем ли право на часть расходов на материалы и труда, затраченного на ремонт с соседей?
Наталья

да

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире
1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья!

Действительно, в соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире.

В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей.

На основании ст. 43 ЖК РФ собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на общее имущество в данной квартире.

Если Вы предварительно не обсуждали и не решали с соседями вопросы о ремонте, то возможно, Вам удастся их убедить в необходимости исполнения обязанности по содержанию общего имущества в квартире.

Если добровольно они откажутся нести расходы на ремонт, то остается только возможность судебного разбирательства.

По вопросам проведения ремонта в коммунальной квартире одним из собственников без согласования с другими собственниками имеется сложившаяся судебная практика. Суд выясняет была ли договоренность о проведении ремонта общего имущества в коммунальной квартире, были или нет определены его объемы, материалы и т.д. Если таковые отсутствуют, то истцу, который провел ремонт за свой счет отказывает в удовлетворении требований.

К примеру: Определение Московского городского суда от 30.06.2011 по делу N 33-20201 В иске о взыскании расходов на ремонт мест общего пользования в коммунальной квартире отказано правомерно, так как истцом не было получено согласование по объему ремонта, по его стоимости ни от собственника, ни от нанимателя комнат, необходимость проведения ремонта мест общего пользования в коммунальной квартире не доказана.

Исключение может составлять ситуация, когда необходимость ремонта была подтверждена документально. К примеру: Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 08.12.2010 N 44г-115 Сособственники комнат в коммунальной квартире обязаны оплачивать соразмерно своей доле стоимость ремонта мест общего пользования в занимаемом ими жилом помещении.

Однако, следует иметь в виду, что при разрешении конкретного дела судом исследуются все обстоятельства и приведенными в качестве примеров решениями никакой суд не связан.