БСО и ОКВЕД 92.34.2 возможно ли?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, открываю школу танца. Зарегистрировал ИП с основным видом деятельности ОКВЕД 92.34.2. УСНО. Возможно-ли работать по БСО или же необходим ККМ. И ещё возможен ли мой вид деятельности без открытия расчётного счёта в банке? Спасибо.

, Сергей, г. Курганинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как этот вид деятельности относится к услугам населению, то вы имеете право вместо ККМ использовать БСО (Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г., ст. 2, п. 2)

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Если у вас будут только наличные расчеты с клиентами, то расчетный счет открывать не обязательно. Налог и взносы в ПФР вы можете также оплачивать без р/с по квитанциям ПД-4 через Сбербанк.