8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бродячие кошки

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, куда конкретно нужно звонить по двум вопросам:

1. Решить вопрос с бродячими кошками во дворе (отдать их тем кто их кормит например, или в питомник или как нужно решать этот вопрос - раз убивать нельзя?)

2. Провести санитарную обработку подвальных помещений. Кошки там живут, их целое семейство, в туалет они ходят там же я так понимаю, блохи они ведь могут в квартиру пробраться на первом этаже ?)

Если нет конкретных ответственных - Вы так и скажите.

Я найму частную компанию, они отловят и увезут в приют.

Подробное описание:

Во дворе поселились бродячие кошки.

Нарожали 6 котят (3 из них сбило машиной)

Сейчас кошка снова беременная (будет еще 6)

Живут эти кошки - прямо подо мной.

Первый этаж, очень низкий.

Кормят их бабушки которые живут на лавочке под моим окном и некоторые другие жильцы. Кормят по расписанию. Крыс им ловить незачем.

Сначала кормили прямо под моим окном.

Мне пришлось даже заплатить 6500 за сан обработку квартиры, подъезда (только 1й этаж) и стены дома под своими окнами (вокруг окошка в подвал)

Только после этого мухи исчезли (было по 30 новых мух каждый день !!!)

После разговора с бабками живущими на лавке под окном - стали кормить в 20 метрах от дома, но не всегда. Это конечно лучше чем прямо под окном.

, Олег Ковалев, г. Москва
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Олег, здравствуйте! А Вы в приюты для кошек пробовали обращаться?

Вот информация из интернета:

vao-priut.org/category/fotokatalog/koshki

…. Попробуйте пообщаться об этом здесь: pesikot.org/

1
0
1
0
Олег Ковалев
Олег Ковалев
Клиент, г. Москва

По невнимательности ответил Вам в комментарии к плюсу.

Суть моего Вам ответа - спасибо конечно.

Думал не столько об приютах, сколько о том чтобы дать бабкам тысяч восемь на стерилизацию и средства от блох.

Приюты точно не занимаются санитарной обработкой подвальных помещений.

Обращался в префектуру ВАО. Толи они не поняли мои две вышеозвученные просьбы, толи привыкли все делать чисто формально... для галочки... так хочется дать им промеж глаз - чтоб аж искры из глаз посыпались... аж материться охота если честно...

Еще раз спасибо.

А котята кстати красивые такие были... да еще и шестеро ! очень прикольно кстати смотреть было как они борются друг с другом и с мамкиным хвостом... все цветы и траву до земли негодяи вытоптали... соседка сверху расстроилась наверное...

Почему те кто их кормит ни одного не забрали себе ?

Ну нельзя же этого делать !? Они же расплодятся !

Реально красивые были котята ! А позже уже ясное дело - блохи их начали кушать... наверняка глисты завелись... чего там в подвале только нету...

Кто конкретно согласно буквы закона - отвечает за эти два участка ? (за бездомных котят, за сан.обработку подвальных помещений в жилых домах)

Попробовать я конечно могу... могу также в газету объявление дать... могу нанять частную компанию чтобы отловили и в приют отвезли... а потом простите я еще должен кому-то налоги заплатить ?

Интересная логика однако.

Материться охота аж... никто ля никому ничего не должен прямо!

Консультация юриста бесплатно
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег!

В Москве действуют ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В Г. МОСКВЕ, (Приложение N 1 к постановлению правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101), согласно которым:

1.1. Настоящие правила распространяются на всех владельцев собак и кошек в г. Москве, включая предприятия, учреждения и организации независимо от их ведомственной подчиненности.
1.2. Разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии).
1.3. Обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития.
1.4. Не разрешается содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях.


