8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Путёвка сопровождающему инвалида-опорника 2 группы

Можно предоставить бесплатную путёвку сопровождающему

инвалида 2 группы почти не ходящему?

12 июня 2015, 08:41, Борис Алексадрович, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, нет.

В соответствии со статьей 6.2 п. 2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица, имеют право граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды.

15 июня 2015, 13:02
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Добрый день, подскажите пожалуйста бесплатная установка счётчика и его приобретение управляющей компанией для инвалидов 1, 2 группы, но каком основании (постановлении либо законе) оно действуе?
Добрый день, подскажите пожалуйста бесплатная установка счётчика и его приобретение управляющей компанией для инвалидов 1,2 группы , но каком основании (постановлении либо законе) оно действуе? Пошлют с такой просьбой в ближайший магазин товаров для дома на инвалидной коляске....
14 октября 2020, 14:07, вопрос №2886055, Владимир, г. Москва
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Социальная защита инвалида войны 2 группы, переехавшего из Украины на ПМЖ в Россию и получившего гражданство РФ
Здравствуйте! Я был гражданином Украины и являюсь инвалидом войны 2 группы, так как у меня была травма, полученная при выполнении обязанностей воинской службы. Инвалидность установлена с 2012 года, в 2015 мне её уже на МСЭКе оформили как пожизненную. С 2013-го года я уже жил в Севастополе, только иногда ездил на Украину для подтверждения инвалидности. В 2016 году я получил гражданство РФ и в апреде 2017-го года перевел своё пенсионное дело в Севастополь. В Севастополе мне начали выплачивать пенсию, но признавать меня инвалидом войны отказались, и не приняли мою справку МСЭК украинского образца как настоящий документ, для начисления мне ЕДВ и для выдачи мне удостоверения инвалида войны 2 группы. В отказе указано, что: "По состоянию на 31.12.2014 г Вы не состояли на пенсионом учете в центре социального обеспечения военного комиссариата города Севастополя получая пенсию по инвалидности в Украине. Выписка из акта медико-социальной экспертизы выдана вам иностранным государством. Законодательство иностранных государств может предусматривать отличный от законодательства РФ порядок признания граждан инвалидами. Граждане, переехавшие на пмж в РФ из иностранного государства, будут иметь право на меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным законом от 24 ноября 1995 года N°181- ФЗ "о социальной защите инвалидов в РФ" при условии признания их инвалидами в порядке установленном законодательством РФ. Учитывая изложенное, отсутствует основание для выдачи вам удостоверения инвалида войны о праве на льготы. одновременно сообщаю, что в соответствии со статьёй 21 закона города Севастополя N°106-ЗС от 23.01.2015 "о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя" вам предоставляются меры социальной поддержки, установленные для лиц, являющимися инвалидами войны государства Украина. А спустя ещё несколько дней пришло следующее письмо со следующей формулировкой: Все то же самое, по поводу моей справки МСЭК украинского образца и далее "При указанных обстоятельствах для выплаты Вам пенсии по инвалидности по линии министерства обороны РФ вам необходимо пройти комиссию мсэк по месту вашего проживания в Гагаринском районе города Севастополя и предоставить в адрес центра социального обеспечения военного комиссариата города Севастополя соответствующую справку (выписку из акта МСЭК). До поступления указанного документа выплата вам пенсии по линии МО РФ приостановлена с 1 октября 2017-го года." И в связи со всем этим мне совершенно непонятно, почему получив моё пенсионное дело в апреле 2017 года и рассмотрев его, мне все же насчитали пенсию, значит есть на это все законные основания, и почему тогда в конце сентября мне прислали письмо, что пенсия приостановлена до прохождения МСЭК на территории РФ? С уважением Владимир.
01 октября 2017, 06:15, вопрос №1766648, Владимир, г. Нарьян-Мар
5 ответов
Социальное обеспечение
Какие права у инвалида детства 2 группы на санаторное лечение?
Здравствуйте!У меня брат инвалид детства 2 группы.Я хотела бы узнать имеет ли он права на лечебные санатории бесплатные
16 ноября 2016, 15:29, вопрос №1443383, Майя, г. Волгодонск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как получить жильё для инвалида детства 2 группы и её ребёнка
Здравствуйте! Как получить жильё для инвалида детства 2 группы и её ребёнка.Не знаю, на каких условиях предоставляются квартиры для инвалидов детства 2 группы, хочу спросить у вас. Я инвалид детства 2 ой группы проживаю с мамой и моим сыном, а так же с нами вместе прописаны родная сестра и ее семья муж и двое детей в общем 7 человек прописаны в доме пл. 39 кв.м. расположен в сельском поселении Краснодарского края. Положено ли мне отдельное жильё с ребёнком ? Куда нужно для этого обратиться в соц.защиту или в администрацию города и на какой ФЗ я могу положиться, чтоб доходчевее объяснить работникам соц.защиты либо администрации. Спасибо! Оксана. г.Белореченск Краснодарский край.
05 марта 2015, 09:40, вопрос №751630, Оксана, г. Краснодар
4 ответа
Все
Квартиры для инвалидов детства 2 группы
Здравствуйте! Как получить жилье для инвалидов детства? Не знаю, на каких условиях предоставляются квартиры для инвалидов детства 2 группы, хочу спросить у вас. Я являюсь опекуном своей старшей сестры, она инвалид детства 2 группы с психическим отклонением, проживает со мной в частном доме без условий 36 кв.м ,еще проживает моя семья : муж, двое несовершеннолетних детей и я.Положено ли моей сестре отдельное жилье? И куда обратиться? Спасибо!
14 ноября 2013, 10:50, вопрос №294130, Ольга, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015