Что делать с неликвидной долей на недвижимость

В 2008 году из-за прописки купила долю 1/1137 в квартире. В которой прописалась сама и двое детей. Проживала в другом месте. Арендовала жилье. В 2009 году переехала в другой город и сейчас там живу. В 2014 году приехала и выписалась с этой квартиры и узнала, что на меня подали в суд в 2012 году за за должность ЖКХ. После чего я предоставила док-ты, что я проживала и оплачивала коммунальные платежи в другом городе. Но мне сказали что все равно придется платить. И снова подали на меня в суд в 2014 году на новую сумму за должности ЖКХ. На момент купли в квартире участников долевой собственности было 74 человека. Я узнавала про продажу этой доли сказали сейчас все сделки по этой квартире прекратили. Т.е. подарить или продать я ее не могу. ЖКХ так и будет выставлять на меня долги. Что мне делать?

Уточнение от клиента

Меня не волнуют начисленные долги, меня интересует, что делать с этой недвижимостью, чтобы больше долгов по ЖКХ не начисляли?

, Людмила, г. Самара
Елена Пашина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Заявлять в суде о солидарной ответственности всех собственников квартиры по долгам ЖКХ, о привлечении их в качестве соответчиков и тем самым минимизировать сумму своего долга. Собственники несут бремя содержания имущества, к которому относятся все обязательные коммунальные платежи. Поэтому иск должен быть предъявлен ко всем 74 собственникам, а не только к вам. Вы также можете минимизировать свои расходы на оплату водоснабжения и электроэнергии, если приборы учета в исправном состоянии, и во докажете, что этими услугами не пользовались, т.к. проживали в другом месте.

Чтобы не было долгов, надо оплачивать коммунальные услуги. Ст. 209 ГК РФ предусматривает, что собственник имущества несет бремя его содержания, т.е. все расходы по содержанию имущества, лежат на сособственниках квартиры и на Вас в том числе.