Продажа квартиры родственникам

У нас с мужем есть квартира в общей совместной собственности, купленная в 2013 году. Мы хотим продать ее моим родителям в 2016 году (когда будет более 3 лет в собственности) по цене выше рынка, чтобы впоследствии родители смогли ее продать без уплаты налогов. При этом мы в квартире живем и будем продолжать жить, пока квартира принадлежит родителям, а родители в ней не живут и жить не будут. Не мешает ли то, что мы являемся взаимозависимыми лицами признанию первой сделки освобождаемой от налогов, и применению налогового вычета ко второй сделке?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дарья, здравствуйте!

Не мешает ли то, что мы являемся взаимозависимыми лицами признанию первой сделки освобождаемой от налогов, и применению налогового вычета ко второй сделке?
Дарья
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи,не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

мешает

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо! Жаль. А если я подарю свою половину мужу, а он продаст моим родителям, то они смогут потом получить вычет при продаже?