8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как может поступить муж (на стадии развода) со своей долей (1/3) в приватизированной квартире

Добрый день! У нас двух комнатная квартира, проживают 3 человека. Квартира приватизирована в доле по 1/3. С мужем на стадии развода. Сыну 22 года. Муж хочет нас с сыном в одну комнату поселить, а ему другую. Могу ли я оставить за собой комнату, а мужу с сыном совместно другую. Если да, то как это сделать? Может ли муж сдать в аренду свою долю в квартире без нашего согласия?

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Светлана!

Муж хочет нас с сыном в одну комнату поселить, а ему другую. Могу ли я оставить за собой комнату, а мужу с сыном совместно другую. Если да, то как это сделать?
Светлана

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в совместной долевой собственности. Свой вариант обоснуйте тем, что ВЫ — женщина, и Вам не удобно проживать в одной комнате с взрослым сыном.

Может ли муж сдать в аренду свою долю в квартире без нашего согласия?
Светлана

НЕТ.

0
0
0
0
Выделение доли каждого в натуре возможно только через суд.
Дьяченко Виктор Анатольевич

Речь не идёт о выделении долей в натуре. Речь идёт об определении порядка пользования имуществом, находящемся в совместной долевой собственности.

0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

При приватизации не определяются доли в праве собственности в натуре, т.е не указывается кому конкретно и что именно принадлежит.

Т.е. на все помещения по умолчанию (жилые комнаты и места общего пользования внутри квартиры) у каждого собственника равные права на 1/3.

Выделение доли каждого в натуре возможно только через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 11.06.2015