Ремонт по гарантии более 45 дней

Здравствуйте! Хотел бы задать вопрос по дальнейшим действиям: сдал в ремонт наушники (Гарантия ещё пол года), ремонт по квитанции составляет 45 дней, а прошло уже (начиная с 24.04.15 и по сегодняшний 11.06.15) 48 дней, никто не звонит, хотя на сайте магазина (DNS) ввел данные и узнал, что наушники лежат в магазине уже с 19 мая и что ремонта не будет, т.к. не гарантийный случай. Можно ли их привести к ответственности, что нарушили закон прав потребителя (Максимальный срок ремонта — 45 дней)? И потребовать возмещения или замены?

, Александр, г. Сыктывкар
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Составляете и направляйте (либо лично в руки с отметкой на втором экземпляре о принятии, либо через почту заказным письмом с уведомлением о вручении) требование о прекращении ремонта и выдачи акта о том, что наушники находятся в ремонте более 45 дней. Далее дожидаетесь окончания ремонта. После направляете претензию о возмещении неустойки. В случает отказа обращаетесь в суд с исковым заявлением.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Напишите претензию с одним из требований в двух экземплярах. В случае отказа продавца в удовлетворении требований, подавайте аналогичное по содержанию исковое заявление в суд. От уплаты государственной пошлины по данной категории дел Вы освобождаетесь.

Сергей Игоревич.