Расписка при приеме на работу

Здравствуйте! Устроилась на работу не по трудовой и не по договору,т.к. работадатель не хочет платить налоги за сотрудников,а при приеме на работу дает заполнять расписку с открытой датой без этого на работу не принимает. Я по глупости не сразу подумав заполнили эту расписку. Вопрос как мне ее обратно граммотно у них забрать и имел ли он на такую расписку право мне ее предоставить?что за это ему светит если начать разбираться?и если он будет в отказе ее мне отдать?что мне делать и как?заранее спасибо. Юлия

, Юлия, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

при приеме на работу дает заполнять расписку с открытой датой без этого на работу не принимает.
Юлия

А что это за расписка, какого содержания?

Устроилась на работу не по трудовой и не по договору, т.к. работадатель не хочет платить налоги за сотрудников
Юлия

Обычно такие работодатели не хотят и платить работникам заработную плату.

что мне делать и как?
Юлия

Обратитесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию и в прокуратуру, с указанием на нарушение трудовых прав работников. Меру ответственности для работодателя определят соответствующие органы.

А Вам советую не устраиваться на работу, при явном нарушении ТК, потому что работать Вы будете, а иметь трудовой стаж и заработную плату в полном объёме — нет. Вам не будут оплачивать больничный и отпуск. Вам это нужно?