Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли УДО после компенсации вреда?

С 18 декабря 2011 находится ФКУ ИК 4. Был иск 10 тысяч не погашен. Когда Саратоа Анна Сергеевна защищала его 4 мая, так как имел 1 поощрение получил в лагере не имея не взыскания не нарушения. Администрация лагеря предоставило плохую характеристику, так как не проходил у них комиссию. Адвокат подала жалобу в Верховный Суд г Казань . Иск уже погашен. Квитанцию она прикрепила к делу. Прокурор отказал ему, потому что мало находится в лагере. Из за этого ему отказали. Вот теперь нам интересно, приговор смогут ему сломать?

02 Июня 2012, 21:55, вопрос №8692 Алена, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Уважаемая госпожа Фадеева, в Вашем вопросе недостаёт информации о том, по какой статье УК РФ человек осуждён и какую часть назначенного ему судом срока лишения свободы он уже фактически отбыл. От этого зависит предусмотренный статьёй 79 УК РФ минимум пребывания в исправительном учреждении. Например, осуждённые за преступления небольшой тяжести (то есть за те, где максимальный размер наказания не превышает двух лет лишения свободы) или средней тяжести (максимум пять лет) обязан отбыть не менее одной трети назначенного ему срока. Но в любом случае осуждённый обязан фактически отбыть не менее шести месяцев. А лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если оно фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы.

    В любом случае последнее слово всегда остаётся за судом. После фактического отбытия указанных в законе сроков суд вправе назначить осуждённому УДО, но отнюдь не обязан это делать. Только независимый судья может сам решить, утратил осуждённый общественную опасность либо не утратил.

    02 Июня 2012, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats