Судимость как ее снять?

Добрый день, подскажите пожалуйста! в 2008 году приобрела (купила) поддельную мед. книжку работала в магазине сотовой связи, пришла проверка, решение книжка поддельная и мне назначали суд, заплатила штраф. мне в суде гарантировали что в течения года судимость снимут, но спустя 7 лет я узнаю что на мне весит судимость, подскажите ПОЖАЛУЙСТА КАКИМ СПОСОБОМ МОЖНО СНЯТЬ ЭТУ СУДИМОСТЬ??????

, Екатерина, г. Москва
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Екатерина, здравствуйте. Возможно Вы путаете понятие «погашения судимости» и наличия информации о привлечении Вас к уголовной ответственности в базе данных министерства внутренних дел РФ. Что касается судимости, то она у Вас погашена и Вы считаетесь несудимой (учитывая, что прошло 7 лет). Однако, что касается информации о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности, то убрать ее из базы МВД РФ законным путем нельзя.

Екатерина Ши
Юрист, г. Иркутск

Статья 86 УК РФ «Судимость» 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания. 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. 3. Судимость погашается: А) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении и испытательного срока; Б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Может уплата штрафа не прошла каким то образом?.. вам нужно обратиться с заявлением в уголовно-исполнительную инспекцию