8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по страховой компании

Попал в дтп, в мой стоячий на светофоре авто сзади врезался другой, сумма ущерба большая, страховая компания сделала экспертизу и не сообщат сумму ущерба а предлагает приехать и подписать документы на сумму которая якобы может меня устроить, как быть?

11 июня 2015, 21:57, Дмитрий, г. Ярославль
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дмитрий. Если вы получите от страховой компании деньги не полностью (меньше чем вы считаете), то нет никаких запретов после этого сделать независимую оценку и обратиться в суд за взысканием оставшейся суммы. Можете ехать в страховую и подписывать страховой акт (копию которого они обязаны вам выдать).

12 июня 2015, 01:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Несвоевременный возврат страховой премии (страховой компанией), при отказе от участия в программе коллективного страхования
09.11.2019 между мной и ООО «Русфинанс Банк» был заключен кредитный договор на получение кредита в размере 89 026,40 рублей. При выдаче кредита банк включил в сумму кредита плату по программе группового страхования. Стоимость участия в программе страхования составила 12 463,70 руб. В установленный законом срок, мною заказным письмом было направлено страховщику заявление об отказе от участия в программе коллективного страхования и возврате денежных средств, уплаченных в качестве страховой премии в размере 12 463,70 рублей. Согласно ответу на мое обращение, следует, что ООО ««СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование Жизни» вынуждено отказать мне в возврате страховой премии «так ни по правилам страхования, ни Договором страхования оснований для возврата страховой премии не предусмотрено». 30.04.2020 (после соблюдения ст. 16 ФЗ №123 «Об уполномоченном по правам потребителей финансов» - обращения еще раз в страховую компанию с требованием вернуть страховую выплату, и получения аналогичного ответа (29.04.2020) об отказе возвращения уплаченной мной страховой премии) я обратился к Финансовому уполномоченному по взысканию невозвращенной страховой премии. После рассмотрения обращения Финансовым уполномоченным, 21.05.2020 страховая премия в полном объеме (12 463,70 руб.) была перечислена страховой компанией на мой банковский счет. Вопрос: С каким иском возможно обратиться в суд, к страховой компании, за несвоевременный возврат страховой премии превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования (Указание Центрального Банка Российской Федерации от 20.11.2015 №3854-У)? Возможно ли взыскать со страховой компании неустойку, предусмотренную статьей 28 Закона о защите прав потребителей? С какими требованиями в иске возможно обратиться в суд в данном случае?
22 мая 2020, 11:43, вопрос №2780126, Артем Долматов, г. Нижний Тагил
1 ответ
Страхование
Возможно ли оспорить право требования страховой компании страховой выплаты в результате ДТП?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Было совершено ДТП по моей вине. Приехавший аварийный комиссар составил протокол. На мой вопрос, будут ли после оформления ко мне вопросы и претензии со стороны моей страховой компании, сказал, что никаких последствий для меня не будет, о необходимости информирования своей страховой о случившемся ДТП он также ничего не сообщил. К тому же, мне не была вручена копия протокола о ДТП, о чём я также не был осведомлён. Спустя полтора года мне пришло судебное уведомление о возврате в пользу своей страховой компании страховых выплат, выплаченных в результате ДТП. Осонованием вилось нарушение мною п. 2 ст. 11.1 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года. Могу ли я оспорить право требования с меня денежных средств ввиду действий аварийного комиссара?
09 октября 2018, 14:34, вопрос №2129387, Карпачевский Андрей Олегович, г. Уфа
2 ответа
Страхование
Сроки рассмотрения досудебной претензии страховой компанией, при затоплении квартиры
