Необходимо подготовить документы в суд

Мы - юр. лицо. Наш конкурент полностью скопировал разработанное нами коммерческое предложение (КП) и использует его в своей работе. Предложение идентично нашему (они изменили только цвета в оформлении, все тексты - наши, большая часть клиентов - наши, отзывы клиентов - тоже наши, даже цены наши).

Необходимо подготовить претензию, в которой потребовать не только прекратить использования нашего КП, но и уплатить штраф за его использование.

Также необходимо подготовить проект иска в суд и обращение в ФАС.

Возможно потребуются еще какие-либо документы. С удовольствием, обсужу с вами данные рекомендации.

, Алексей Стоякин, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Здесь, конечно, комплексное нарушение. Скорее всего, авторских прав (для более точного ответа нужно видеть как оригинальный текст, так и плагиат), однозначно — недобросовестная конкуренция. За нарушение авторского права можно потребовать компенсацию:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Вам необходимо зафиксировать нарушение, т.е. наличие такого КП, которое исходит от них. а также получить доказательства того, что Ваше КП было создано и распространялось раньше.

Составить нужные Вам документы можно, либо обратившись в конкретному юристу в чате, либо выставив заявку на изготовление документа (еще один отдельный сервис этого сайта) и ее примет тот юрист, который посчитает, что в силе ее выполнить за предлагаемые Вами деньги.

Алексей Стоякин
Клиент, г. Москва

Богдан, добрый день!

Спасибо за ответ. Подскажите, а вы можете подготовить необходимые документы? Насколько я понимаю, это претензия, ФАС и суд.

Прилагаю контакт как это предусмотрено возможностями сайта