8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат имущества

Здравствуйте

Мой брат перевел деньги своей девушке ( невесте) на покупку машины. Документы, подтверждающие перевод денег, имеются. Договор с продавцом машины вел брат, и продавец может подтвердить это. Машина была куплена девушкой и оформлена на ее имя, со словесного согласия брата (никаких договоров и расписок нет). Через два месяца они поругались, он ушел от нее, а машину она не хочет отдавать. Есть ли у брата какая-то надежда вернуть машину, как это можно сделать по закону?

Спасибо, Ирина

11 июня 2015, 12:51, Ирина, г. Астрахань
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Данный автомобиль можно считать подарком. Договор дарения между физическими лицами может быть заключен в устной форме. Шансов вернуть автомобиль практически нет.

11 июня 2015, 13:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Ещё раз добрый вечер, Ирина!

Повторюсь, автомобиль вернуть практически невозможно. А вот деньги — можно попытаться.

11 июня 2015, 20:47
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, она сама сказала, что продаст машину и вернет деньги, но это опять только слова.

12 июня 2015, 21:18

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Спасибо, она сама сказала, что продаст машину и вернет деньги, но это опять только слова
Ирина

Я бы не стала верить этому, поскольку зачем нужны лишние движения по продаже машины, а потом — передаче денег, когда можно сразу передать авто…

Попробуйте потребовать с неё расписку (я, ФИО, паспорт, регистрация, должна (обязуюсь отдать) сумму… ФИО, паспорт, регистрация, после продажи автомобиля марка, модель, вин-код, в течении (срок указывает)). Такая расписка подписывается должником. Заверять нотариусом или ещё кем — не требуется. В праве это называется простой письменной формой.

Ну и взыскание неосновательного обогащения — как другой вариант.

13 июня 2015, 06:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Составьте схему «Возврат имущества лицу, объявленному умершим, в случае его явки», учитывая все обстоятельства, от которых зависит решение вопроса о возврате имущества
Составьте схему «Возврат имущества лицу, объявленному умершим, в случае его явки», учитывая все обстоятельства, от которых зависит решение вопроса о возврате имущества.
23 декабря 2020, 22:26, вопрос №2944868, Милана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Какую госпошлину оплатить при подаче искового на возврат имущества?
Добрый день! Собираюсь подавать исковое на возврат имущества. Имущество - двери, ранее переданные по договору, но покупатель через суд расторг договор покупки, а двери не вернул и отказывается возвращать. Уточните, пожалуйста, какого характера должен быть данный иск и, соответственно, размер госпошлины? если подавать как не подлежащего оценке (в исковом я требую только вернуть двери) тогда 300 руб, но если у ответчика дверей нет (что было сказано им в телефонном разговоре, записан), буду требовать денежной компенсации (в исковом это не указано, будет как ходатайство в случае отказа вернуть предмет иска), тогда это уже имущественного характера, пошлина 2600 (сумма переданных дверей по договору на тот момент 80тр). И в какой суд подавать? Районный или мировой? И можно ли включить сюда проценты за индексацию ?
27 мая 2020, 08:51, вопрос №2784649, Victor Kornitckiy, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Здравствуйте, как подать ходатайство на возврат имущества, которое фигурировало в уголовном деле?
Здравствуйте, как подать ходатайство на возврат имущества, которое фигурировало в уголовном деле? Если следователь находится в другом городе
15 апреля 2020, 12:52, вопрос №2744493, анастасия, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Возможен ли возврат имущества, конфискованного советской властью после революции 1917 года?
Возможен ли возврат имущества конфискованного советской властью после революции 1917 года ,,, ,,,,,,,, Возможен ли возврат имущества конфискованного советской властью после революции 1917 года ,,, ,,,,,,,,
27 января 2020, 02:08, вопрос №2661390, Андрей Макеев, г. Вязники
1 ответ
Договорное право
Как происходит возврат имущества по договору коммерческого найма?
Каким образом в суде доказывается факт возврата имущества по договору коммерческого найма между физлицами, если акт передачи от наймодателя нанимателю подписан , а обратный акт передачи - не подписан ? Применима ли к договору найма ( по аналогии) ст.655 ГК ? " Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче." (с) Здесь чёткое указание на подписание "документа о передаче", но эта статья касается зданий и сооружений. Или не только зданий и сооружений? Применима ли данная статья к найму, либо есть аналогичная норма ? И будет ли допустимым доказательством возврата имущества нанимателем наймодателю не акт возврата этого имущества, а новый договор найма, в котором перечислено точно такое же имущество, при этом дата окончания 1-го договора и начала 2-го совпадают? Это разные самостоятельные договора,а не пролонгированный договор.
19 февраля 2018, 10:16, вопрос №1913074, Михаил, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2015