8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с неликвидной долей на недвижимость

В 2008 году из-за прописки купила долю 1/1137 в квартире. В которой прописалась сама и двое детей. Проживала в другом месте. Арендовала жилье. В 2009 году переехала в другой город и сейчас там живу. В 2014 году приехала и выписалась с этой квартиры и узнала, что на меня подали в суд в 2012 году за за должность ЖКХ. После чего я предоставила док-ты, что я проживала и оплачивала коммунальные платежи в другом городе. Но мне сказали что все равно придется платить. И снова подали на меня в суд в 2014 году на новую сумму за должности ЖКХ. На момент купли в квартире участников долевой собственности было 74 человека. Я узнавала про продажу этой доли сказали сейчас все сделки по этой квартире прекратили. Т.е. подарить или продать я ее не могу. ЖКХ так и будет выставлять на меня долги. Что мне делать?

Уточнение от клиента

Меня не волнуют начисленные долги, меня интересует, что делать с этой недвижимостью, чтобы больше долгов по ЖКХ не начисляли?

13 июня 2015, 08:05
12 июня 2015, 12:11, Людмила, г. Самара
Елена Пашина
Елена Пашина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заявлять в суде о солидарной ответственности всех собственников квартиры по долгам ЖКХ, о привлечении их в качестве соответчиков и тем самым минимизировать сумму своего долга. Собственники несут бремя содержания имущества, к которому относятся все обязательные коммунальные платежи. Поэтому иск должен быть предъявлен ко всем 74 собственникам, а не только к вам. Вы также можете минимизировать свои расходы на оплату водоснабжения и электроэнергии, если приборы учета в исправном состоянии, и во докажете, что этими услугами не пользовались, т.к. проживали в другом месте.

12 июня 2015, 13:53
0
0
0
0

Чтобы не было долгов, надо оплачивать коммунальные услуги. Ст. 209 ГК РФ предусматривает, что собственник имущества несет бремя его содержания, т.е. все расходы по содержанию имущества, лежат на сособственниках квартиры и на Вас в том числе.

13 июня 2015, 19:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите, что делать для оформления недвижимости и участка в нашу собственность, конкретнее в собственность единственной дочери
Добрый день! Умерла бабушка, обратились к нотариусу для вступления в наследство, они сделали запрос,как оказалось дом умершей и участок не находились в собственности, хотя там проживала семья несколько поколений. Подскажите,что делать для оформления недвижимости и участка в нашу собственность, конкретнее в собственность единственной дочери. За ранее спасибо.
20 мая, 09:15, вопрос №3042870, Марина, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Что делать если агентство недвижимости меня обманул
Что делать если агентство недвижимости меня обманул. Я хочу вернуть свои деньги. Но я подписала договор. Мне сказали что если что-то будет не устраивать то я могу вернуть эти деньги, чек и копия договора у меня в руках.
18 октября 2020, 11:59, вопрос №2889030, Тахмина, г. Самара
2 ответа
Недвижимость
Как продать первую квартиру и что делать с долями собственности детей?
Использовали мат капитал для оплаты частично ипотеки однокомнатной квартиры!после погашения задолженности выделили детям по одной четвертой части! сейчас взяли в новостройке большую двушку тоже в ипотеку !как продать первую квартиру ,что делать с долями детьми!! какие есть варианты? Органы опеки говорят не дадут согласия! Что делать?
28 февраля 2020, 14:42, вопрос №2699975, юрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Материнский капитал
Что делать с долями недвижимости детей при продаже купленного за мат капитал дома?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купили дом за мат. Капитал. Выделили доли детям и обоим супругам. Сейчас хотим купить дом в другом городе, а этот дом поставить на продажу. Что делать с долями???
02 октября 2019, 06:53, вопрос №2532429, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если агенство недвижимости не возвращает деньги?
Здравствуйте,подскажите что делать,агенство недвижимости не возвращает деньги,обратился к ним с целью снятие квартиры,за свои услуги они брали 2.500 рублей,услуги оказываются в течении 30 дней,по некоторым причинам я расторгнул договор,после чего они сказали что деньги будут возвращены,на р/с в банке,(р/с имеется) после этого уже прошло около 2-3 недель,сегодня я позвонил в это агенство и они сказали возврата денег не будет,причину не объяснили,по их словам директор этой фирмы просто решил не возвращать деньги,подскажите что делать? (Проблему описал в крации,по Вашим требованиям для продвижения этого дела,могу рассказать более подробно) Спасибо.
18 февраля 2016, 11:30, вопрос №1149327, Рамис, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 13.06.2015