Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность в банке по кредиту

В январе этого года у меня умер дядя,прописан был у бабушки,фактически проживал в другом месте,у жены.Через 2месяца бабушке пришло письмо с Альфабанка,что дядя был кредит и долг составляет 14 тыс.,в банк отвезли свидетельство о смерти и оставили там копию,через месяц опять пришло письмо долг уже 28,и следом же другое письмо с угрожениями("вышибут дверь и так далее").как быть?и могут ли юридически заставить бабушку платить?

12 июня 2015, 12:54, Светлана, г. Самара
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Нет заставить платить сотрудники банка никого не могут, это противозаконно.

Платить кредит обязаны, только правопреемники (то есть наследники), которые вступили в наследство, если в наследство никто не вступил, банк не имеет права требовать оплату кредита с иных лиц (не наследников).

Все письма с угрозами передавайте в полицию и прокуратуру.

12 июня 2015, 14:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Бабушку платить никто не заставит, если по упомянутому кредитному договору она не является поручителем. Вы можете написать письмо от имени бабушки в адрес руководителя банка, в котором изложите ситуацию, а так же требования принять меры к сотрудникам банка за противоправные действия, свое намерение обратиться в полицию и ЦБ с соответствующими жалобами. Копии писем приложите.

Можете сразу заявить в полицию о вымогательстве и угрозах также с приложением копий писем.

Если банк считает, что бабушка чем-то обязана, то могут обратиться с иском в суд.

12 июня 2015, 14:05
1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Светлана!

в банк отвезли свидетельство о смерти и оставили там копию, через месяц опять пришло письмо долг уже 28, и следом же другое письмо с угрожениями(«вышибут дверь и так далее»)
Светлана

Вот по факту такого письма бабушка вправе обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, поскольку она кредит не брала, в наследство не вступала, следовательно, такие требования, да ещё и с применением угроз, незаконны!

могут ли юридически заставить бабушку платить?
Светлана

«Заставить платить» по долгам сына (дядя же бабушке сыном был?) можно в порядке ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, если стоимость имущества, перешедшего бабушке после смерти дяди, будет, к примеру, 3 тысячи рублей, то ровно на эту сумму суд и взыщет долг. А если наследственного имущества нет, то и обязательств перед банком у бабушки тоже нет.

В любом случае, всё решается исключительно в судебном порядке! А не при помощи таких вот гадких угроз.

Удачи!

