Как может поступить муж (на стадии развода) со своей долей (1/3) в приватизированной квартире

Добрый день! У нас двух комнатная квартира, проживают 3 человека. Квартира приватизирована в доле по 1/3. С мужем на стадии развода. Сыну 22 года. Муж хочет нас с сыном в одну комнату поселить, а ему другую. Могу ли я оставить за собой комнату, а мужу с сыном совместно другую. Если да, то как это сделать? Может ли муж сдать в аренду свою долю в квартире без нашего согласия?

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Муж хочет нас с сыном в одну комнату поселить, а ему другую. Могу ли я оставить за собой комнату, а мужу с сыном совместно другую. Если да, то как это сделать?
Светлана

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в совместной долевой собственности. Свой вариант обоснуйте тем, что ВЫ — женщина, и Вам не удобно проживать в одной комнате с взрослым сыном.

Может ли муж сдать в аренду свою долю в квартире без нашего согласия?
Светлана

НЕТ.

Выделение доли каждого в натуре возможно только через суд.
Дьяченко Виктор Анатольевич

Речь не идёт о выделении долей в натуре. Речь идёт об определении порядка пользования имуществом, находящемся в совместной долевой собственности.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

При приватизации не определяются доли в праве собственности в натуре, т.е не указывается кому конкретно и что именно принадлежит.

Т.е. на все помещения по умолчанию (жилые комнаты и места общего пользования внутри квартиры) у каждого собственника равные права на 1/3.

Выделение доли каждого в натуре возможно только через суд.