8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Второе высшее образование

Здравствуйте!Я закончила бакалавр по направлению химия,также закончила магистратуру по направлению химия,теперь учусь и заканчиваю магистратуру по направлению экономика.Подскажите,является в моем случае магистратура по направлению экономика вторым высшим образованием?

, Ирина,
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг
Здрпвствуйте, Ирина! Конечно является, т.к. это другая специальность по отношению к химии.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Оплачивается ли учебный отпуск, если я получаю второе высшее образование?
Добрый день! Я работаю в ГБУ ВО "Юрьев-Польская рай станция по борьбе с болезнями животных" вет врачом, т.е. я гос служащий, при поступлении на работу на данный момент у меня был диплом о среднем ветеринарном профессиональном образовании( что является главным документом при устройстве на работу) и высшее зооинженерное( с этим дипломом меня бы на работу не взяли, т.к. этот совсем другая профессия-зоотехник) Я поступила учиться в Ивановский Государственный сельскохозяйственный Университет на заочную форму обучения ветеринарного факультета. В бухгалтерии мне сказали что это второе высшее образование , оно не оплачивается, но я же получаю второе высшее образование по своей профессии,а первое образование высшее не по специальности по которой я работаю и означает ли это что работодатель может меня не отпустить на сессию и не будет оплачивать мне учебный отпуск?
, вопрос №2703334, Беспалова Алла Сергеевна, г. Юрьев-Польский
1 ответ
Трудовое право
Можно ли взять отпуск перед дипломом при получении второго высшего образования?
У меня есть высшее медицинское образование. В феврале 2017 года я заканчиваю второе высшее, по дефектологии (полный курс обучения составляет 2,5 года). В течение получения второго высшего образования, я работала в детском саду воспитателем. Заведующая отпускала меня на сессии 3 раза в год (почти все сессии были оплачиваемыми по желанию руководителя). Сейчас заведующая отказывает мне в отпуске перед дипломом, мотивируя тем, что у меня второе высшее образование. Могу ли я его взять по статье? Если "да", то какой продолжительностью? Готова и за свой счет, просто мне он нужен.
, вопрос №1418542, Анна, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Могу ли поступить на второе высшее образование?
Вот такая проблема у меня возникла. Помогите пожалуйста.Это письмо я скопировал со своей почты. Уважаемое Министерство образования РФ! У меня к Вам такой очень серьезный вопрос.В прошлом году я сдавал ЕГЭ по английскому, русскому, истории и математике, к сожалению я провалил математику, и получил аттестат в октябре, после 3 пересдачи по математике. В ноябре я подал документы в ВУЗ на заочное обучение на юридический факультет на коммерчсекой основе. В апреле я сдал литературу и получил 50 баллов. Сегодня я пошел в этот же ВУЗ подать документы на очное бюджетное образование на лингвистику, но мне сказали что я могу поступить, но только снова на контрактной основе, потому что первое образование я получаю юридическое, а второе образование я могу получить только на коммерческой основе. И мне показали вот эту статью:В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» гражданин имеет право на бесплатную вышку на конкурсной основе, только если образование данного уровня гражданин получает впервые. Конечно я понимаю, если бы учился на юрфаке очно на бюджете, и хотел бы подать документы на лингвистику заочно, то да я должен был заплатить за учебу. Но простите пожалуйста, почему я должен снова платить за учебу, если: я получаю первое образование на коммерческой основе, т.е плачу 56 тыс в год, если у меня есть аттестат о среднем образовании, если я сдал все необходимые предметы по ЕГЭ, если я прохожу на конкурсной основе на бюджет, то почему я должен оплачивать мое второе образование , если первое я оплачиваю уже. У меня есть право получить одно бесплатное образование, а другое на коммерческой основе.Я понимаю по закону я могу получить бесплатное образование если я получаю его впервые, но за свое первое образование (юрфак) я уже оплачиваю, тогда почему я должен платить и за второе если оно очное, у меня есть аттестат, у меня есть необходимые предметы для поступления, и если я прохожу на бюджетной основе, ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ за получение второго высшего образование, если за первое я уже плачу, тогда второе получается по закону я должен получить бесплатно на основе конкурса, конечно если я пройду на бюджет. ЕГЭ я сдавал не для того что поступать на коммерческие основы. Пожалуйста, отнеситесь к этому очень серьезно! Жду Вашего ответа.
, вопрос №1291290, ибрагим,
1 ответ
Трудовое право
Разъяснения по второму высшему образованию
здравствуйте! В 2005 г закончила институт экономики, менеджмента и права заочно, в дипломе указано "присуждена квалификация экономист по специальности бух.учет, анализ и аудит".В 2014 поступила в Академию гражданской защиты магистратура по специальности "Техносферная безопасность" является ли это вторым высшим образованием, если согласно Федеральный закон от 24 октября 2007*г. N*232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)" (с изменениями от 18 июля, 10 ноября 2009 г.) 5.*Квалификация "дипломированный специалист", присвоенная имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждением высшего профессионального образования до прекращения в Российской Федерации обучения по программам подготовки дипломированного специалиста, приравнивается к квалификации (степени) "специалист". Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.
, вопрос №999538, Елена, г. Сургут
1 ответ
Гражданское право
Получение второго высшего образования
Здравствуйте, я получаю второе высшее образование на договорной основе (заочная форма, специалитет). Но первое высшее образование (тоже заочное и тоже специалитет) я получила тоже на договорной основе. Могу ли я претендовать на перевод на бюджет, т.к. освободилось место в группе на бюджетной основе и мною на "отлично" были сданы 2 последние сессии, если я подтвержу платность первого высшего образования? Имею ли я право на бесплатное второе высшее образование, если первое было получено на договорной основе?
, вопрос №718750, Ирина, г. Пермь
1 ответ