8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор с соседями по поводу проведения воды в комнату в общежитии

Живу в общежитии (комната в собственности), хочу провести в комнату воду. Комната расположена на 6-м этаже, с 1-го этажа по 5-м этаж в комнатах проведена уже вода, но проблема в том что женщина живущая на этом 5-м этаже не дает подключиться к стояку и также на дает провести другой стояк. Как грамотно поступить в данной ситуации?

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/935346-spor-s-sosedyami-po-povodu-provedeniya-vodyi-v-komnatu-v-obschejitii.html

, Наталья Шманева, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Воду вы намереваетесь подвести за счет внесения конструктивных изменений в имущество общего пользования. Значит, для этого требуется письменное согласие всех собственников дома, а не просто соседки с 5-го этажа. Если человек против, вы не заставите его сказать «да». В противном случае, условие об обязательном согласии не имело бы смысла.

Любые работы, связанные с подключением к водопроводной сети, установка сантехники являются переоборудованием жилого помещения и, в соответствии с ЖК РФ, подлежат согласованию. Сначала вам необходимо получить проект для подключения (если для этого есть техническая возможность, и все собственники не против), согласовать проведение воды с муниципалитетом, подвести воду, получить заключение, что подводка воды сделана в соответствии с проектом, Получить заключение администрации.

0
0
0
0
Наталья Шманева
Наталья Шманева
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. О согласовании с муниципалитетом я знаю и собираюсь это делать, т.к. в будущем еще и планирую продавать комнату. Просто в данной ситуации напрягает то что эта женщина сама подключалась к стояку когда у нее не было никакого согласования - его она делала и узаконила перепланировку после всех проведенных работ, но сейчас она так сказать решила что она царь и бог.

Другой вариант — подвести воду, а потом собрать все необходимые документы и узаконить самовольное переоборудование в судебном порядке. Однако все должно быть сделано с соблюдением СНиПов и не нарушать права других лиц. Опять же, вопрос может упереться в несогласие соседки. С другой стороны, если она сама так поступила, ее нежелание может быть расценено как злоупотребление правом.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие нужны разрешительные документы и какой орган должен их выдать для принятия решения о перепланировке (проведении канализации) в комнате общежития, имеющей статус квартиры?
Здравствуйте! Какие нужны разрешительные документы и какой орган должен их выдать для принятия решения о перепланировке (проведении канализации) в комнате общежития, имеющей статус квартиры? Техническая возможность есть. Канализационная труба будет проведена минуя комнаты соседей ( по коридору)
, вопрос №3043338, Елена, г. Иркутск
1 ответ
ЖКХ
Каким образом можно добиться разрешения на проведение воды в комнату в МКД?
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, как правильно составить заявление для разрешения проведения воды в комнату в многоквартирном доме (общежитии). Можно осуществить это через соседей снизу, но человек которому принадлежит квартира через которую можно провести находится в местах лишения свободы. Каким образом можно добиться разрешения и какие документы нужно собрать?
, вопрос №2516626, Маргарита Воронина, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Как получить разрешение для проведения воды в комнату общежития?
Здравствуйте ..Скажите кому обращаться ,Многие проводят воду в общежитии в комнату.. У кого взять разрешение..Заранее спасибо..
, вопрос №2311136, Галя, г. Рязань
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Установка стиральной машинки в комнате общежития
Добрый день. Я приобрела комнату в общежитии коридорного типа. Статус здания "многоквартирный дом". Хочу установить стиральную машинку в комнате. т.к. в местах общественного пользования места для установки моей машинки нет. Все стояки и канализация расположены в общей кухне напротив моей комнаты. Старшая дома разрешение не дает. Возможно ли разрешение на врезку без ее участия? Куда обращаться? Нужна ли узаконенная перепланировка в этой ситуации? Какие документы нужно оформить для законного проведения воды в комнату?
, вопрос №1324229, Елена, г. Ставрополь
18 ответов
Недвижимость
Разрешение на проведение воды
Здравствуйте! Хочу провести воду в комнату в общежитии(сейчас имеет статус жилого дома, комната в собственности), как уже сделали многие жильцы дома. Управляющая компания дает добро в устной форме, поясняя :"делайте, что хотите, но мы ничего подписывать не будем, все под вашу ответственность". После проведения воды хочу сразу застраховать жилье против затопления, что нельзя сделать без письменного согласия управляющей организации. Как мне можно поступить?
, вопрос №24411, Катерина, г. Москва
1 ответ