Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

На какие льготы и компенсации можно рассчитывать участнику боевых действий в Афганистане?

С 1981-1983 гг. я служил в Афганистане. Получал льготы на оплату коммунальных услуг. В 2005 году стал инвалидом. И стал получать льготы на оплату коммунальных услуг по инвалидности. Сейчас льготы за коммунальные услуги отменили. Идет надбавка к пенсии. Имею ли я право на получение льгот, ежемесячных компенсаций как участник боевых действий в Афганистане?

22 Мая 2013, 20:16, вопрос №86948 Станислав, г. Орск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте! Вот перечень льгот для ветеранов-афганцев:

    За счет средств федерального бюджета.

    • Ежемесячная денежная выплата + набор социальных услуг. (Обращаться в
      отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации (ПФР) по месту
      жительства).

    • Льготы по оплате в размере 50 % занимаемой общей площади жилого
      помещения, в том числе членам семей (независимо от вида жилищного фонда)
      (льгота для всех ветеранов боевых действий).

    • Обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями.(Обращаться в отделение Фонда социального страхования (ФСС) по месту жительства).

    • Обеспечение жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в
      улучшении жилищных условий вставших на учет до 1 января 2005 года,
      которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2
      Федерального закона № 5 от 12.01.1995 г. Ветераны боевых действий,
      вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в
      соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    • Первоочередная установка квартирного телефона.

    • Сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских
      учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы
      до выхода на пенсию а также внеочередное оказание медицинской помощи по
      программам государственных гарантий оказания гражданам Российской
      Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях
      здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн).

    • Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные,
      гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные
      некоммерческие объединения граждан.

    За счет средств регионального бюджета.

    Для уточнения мер социальной поддержки и льгот вашего региона за счет
    средств регионального бюджета (бесплатный проезд в пассажирском
    транспорте общего пользования, доплата к пенсии) обращайтесь в
    территориальное Управление социальной защиты по месту жительства.


    Дополнительные льготы.

    Преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи,
    культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений,
    внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта. Обучение по
    месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет
    средств работодателя. Прием вне конкурса в государственные
    образовательные учреждения высшего и среднего профессионального
    образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата
    специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской
    Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в
    указанных образовательных учреждениях.


    22 Мая 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats