8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторная смена имени

Можно ли повторно сменить имя.Не возникнут ли проблемы при получении паспорта в данном случае.Имеют ли право отказать в загсе, повторно сменить имя.

11 июня 2015, 19:39, Елена, г. Пенза
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. Никаких ограничений в количестве раз смены имени закон не устанавливает. Другой вопрос, что все основанные на паспорте документы придётся менять.

Сергей Игоревич.

11 июня 2015, 20:45
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Трансгендер | Смена имени | Отказ
Здравствуйте. Я Трансгендер. И мне отказали в смене имени,фамилии, отчества на женское Ссылаясь на мой пол. Но прочитав статьи и законы по перемене имени, обнаруживается, что смена имени никак не затрагивается полом, и я могу менять имя на абсолютно любое, какое пожелаю. Могу я на этих основаниях, пойти в суд, и обжаловать, указать на незаконные действиях загса в отношении ко мне, моему праву на смену имени?
03 июня 2020, 18:44, вопрос №2791739, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Смена имени И фамилии мужа и жены
Приветствую, уважаемые юристы. В связи с полной путаницей предоставления услуг порталом "госуслуги" и ссылающимся на них отделом ЗАГСа по Санкт-Петербургу, решил задать вопрос тут. Я и моя жена (в браке более 6 лет, фамилия у нас одна) планируем сменить имена и фамилии в документах. Фамилию мы хотим также одну, но сокращённый вариант имеющейся сейчас, в том числе и имена, которые мы хотим видеть во всех наших документах являются некой вариацией имеющихся у нас имён. Вопросы таковы: 1. Заявление в ЗАГС лучше подавать вместе или сначала один подаёт заявление, получает обновлённые имя и фамилию, а затем уже второй, ссылаясь на смену фамилии мужа/жены, подаёт заявление на смену фамилии и имени. Тут также вопрос в том, что я прописан в Санкт-Петербурге, а жена по прописке из другого региона нашей страны. Подавать заявления по месту нахождения или же жена должна отправлять заявление в ЗАГС по месту жительства? 2. Есть ли какая-то единая форма заявления на смену имени и фамилии или необходимо брать её напрямую из ЗАГСа? 3. Надо ли писать по 2 заявления на человека в связи с тем, что меняется и имя, и фамилия? Или же это указывается в одном заявлении? 4. ЗАГС предупреждает, что, цитирую, "причина смены имени и фамилии должны быть обоснованы, иначе может быть отказано". Какую причину указывать в заявлении, чтобы она была обоснована? По сути мы хотим сменить имена и фамилии на упрощённые их вариации, потому что все, с кем мы знакомы лично, в том числе и родственник, привыкли обращаться к нам именно так, как мы и хотим зафиксировать это в документах. Но является ли причина "Потому что хочу" обоснованной? Или же причина "психологически комфортнее" является более обноснованной, но тому требуется какое-то документальное подтверждение? При этом, вспоминая достаточно абсурдные, по моему личному мнению, смены имён и фамилий, упоминающиеся в СМИ, не знаешь действует ли вообще правило обоснованности смены ФИО) Благодарю, уважаемые юристы.
07 декабря 2018, 16:26, вопрос №2191669, Алексей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Гражданское право
Какие могут быть причины отказа в смене имени, а в каких случаях чаще одобрение?
Какие могут быть причины отказа в смене имени, а в каких случаях чаще одобрение в смене имени, например, если меня зовут Юлия а хочу изменить на Юлиана. Могу рассчитывать на 100 % одобрение на смену данного имени. И еще, можно изменить фамилию на американскую,но на русском конечно языке?
10 октября 2017, 19:05, вопрос №1776356, Юлия, г. Астрахань
2 ответа
Гражданское право
Смена имени
Здравствуйте! Хочу сменить имя на 20 лет. День рождения будет 3 февраля. А заявление на смену имени писать поеду на днях. Хотелось бы получить четкие ответы на все свои вопросы. 1. После смены имени обязательно ли нужно обращаться в реестр для внесения изменений (имею в собственности квартиру в деревне) или только, если я решу ее продавать? если обязательно, то... 2. В каком размере придется мне заплатить в реестре госпошлину? 3. Не придется ли сначала поменять паспорт на свое имя, а потом на новое? Или все-таки мне сразу выдадут с новым именем? 4. Какая сейчас госпошлина на смену имени? 5. Замена свидетельства об ИНН, СНИЛС, медицинского полиса - платное? Буду весьма благодарна, получить ответы.)
28 января 2015, 17:55, вопрос №706281, Анна Николаевна, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Военный билет и дипломы после смены имени
Привет Хочу сменить имя Задам короткий и конкретный вопрос, так как как проходит процедура и что нужно иметь при себе для смены имени я знаю 1. Могу ли я поменять имя в военном билете, в школьном дипломе и в дипломе об окончании колледжа, а также в домовых документах? Знаю, что даётся свидетельство, которое подтверждает смену имени, но я бы хотел, чтобы моего старого имени не было в моих документах. Хочу полностью избавиться от него и чтобы мне ничего о нём не напоминало. Если могу, то куда обращаться? 2. В стоимость пошлины в размере 1000 рублей уже входит услуга замены паспорта, свидетельства о рождении, СНИЛС, и медицинского полиса? То есть, в паспортном столе мне придётся платить или со свидетельством мне поменяют его бесплатно? А как с другими документами? Спасибо Очень жду ответа
19 февраля 2014, 17:41, вопрос №375143, Андрей,
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015