12 июня 2015, 14:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Почему банк выставляет задолженность по кредиту?
Добрый вечер! У меня сложилась вот какая ситуация. 06.11.2017 г. я заключил кредитный договор с банком "Восточный" на покупку стиральной машины. Сумма кредита составила 27389.00 руб. под 7,5% годовых на срок 12 месяцев. В сумму кредита входит: стоимость стиральной машинки -22825,00 руб. и страховка - 4564,00 руб. На подписание мне был вручен пакет документов на 1-ой странице которого было указано: - п.1 - сумма кредита - 27389,00 руб. - п.2 - срок действия кредита - 12 мес. - п.3 - валюта - п.4 - процентная ставка - 7,5 % годовых - п.5 - порядок определения валюты - п.6 - ежемесячный платеж по договору - 2377,00 руб и т.д. Дальше были пункты о способах погашения кредита,ответственность сторон и т.д. Прочитав договор, меня устроили все условия и я подписал его. При оплате первого платежа в декабре 2017 г. в сумме 2377,00 руб. банк мне выставляет задолженность в сумме 342,00 руб.На вопрос откуда появилась задолженность, банк сослался на график платежей, и что в нем прописана сумма ежемесячного платежа в размере 2719,00 руб. Но при подписании договора в пакете документов графика платежей не было и я его не подписывал. Сумма в 2719,00 руб. в договоре нигде не прописана. Ближайшее отделение банка от меня находится очень далеко. На мою просьбу к банку выслать мне копию графика платежей банк ни как не реагирует. Поясните пожалуйста как быть в данной ситуации? Спасибо.
19 апреля 2018, 18:08, вопрос №1972791, Анатолий, с. Пурех
2 ответа
Взыскание задолженности
Как отразится на ООО задолженность по кредитам ФЛ?
Доброго времени суток, не далее как вчера, на офсайте ФССП, обнаружил что в отношении меня было начато делопроизводство , более того имеется решение суда о взысканиии с меня порсроченой задолженности по кредитам, я нем огу пока что найти информацию кто истец, какой банк подал иск, дело в том, что, я брал три кредита в 2013 году банк "РенесансКредит", и два кредита раньше в 2011 это "ТинькофКдитные системы" и "Москомприватбанк" последний как я узнал вообще прекратил свою деятельность на территории РФ (или деятельность его признанная не законной не помню там что то с Коломойским и Украиной связано), посему осмелюсь предполагать что и заморачиваться по этому банку не стоит, суть в следующем я исправно платил по всем обязательствам до сентября 2013 года когда попал в неприятную ситуацию и был арестован, в результате был осужден на 5 лет, после того как был получен приговор суда, я созвонился со всеми банками объяснил ситуацию и попросил о возможности реструктуризации кредитного долга, все (оба банка "Ренесанс"и "Тинькоф")охотно пошли на соглашение попросили копии приговора, родители отправили в оба банка все запрашиваемые документы, при этом уже коллекторы начали названивать на мой телефон который был у родителей (так как я отбывал наказание назначенное судом, и не мог в полном объеме пользоваться телефонной связью), в мае прошлого года (2017) я освободился по ст.80 (Замена не отбытой части более мягким видом), но в банки не спешил обращатся так как огромные трудности с работой и "постпенетенциарной реабилитацией", думал привести дела в норму а уже потом обратиться в банки для выяснения остаточной задолженности и организации выплат по долгам, все бы ничего но я сейчас открываю ООО осталось дело зам алым, открыть расчетный счет, и тут я узнаю совершенно случайно что с прошлого месяца вот такая вот загогулина, не могу найти кто истец по решению суда приказ № 2-767/2017-174 от 28.12.2017 года, дабы созвониться с банком для урегулирования вопроса, еще вопрос в другом имеет ли смысл созваниваться с банком, а не решать вопрос с приставами.1. Узнать от кого исковое заявление ?(какой банк) 2. Стоит ли обращаться в банк или к приставам, или же все таки к приставам? 3. Как задолженность может отразиться на моей коммерческой деятельности (являюсь единственным учредителем ООО), возможны ли аресты счетов , если нет то в случае ареста долевого имущества в ООО (опять таки если таково будет возможно), а я являюсь единственным участником то как это может отразиться на деятельности ООО (не потеряю ли я контроль над ООО)? 4. Имеет ли смысл отказаться от ведения ООО в пользу кого нибудь, и начать процедуру банкротства ФЛ?(ну это уже на самый крайний случай конечно) Спасибо.
11 января 2018, 06:00, вопрос №1867746, Сергей, г. Омск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как составить встречное исковое заявление на иск о взыскании задолженности по кредиту?
