Досудебная экспертиза товара

Подскажите пожалуйста как лучше поступить, в юридическом отделе Роспотребнадзора мне сообщили что первоначально произвести экспертизу а потом уже исковое заявление в суд , но пообщавшись с экспертом он мне сообщил что они не правы, экспертизу должен будет назначить суд в противном случае,в возмещении затрат на экспертизу судом будет отказано

, Юрий Осадчий, г. Москва

Здравствуйте, в общем виде эксперт прав, до судебного разбирательства делается не экспертиза, а заключение и в последующем при возникновении споров в судебном разбирательстве потребуется проведение экспертизы, где эксперт предупреждается об уголовной ответственности (главное отличие от досудебного заключения). Сказать однозначно, что деньги за досудебное заключение не будут взысканы в последствии нельзя, поскольку мне лично встречались и такие дела, когда деньги взыскивались и за досудебное заключение и за экспертизу.

Однако все же советую инициируйте дело в суде, и уже потом заявляйте ходатайство о проведении экспертизы.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.