8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право требовать за должность мужа по кредиту с жены

У меня такой вопрос " Мой муж был клиентом банка и имел не застрахованную кредитную карту ,но 27 июля 2014 г(почти год назад) муж скоропостижно умер (онкологическое заболевание) у него остался долг по кредиту .Сразу после смерти мужа я известила банк о трагедии в нашей семье и были предоставлены все документы о кончине мужа,У меня приватизированная двухкомнатная квартира доставшееся мне от родителей ,где собственник я и дочь ,которая с нами не живёт . Я пенсионерка с минимальной пенсией , муж был кормильцем . .25 марта 2015 в почтовом ящике я обнаружила исковое требование на имя мужа, где было указано, что бы в кратчайший срок погасить за должность по кредитному договору я никак не отреагировала на это письмо А сегодня 12,06,2015 я обнаружила извещение с 190833 Санкт-Петербурга ДТИ на имя мужа, а так же на своё имя, Должна ли я отвечать за взятый мужем кредит .. Имеют ли право требовать за должность мужа по кредиту с меня, если я в наследство мужа не вступала ?"

Показать полностью
, Галина, г. Петрозаводск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы в наследство не вступали, то никому не должны платить. Ст. 1175 ГК РФ

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Галина, здравствуйте!

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
ст. 45, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 20.04.2015)
{КонсультантПлюс}

я бы не был столь категоричен как коллега, если будет установлено, что кредитные средства использовались на нужды семьи, то Вы будете нести солидарную ответственность по кредиту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 12.06.2015