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании задолженности по кредиту за счет наследственного имущества Между ОАО (ПАО) «Уральский Транспортный банк» (далее по тексту ПАО «Уралтрансбанк») и гр. Мирославской Галиной Геннадьевной был заключен кредитный договор № PK001-6423 9 от 11.12.2013 года, в соответствии с которым Банк предоставил заемщику кредит в сумме 52 700 (пятьдесят две тысячи семьсот) рублей, сроком на 36 месяцев, с окончательным сроком погашения 09.12.2016г., а заёмщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить Банку проценты за пользование кредитом в размере 24% годовых, начисленных на фактическую задолженность по кредиту за весь период использования. ПАО «Уралтрансбанк» были добросовестно и своевременно выполнены обязательства по указанному договору, а именно был выдан кредит на вышеуказанных условиях, перечислена сумма кредита путем зачисления денежных средств на карточный счет заемщика № 40817810900001366329. Данный факт подтверждается банковским ордером №616138 от 11.12.2013г. Однако, после 23.09.2016 года, платежей в погашение задолженности по кредиту не производилось, в связи со смертью заемщика, последовавшей 25.09.2016г., что подтверждается свидетельством о смерти, выданным 28.09.2016г. По условиям договора, при нарушении срока уплаты основного долга, Заемщик уплачивает неустойку в размере 0,1 % от суммы, не уплаченной в срок задолженности по основному долгу, за каждый день просрочки от обусловленного настоящим договором срока погашения суммы основного долга до дня фактической уплаты долга (п.4.8 кредитного договора). При нарушении срока уплаты процентов, Заемщик уплачивает неустойку в размере 0,1% от суммы, не погашенной в срок задолженности по уплате процентов за каждый день просрочки от обусловленного договором сроком погашения процентов до их фактического погашения (п. 4.9 кредитного договора). По состоянию на 27.06.2017 г. сумма задолженности по Кредитному договору № РК001-64239 от 11.12.2013 года перед Банком составляет 3 882 (три тысячи восемьсот восемьдесят два) рублей 20 копеек, в том числе: - сумма просроченной ссудной задолженности по кредиту - 2 733,00 руб.; - сумма процентов - 530,19 руб.; - сумма пени за несвоевременную уплату основного долга - 565,48 руб.; - сумма пени за несвоевременную уплату процентов - 53,53 руб.  При выдаче кредита, заемщиком Мирославской Г.Г. было подписано Заявление (согласие) на включение в список застрахованных лиц к договору страхования заемщиков от несчастных случав и болезней, заключенному между ООО «Зетта Страхование» (ООО «Цюрих») и ПАО «Уралтрансбанк», на срок действия кредитного договора. Выгодоприобретателем по договору страхования, в случае наступления страхового случая, являлось ПАО «Уралтрансбанк». На заявление Банка по убытку, в связи со смертью заемщика Мирославской Г.Г., ООО «Зетта Страхование» запросило дополнительные документы (акт патологоанатомического вскрытия или посмертный эпикриз, постановление об отказе/возбуждении уголовного дела, выписку из амбулаторной карты). Данные документы не были представлены в Банк родственниками умершей по настоящее время, поэтому страховая выплата не произведена. Поэтому Банком принято решение предъявить требование о взыскании долга к наследникам умершей. Данные о круге наследников и об имуществе, оставшемся после смерти Мирославской Галины Геннадьевны, Истцу не известны, в связи с этим ПАО «УралТрансБанк» обратилось к нотариусу г. Серова Свердловской области, Тагоевой Рамзие Шагитовне с претензией. В ответе Банку нотариус сообщила, что после смерти Мирославской Галины Геннадьевны заводилось наследственное дело, иную информацию нотариус не представила, т.к. в соответствии со ст. 5 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия. Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов. По имеющимся у Банка данным, предполагаемым наследником умершей Мирославской Г.Г. является дочь - Мирославская Светлана Александровна. Статья 1175 ГК РФ предусматривает, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 308, 309, 807, 810, 811, 1110, ст. 1175 ГК РФ, руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ, ПРОШУ: 1. Серовский районный суд Свердловской области взыскать с гр. Мирославской Светланы Александровны в пользу ПАО «Уральский Транспортный банк» сумму задолженности по Кредитному договору № РК001-64239 от 11.12.2013 года в размере 3 882 (три тысячи восемьсот восемьдесят два) рублей 20 копеек, в том числе: - сумму просроченной ссудной задолженности по кредиту - 2 733,00 руб.; - сумму процентов - 530,19 руб.; • - сумму пени за несвоевременную уплату основного долга - 565,48 руб.; - сумму пени за несвоевременную уплату процентов - 53,53 руб. 2. Взыскать с гр. Мирославской Светланы Александровны в пользу ПАО «Уральский Транспортный банк» расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска в размере 400 рублей 00 копеек. 3. Сделать запрос нотариусу, уполномоченному вести наследственное дело гр. Мирославской Г.Г. с целью выявить полный круг наследников умершей. 4. Привлечь в дело наследников умершей Мирославской Г.Г. принявших наследство.  5. Сделать запрос в регистрирующие органы с целью выявления наследуемого имущества умершей Мирославской Г.Г. Приложения: 1. Копия Кредитного договора № РКОО1-64239 от 11.12.2013 года; 2. Копия банковского ордера; 3. Расчет задолженности по состоянию на 27.06.2017г.; 4. Копия паспортных данных ответчика; 5. Копия свидетельства о смерти; 6. Копия претензии нотариусу; 7. Копия запроса ООО «Зетта Страхование»; 8. Копия ответа на претензию нотариусу; 9. Платежное поручение, подтверждающее оплату госпошлины; 10. Копия Свидетельства о регистрации Банка в ЕГРЮЛ; 11. Копия Свидетельства о постановке Банка на налоговый учет; 12. Копия выписки из ЕГРЮЛ о внесении изменений в наименование юридического лица; 13. Копия доверенности представителя ПАО «Уральский транспортный банк»; 14. Копия лицензии Банка; 15. Копия искового заявления и документов к ним для ответит
