На какие льготы и компенсации можно рассчитывать участнику боевых действий в Афганистане?

С 1981-1983 гг. я служил в Афганистане. Получал льготы на оплату коммунальных услуг. В 2005 году стал инвалидом. И стал получать льготы на оплату коммунальных услуг по инвалидности. Сейчас льготы за коммунальные услуги отменили. Идет надбавка к пенсии. Имею ли я право на получение льгот, ежемесячных компенсаций как участник боевых действий в Афганистане?

, Станислав Лебедкин, г. Орск
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вот перечень льгот для ветеранов-афганцев:

За счет средств федерального бюджета.

  • Ежемесячная денежная выплата + набор социальных услуг. (Обращаться в
    отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации (ПФР) по месту
    жительства).
  • Льготы по оплате в размере 50 % занимаемой общей площади жилого
    помещения, в том числе членам семей (независимо от вида жилищного фонда)
    (льгота для всех ветеранов боевых действий).
  • Обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями.(Обращаться в отделение Фонда социального страхования (ФСС) по месту жительства).
  • Обеспечение жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в
    улучшении жилищных условий вставших на учет до 1 января 2005 года,
    которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2
    Федерального закона № 5 от 12.01.1995 г. Ветераны боевых действий,
    вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в
    соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
  • Первоочередная установка квартирного телефона.
  • Сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских
    учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы
    до выхода на пенсию а также внеочередное оказание медицинской помощи по
    программам государственных гарантий оказания гражданам Российской
    Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях
    здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн).
  • Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные,
    гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные
    некоммерческие объединения граждан.

За счет средств регионального бюджета.

Для уточнения мер социальной поддержки и льгот вашего региона за счет
средств регионального бюджета (бесплатный проезд в пассажирском
транспорте общего пользования, доплата к пенсии) обращайтесь в
территориальное Управление социальной защиты по месту жительства.

Дополнительные льготы.

Преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи,
культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений,
внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта. Обучение по
месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет
средств работодателя. Прием вне конкурса в государственные
образовательные учреждения высшего и среднего профессионального
образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата
специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской
Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в
указанных образовательных учреждениях.