1.13.Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и пр., подлежат отлову по заявкам заинтересованных организаций.
5. Контроль за соблюдением настоящих правил
5.1. Жилищно-эксплуатационные организации:
— обеспечивают поддержание санитарного состояния на территории домовладений;
обеспечивают содержание подвалов, чердаков и других подсобных помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда;
сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек;
— оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпизоотических мероприятий, бесплатно выделяют помещения для проведения профилактических прививок против бешенства в зимне — весенний период;
вывешивают на видном месте для ознакомления граждан «Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве», адреса и телефоны ветеринарных учреждений, осуществляющих регистрацию, перерегистрацию и лечение животных; организации, которая занимается отловом безнадзорных собак и кошек, и Общественной инспекции по защите животных в г. Москве.
5.2. Органы ветеринарного надзора:
— осуществляют контроль за выполнением ветеринарных требований владельцами животных и проводят разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболеваний животных
;
— осуществляют регистрацию и перерегистрацию собак, а также выдачу регистрационных удостоверений.
5.3. Общественная инспекция по защите животных в г. Москве:
— разъясняет и пропагандирует выполнение настоящих Временных правил;
— в необходимых случаях оказывает помощь владельцам в содержании животных;
— совместно с правоохранительными органами привлекает к ответственности владельцев животных за нарушение «Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве».
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как можно по закону решить вопросы с УК?
Проблема с управляющей компанией Тсж.в подъезде бродячие кошки гадят .управляющая компания отказывается убирать это в подъезде,ссылаясь на то ,что за своими кошками убирайте сами.платим ежемесячно по 500 р.вопрос :кто должен это убирать?
, вопрос №2689004, динара, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как вернуть деньги за установку кладовки на этаже?
Год назад на 2 этаже сделала кладовку, а именно работник закрыл гипсокартоном помещение общего пользования - колясочную, в которой постоянно ходили кошки и после них оставались фекалии и неприятный запах на этаже, в общем, помещение долгое время использовалось не по назначению (к слову сказать, на каждом этаже эти помещения закрыты и кто-то один использует это помещение как кладовку), сама живу на 1 этаже, колясочной на первом этаже нет, поэтому решила закрыть на втором, соседка со 2 этажа возмутилась, которая даже фекалии бродячих кошек не убирала, но помещение оказалось ей нужным, она потребовала убрать конструкцию, я согласилась, на что мой работник предложил спросить не хочет ли соседка себе эту кладовку, если да, то пусть оплатит работы и кладовка ее, предложила ей, за мои строительные материалы 3000₽ и работу мастера 7000₽, в общем 10000₽, она охотно согласилась (в тот момент, частные организации закрывали колясочные на этаже от 20000₽), сказала сделать договор, и тут моя ошибка, я собиралась на операцию сына-инвалида, договор попросила слелать ей, мы уехали в Санкт Петербург на длительный срок, она договор не сделала, посредством ватсап переписки все обещала, а в итоге вообще отказалась платить, сказав, что дорого, итого помещением пользуется, у меня доказательств почти нет, переписка не сохранилась, товарный чек на приобретение строительных материалов есть и больше ничего.. что вы мне посоветуете сделать? Мне полсказали написать досудебную претензию, которую я печатаю уже неделю, чувствую себя очень неуверенно, не могу подобрать правильные слова и боюсь, что не смогу вернуть свои деньги. Она родила, скорее всего находится на декрете, но и у меня дети, сижу по уходу за ребенком-инвалидом, очень обидно
, вопрос №2307824, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли привлечь человека к ответственности за кормёжку бродячих собак во дворе жилого дома?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, существует ли какая либо уголовная ответственность за кормёжку бродячих собак во дворах жилых домов? И как, опираясь на закон, донести до соседей, что кормить бродячих собак, да и кошек тоже, не нужно! Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1268677, Лилия, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Гражданское право
Как правильно оформить заявление участковому, с жалобой на бродячих собак?
Как правильно написать заявление участковому о бродячих собаках? Кидаются,уже вторую кошку разодрали ЖИВУТ НА ЗАБРОШЕННОЙ СТРОЙКЕ рядом с моим домом. Бегают и по моему двору
, вопрос №1153270, Дина, г. Омск
1 ответ
Все
Голуби на соседнем участке
Живем в частном секторе в черте города. Сосед стал разводить голубей, живут в самодельной голубятне, вольера на выгул нет, птицы весь день летают по всей округе, пачкают соседские крыши. Перья и помет постоянно на участке. Мы оказались ближайшими соседями - голубятня стоит на стыке наших участков. Поэтому большая часть голубиного мусора достается нам. Голубями заинтересовались вороны и бродячие кошки. Гулять с детьми на собственном участке, когда над головами постоянно вороны, не очень приятно. Наша собака лает и беснуется, пытаясь поймать приходящих "понаблюдать" за соседскими голубями котов. А в частном секторе волна лая прокатывается по всем окрестным дворам, ночью это мешает спать. С появлением голубей у соседа совпало появление больших крыс (видимо корм привлек). То есть особых причин для возмущения вроде бы и нет, но беспокойство голуби причиняют. Скажите, есть ли нормы устройства голубятни? Расстояние от близлежащих домов? Количество птиц на участке? Вообще, разрешено ли ставить голубятню на таких маленьких участках (несколько соток)? Спасибо за ответ.
, вопрос №893145, Серафима, г. Санкт-Петербург
1 ответ