Произошел страховой случай (затопление квартиры соседями сверху). Страховая насчитал "смешную сумму" и произвела выплату. Мною была заказана и оплачена независимая оценка ущерба, на основании которой была составлена досудебная претензия в страховую компанию. В ней я прошу выплатить соответствующую разницу между суммой оценки ущерба и той, которая уже была выплачена, а также компенсировать мои расходы на проведение независимой экспертизы. Документы были направлены электронной почтой. По телефону горячей линии мне уточнили, что документы приняты и находятся на рассмотрении, а решение будет направлено мне заказным письмом. Вопрос... 1. Какой срок рассмотрения досудебной претензии? *страховая ссылается на ФЗ №59 и называет срок до 30 дней* 2. Какие могут быть варианты моих действий, если страховая удовлетворит мою претензию частично? *например, выплатит не всю сумму, либо откажется возмещать расходы на независимую экспертизу* 3. В какой срок после принятия решения страховой компанией она должна произвести выплату? 4. После истечения срока на ответ у страховой компании, какие возможны пени и от какой суммы? 5. Если возникнет необходимость обращения в суд, то в какой суд необходимо обращаться по таким вопросам? Заранее спасибо за ответ. *Буду очень признателен, если в ответе будут ссылки на законы и их пункты и т.п., чтобы не быть голословным при общении со страховой компанией*
19 декабря 2016, 10:30, вопрос №1478649, Андрей, г. Дубна
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Расторжение договора ДМС по инициативе страховой компании
Добрый день. Прошу подсказать какой закон или постановление правительства регулирует прекращение договора медицинского страхования. Суть вопроса в следующем. 1. Существуют правила добровольного медицинского страхования утвержденные некой страховой компанией. В данных правилах указано, что: - при дострочном прекращении договора страхования по требованию страховщика он возвращает страхователю оплаченные им страховые взносы за неистекший срок действия договора за вычетом понесенных расходов и выплаченных сумм страхового обеспечения (возмещения) т.е. Сумма страховой премии (взноса) - сумма оказанных медицинских услуг = долг перед застрахованным лицом. в цифрах это: стоимость договора добровольного мед страхования на год = взнос (страховая премия) 50 т.р. общая страховая сумма = 500 т.р. за пол года страховая компания оказала услуги на 45 т.р. и разорвала по собственной инициативе договор ИТОГ: 50т.р. - 45 т.р. = 5 т.р. - выплата застрахованному лицу после оказания мед услуг по договору доб мед страхования в течении полугода (180 дней) 2. Существует сам договор добровольного медицинского страхования в котором есть пункт про расторжение данного договора, следующий: - Договор может быть прекращен досрочно по согласованию сторон. При расторжении договора по соглашению сторон Страховщик осуществляет возврат части полученной страховой премии за неистекший оплаченный период за вычетом понесенных расходов на ведение дела, если иное не предусмотрено договором страхования т.е. сумма равная пропорции премии кол-во дней ослуженных ко всем дня года - расходы на ведение дела = долг перед застрахованным лицом. в цифрах это: 50 т.р. * 180/365 - 9 т.р. = 16т.р. в формуле: 50 т.р. - страховая премия Страховщика 180/365 - отношение дней мед обслуживания по договору к дням в году (договор заключен на год) 9т.р. - допустим такую сумму потратила Страховая компания на обслуживание дела = бумага, ксерокс, тел звонки и пр. Видно что условия расторжения договора указанные в договоре на доб мед страхование расходятся с условиями расторжения данного договора указанными в правилах мед страхования данной страховой компании. Правила страхования данной страховой являются приложением 2 к самому договору страхования На основании всего вышеизложенного прошу подсказать: 1. Закон разъясняющий взаимозачет между страховой компанией и застрахованным лицом в случае расторжения договора доб мед страхования по инициативе страховой компании. 2. Существующие прецеденты в судах
24 августа 2016, 08:03, вопрос №1355126, Игорь, г. Санкт-Петербург
21 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Устав страховой компании
Тема вопроса - страховая компания, устав страховой компании. Директор ООО Родничок занимающегося брокерской деятельностью по вопросам приобретения страховых продуктов работает следующим образом: Клиенты перечисляют деньги за страховой продукт брокеру ООО Родничок. Директор ООО Родничек большую часть денег тратит на нужды общества . Себе на автомобиль, премировании себя, выплаты премий и зарплат родственникам - призракам и т.д. До страховой компании доходят остатки от страховых премий. У ООО перед страховой компанией копиться долг. Страховая компания не спешит забирать долги ( почему то - видимо там тоже договоренность) и у ООО копиться и копиться долг. Второму учредителю такая ситуация разумеется не нравиться. Вопрос как ограничить уставом деятельность директора по не возврату средств страховой компании? Чтобы все деньги поступившие от клиентов шли сразу в страховую?? Вопрос снятия директора не рассматривается так как он же и является учредителем с 50% долей.
28 апреля 2014, 01:51, вопрос №437983, Катерина Иванова, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2015