21 сентября 2017, 20:22, вопрос №1758513, Светлана, г. Серов
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Взыскание задолженности по кредиту
Ситуация следующая: 5 августа 2015 г. моя родственница заключила договор на оказание услуг с ООО "Долголетие". Предмет договора - проведение курса оздоравливающих процедур. Чтобы сразу не выплачивать сумму по договору, она заключает кредитный договор от 05.08.2015 г. с банком-партнером ООО "Долголетие" на сумму 50000 руб. Согласно условиям договора на оказание услуг данная сумма перечисляется на счёт ООО "Долголетие". На следующий день она узнаёт, что ей срочно надо будет уехать в другой город на несколько месяцев по семейным обстоятельствам. 6 августа 2015 г. она и ООО "Долголетие" подписывают соглашение о расторжении договора на оказание услуг, претензий друг к другу не имеют. Также они подписывают акт о расторжении, в котором моя родственница просит вернуть сумму 50000 руб. в банк-партнер по кредитному договору от 05.08.2015 г. В декабре 2015 г. ей позвонили из банка-партнера и сказали, что у неё задолженность по кредиту, назвали сумму задолженности и предложили погасить задолженность как можно быстрее. Она объяснила ситуацию, что договор с ООО "Долголетие" расторгнут и всю сумму кредита она просила вернуть ООО "Долголетие" в акте о расторжении назад в банк - партнер, так как деньги банк перечислял на счёт ООО "Долголетие". Она сделала скан копии соглашения, акта о расторжении и отправила по электронной почте в банк-партнер, также копии данных документов она отправила заказным письмом с уведомлением в банк-партнер. Банк данные документы получил. Ей позвонили из банка, сказали, что будет разбирательство по этому делу. ООО "Долголетие" утверждает, что заявку на получение суммы из банка по договору, они аннулировали сразу после соглашения о расторжении договора. В итоге: на сегодняшний день моей родственнице практически каждый день звонят люди из банка, кричат, грубят и требуют немедленно вернуть долг, также в бюро кредитных историй за ней числится серьёзная просрочка по оплате действующего кредита и задолженность по нему. Как правильно ей поступить в сложившейся ситуации? Какие действия предпринять?
15 февраля 2016, 22:25, вопрос №1145184, Зоя, г. Подольск
19 ответов
Взыскание задолженности
Возникшая задолженность по кредиту
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Ситуация такая. В июне 2013 года. Мой коллега по работе, по моей просьбе оформил на себя, для меня, кредит в банке. Который я в свое время выплачивал. Весной 2014 года он (коллега) умер. Причина смерти, заболевание крови какое-то. Все документы в банк были предоставлены и кредит был временно приостановлен, до решения страховщиков по возмещению банку оставшейся задолженности. Мне было сказано сотрудниками банка, что о решении страховщика будет сообщено позднее, что этот процесс не быстрый. Сегодня первое июня 2015 года и на днях пришло письмо от Финансового Агенства по Сбору Платежей о возникшей задолженности по договору, в размере почти 50000 руб. Письмо пришло на имя покойного. Я в свою очередь сходил в этот банк и пытался выяснить как такое произошло, что не сообщили, что в страховке отказано и выросла такая просрочка. Отказали в страховке по причине , что на момент подписания кредитного договора, клиент знал о наличии у него заболевания крови, от которого и последовала смерть. Как мне пояснили в банке остаток задолженности по кредиту, будет удерживаться у прямого наследника, сына покойного. Я в свою очередь не хочу подставлять человека и собираюсь возобновить выплачивать сумму кредита. Но я не хочу выплачивать эту задолженность в 50000 руб. о которой я только узнал. Что мне делать? Сын в наследство вступил. Но квартиру получившую по наследству он подарил и официально оформил. на другого человека. То-есть наследственного имущества у него официального получается не осталось. Соответственно и предъявить ему, если я правильно понимаю, ни чего не могут? Вопрос возникает следующий. Если с сына взять будет нечего, могут ли тогда возмещение задолженности возложить на поручителя?
04 июня 2015, 11:04, вопрос №860965, Александр, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015