Бродячие кошки

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, куда конкретно нужно звонить по двум вопросам:

1. Решить вопрос с бродячими кошками во дворе (отдать их тем кто их кормит например, или в питомник или как нужно решать этот вопрос - раз убивать нельзя?)

2. Провести санитарную обработку подвальных помещений. Кошки там живут, их целое семейство, в туалет они ходят там же я так понимаю, блохи они ведь могут в квартиру пробраться на первом этаже ?)

Если нет конкретных ответственных - Вы так и скажите.

Я найму частную компанию, они отловят и увезут в приют.

Подробное описание:

Во дворе поселились бродячие кошки.

Нарожали 6 котят (3 из них сбило машиной)

Сейчас кошка снова беременная (будет еще 6)

Живут эти кошки - прямо подо мной.

Первый этаж, очень низкий.

Кормят их бабушки которые живут на лавочке под моим окном и некоторые другие жильцы. Кормят по расписанию. Крыс им ловить незачем.

Сначала кормили прямо под моим окном.

Мне пришлось даже заплатить 6500 за сан обработку квартиры, подъезда (только 1й этаж) и стены дома под своими окнами (вокруг окошка в подвал)

Только после этого мухи исчезли (было по 30 новых мух каждый день !!!)

После разговора с бабками живущими на лавке под окном - стали кормить в 20 метрах от дома, но не всегда. Это конечно лучше чем прямо под окном.

, Олег Ковалев, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Олег, здравствуйте! А Вы в приюты для кошек пробовали обращаться?

Вот информация из интернета:

vao-priut.org/category/fotokatalog/koshki

…. Попробуйте пообщаться об этом здесь: pesikot.org/

Олег Ковалев
Клиент, г. Москва

По невнимательности ответил Вам в комментарии к плюсу.

Суть моего Вам ответа - спасибо конечно.

Думал не столько об приютах, сколько о том чтобы дать бабкам тысяч восемь на стерилизацию и средства от блох.

Приюты точно не занимаются санитарной обработкой подвальных помещений.

Обращался в префектуру ВАО. Толи они не поняли мои две вышеозвученные просьбы, толи привыкли все делать чисто формально... для галочки... так хочется дать им промеж глаз - чтоб аж искры из глаз посыпались... аж материться охота если честно...

Еще раз спасибо.

А котята кстати красивые такие были... да еще и шестеро ! очень прикольно кстати смотреть было как они борются друг с другом и с мамкиным хвостом... все цветы и траву до земли негодяи вытоптали... соседка сверху расстроилась наверное...

Почему те кто их кормит ни одного не забрали себе ?

Ну нельзя же этого делать !? Они же расплодятся !

Реально красивые были котята ! А позже уже ясное дело - блохи их начали кушать... наверняка глисты завелись... чего там в подвале только нету...

Кто конкретно согласно буквы закона - отвечает за эти два участка ? (за бездомных котят, за сан.обработку подвальных помещений в жилых домах)

Попробовать я конечно могу... могу также в газету объявление дать... могу нанять частную компанию чтобы отловили и в приют отвезли... а потом простите я еще должен кому-то налоги заплатить ?

Интересная логика однако.

Материться охота аж... никто ля никому ничего не должен прямо!

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег!

В Москве действуют ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В Г. МОСКВЕ, (Приложение N 1 к постановлению правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101), согласно которым:

1.1. Настоящие правила распространяются на всех владельцев собак и кошек в г. Москве, включая предприятия, учреждения и организации независимо от их ведомственной подчиненности.
1.2. Разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии).
1.3. Обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития.
1.4. Не разрешается содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях.

1.13.Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и пр., подлежат отлову по заявкам заинтересованных организаций.
5. Контроль за соблюдением настоящих правил
5.1. Жилищно-эксплуатационные организации:
— обеспечивают поддержание санитарного состояния на территории домовладений;
обеспечивают содержание подвалов, чердаков и других подсобных помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда;
сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек;
— оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпизоотических мероприятий, бесплатно выделяют помещения для проведения профилактических прививок против бешенства в зимне — весенний период;
вывешивают на видном месте для ознакомления граждан «Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве», адреса и телефоны ветеринарных учреждений, осуществляющих регистрацию, перерегистрацию и лечение животных; организации, которая занимается отловом безнадзорных собак и кошек, и Общественной инспекции по защите животных в г. Москве.
5.2. Органы ветеринарного надзора:
— осуществляют контроль за выполнением ветеринарных требований владельцами животных и проводят разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболеваний животных
;
— осуществляют регистрацию и перерегистрацию собак, а также выдачу регистрационных удостоверений.
5.3. Общественная инспекция по защите животных в г. Москве:
— разъясняет и пропагандирует выполнение настоящих Временных правил;
— в необходимых случаях оказывает помощь владельцам в содержании животных;
— совместно с правоохранительными органами привлекает к ответственности владельцев животных за нарушение «Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве».