Спор с соседями по поводу проведения воды в комнату в общежитии

Живу в общежитии (комната в собственности), хочу провести в комнату воду. Комната расположена на 6-м этаже, с 1-го этажа по 5-м этаж в комнатах проведена уже вода, но проблема в том что женщина живущая на этом 5-м этаже не дает подключиться к стояку и также на дает провести другой стояк. Как грамотно поступить в данной ситуации?

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/935346-spor-s-sosedyami-po-povodu-provedeniya-vodyi-v-komnatu-v-obschejitii.html

, Наталья Шманева, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Воду вы намереваетесь подвести за счет внесения конструктивных изменений в имущество общего пользования. Значит, для этого требуется письменное согласие всех собственников дома, а не просто соседки с 5-го этажа. Если человек против, вы не заставите его сказать «да». В противном случае, условие об обязательном согласии не имело бы смысла.

Любые работы, связанные с подключением к водопроводной сети, установка сантехники являются переоборудованием жилого помещения и, в соответствии с ЖК РФ, подлежат согласованию. Сначала вам необходимо получить проект для подключения (если для этого есть техническая возможность, и все собственники не против), согласовать проведение воды с муниципалитетом, подвести воду, получить заключение, что подводка воды сделана в соответствии с проектом, Получить заключение администрации.

Наталья Шманева
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. О согласовании с муниципалитетом я знаю и собираюсь это делать, т.к. в будущем еще и планирую продавать комнату. Просто в данной ситуации напрягает то что эта женщина сама подключалась к стояку когда у нее не было никакого согласования - его она делала и узаконила перепланировку после всех проведенных работ, но сейчас она так сказать решила что она царь и бог.

Другой вариант — подвести воду, а потом собрать все необходимые документы и узаконить самовольное переоборудование в судебном порядке. Однако все должно быть сделано с соблюдением СНиПов и не нарушать права других лиц. Опять же, вопрос может упереться в несогласие соседки. С другой стороны, если она сама так поступила, ее нежелание может быть расценено как злоупотребление правом.